Религия, вера
В каком смысле все создано «для» Сына Бога, Иисуса Христа?
Единородный сын Бога был искусным помощником Отцу в сотворении всего остального, то есть всего, кроме самого Иисуса (Притчи 8:27—30; Иоанна 1:3). Неудивительно, что все творение доставляет Сыну радость, и в этом смысле оно было создано «для него» .
Бог создал мир для своего развлечения, потому что в абсолютной пустоте было какбэ скучно ). Иисус - это тоже часть триединого бога, если в дискурсе христианства.
Христос — это цель всего творения. Всё было сотворено к Нему, для того чтобы Он владел всем. Предлоги в, через и к указывают на то, что творение субъективно связано с Христом. Творение было сотворено в Нём, через Него и к Нему.
Это указывает на вечное предсуществование Христа.
Единородный сын Бога Иисус Христос, был искусным помощником Отцу в сотворении всего остального, то есть всего, кроме самого Иисуса ( Иоанна 1:3). Все творение доставляло Сыну радость, и в этом смысле оно было создано «для него» .
Как известно, люди ожидают, чтоб их потомки — сыновья и дочери — их радовали. Часто так и происходит. Например, в библейской книге Притчей говорится о сыне, к которому благоволит отец (Притчи 3:12; 29:17 )
Поэтому естественно, что помощник Бога, Иисус Христос, находит радость в плодах своего труда. В Притчах 8:31 о Божьем Сыне сказано: «Веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими» . В этом смысле, согласно Колоссянам 1:16, «все это было сотворено через него и для него» .
Все создано для ангелов, людей и их вечного блаженства. А для Сына означает, чтобы Его почитали на равных с Богом Отцом.