Прочитав данный перечень, в очередной раз убеждаюсь в некой софистической наклонности людей, называющих себя верующими. Строчки в библии противоречат друг другу.. . Ты ничего не понял, Бог имел здесь речь совсем о другом. Высказываешь странности в поведении Бога, несоответствующих религиозным писаниям. Снова ты дурак. Ты не понял. Бог имел в виду совсем другое. Такое ощущение иногда складывается читая ответы, что Бог предложил Луке, Матфею и иже с ними написать максимально неоднозначный рассказ. Сейчас верующие скажут, чтобы отсеять того, кто не верит в Бога. Они будут сомневаться и перестанут верить. Значит их вера слаба и т. д.... Я не буду продолжать. Иначе полемика по данному вопросу выльется в огромного размера текст, который и читать-то будет лень. Могу сказать лишь то, что Гольбах совершенно прав. Но мне понравились другие его слова. Они будут специально от меня для верующих)) :
..Если бог не мог сделать людей счастливее на земле, как мы можем надеяться на рай.. . Если бог не смог и не захотел избавить от зла землю - нашу единственную юдоль, - на каком основании можем мы рассчитывать, что он захочет избавить нас от зла в другом мире, о котором мы не имеем никакого представления?
Да кстати молитва теперь стоит денег. Это что новый тариф? Как у биллайна? И ведь и здесь оправдаются))))
Религия, вера
А если вот такой вопросик, верующие?
Valerijj Ha!
шикарно! жаль нету +50.
Один из великих, все же не величественнее Бога.
В молитве сила большая. Сейчас это называют медитацией или сосредоточением
Хорошая молитва корректирует психику и умиротворяет страсти.
Valerijj Ha!
я разве где-то указал, что он круче б-га? правда? в чем конкретно сила. или её сила без веры в её действие вовсе и не сила, а так - пшик?
ничего молитвы не бесполезны. даже в школе можно было упросить учителя (особенно если всем классом) не задавать на дом слишком много.
Наташа ******
ничего ваш великий не понимал в смысле искушений.
и кто же должен сказать это "набожный (ому) христианин" (у)... Бог призывает молиться, все те кто говорит обратное не есть от Бога.... изберите нынче кому служить и кого слушать
Вы находитесь в глубоком заблуждении относительно молитвы,
. МОЛИТВА и только молитва-просьба защищает человека от Сатаны, от сил зла. ВЕРА в Бога, а главное ПРОСЬБА к Богу спасает и хранит этот МИР и ЧЕЛОВЕКА. Вот эта молитва – оберег для РОССИИ: «Отче наш, спаси и сохрани РОССИЮ, её народ, её леса и природу, от всякого Зла. Дай Божественную мудрость её правителям» . И со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь» . Крестите пространство перед собой, сзади, справа и слева. Молитва читается трижды и после каждого прочтения Россия крестится на четыре стороны. Чувствуете тревогу за Россию, за её народ - читайте молитву и крестите, читайте и крестите. Если вы зажжете свечку, действие молитвы усиливается. Благотворные преобразования в России, после Вашего прочтения молитвы, начинаются мгновенно и Вы это обязательно сами увидите, почувствуете, осознаете, и восхититесь! Каждый день просите Бога, и каждый день Бог будет с Вами с РОССИЕЙ.
Жители других стран для призыва Бога в жизнь своей страны и в жизнь своего народа, могут в призыве вписать вместо слова РОССИЯ название своей страны
Valerijj Ha!
а свечки зажигать - что-то как-то язычеством отдает немного, не находите? а еще надо помимо молитвы поститься и слушать радио радонеж!
Ваня Потапов
А вот я так понимаю что вы молитесь за Россию, а скажите это помогает по вашему? и в России идут улучшения?
А так и есть - каждая наша молитва бесполезна и Бог в ней не нуждается. но в том-то и чудо, что Бог внемлет даже самым бесполезным и никчемным молитвам - произнесенным от души. Вот так.
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой
Valerijj Ha!
ну так и я том же )))
ни ичего не знает ваш "великий"
"...молитесь, чтобы не впасть во искушение... " - учил И. Х. апостолов в Гефсиманском саду.
Valerijj Ha!
да куда этому великому до вас? так - шелупонь, не иначе...
Главная молитва - та, что идёт из сердца напрямую к Богу.
И никакие церковные установки не указ для настоящего верующего.
Есть только Бог и он.
Valerijj Ha!
вы православная? только честно.
Вера не нуждается в наличии предмета веры, аналогичная хрень и молитвой, все одно будут взывать к милости всевышнего, по поводу и без повода. Хотя если задуматься, верующие явно злоупотребляют молитвами, будь я на месте бога мне бы уже осточертело терпеть бесконечное нытье своих творений.
Интересно, в каком дурдоме вы нашли такого " великого ", который знает приятны Богу молитвы или нет? Видимо он с ним успел пообщаться за кружечкой валерьянки.
Valerijj Ha!
тебе он не писан. если писан, то не понят, и вот он тобой понят, но ни хрена не так. зачем отвечать ради того, чтобы ляпнуть что-то?
Ваня Потапов
А вы считаете что это безумец сказал?
тогда и Достоевский и Ницше и Сократ и куча других тоже по вашему психи?
но вопрос будет в другом а кто эти рамки безумия и небезумия придумал и утвердил?
"Молитвенниками насильно не становятся" - учат тексты Святых отцов. Вы не можете МОЛИТВОЙ лечить? У ВАС нет постоянной связи с БОЖЕСТВЕННЫМ ПЛАНОМ (релегус) ? Странно, ведь это так просто и естественно для ЧЕЛОВЕКА, для мужчины пришедшего со ЗВЕЗД на эту планету. . :-))
Что же такого гадкого надо было совершить, что бы стать ЗАБЛОКИРОВАННЫМ ПО ТЕМЕ. . :-))
Valerijj Ha!
вещества, не иначе? а если адаптировать для нас, не имеющих доступов к вещестам? ))))
Мы верим, что Иисус Христос - Бог и читаем, что Он Сам учит нас молиться и просить.
Ваше же предположение о возмутительности просьбы не вводить в искушение - просто от отсутствия общения с Богом.
Каждый верующий мысленно общается с Богом и имеет какое-то представление о своей вере. И Бог попускает (разрешает) сатане испытать его веру, чтобы он понял, истинно ли он ТАКОЙ верующий, или только мнит о себе. И это испытание - труд и часто неприятный. Вот, в слабости человек, как дитя, идущее к зубному врачу, и говорит: ну, может не надо? Понимает, что надо и просит, чтобы это испытание было ему по силам следующей фразой: -но избавь нас от лукавого.
Чтобы понять - правда эта или вымысел, надо попробовать хоть разик поверить, почувствовать себя верующим и принять испытание.. . Удачи)))
Valerijj Ha!
вот пример ответа, а не водянистого поноса. но тем не менее у меня вопрос: б-г творец, создатель всей видимой части вселенной, природы во всей бесконечности её сложной красоты. как называется его возня с постоянной необходимостью подтверждения своего высокого рейтинга среди народа, зачем посылать какие-то мелкие искушения? приношу пардонов тачку - вам кое-кого это не напоминает? ну как-то несолидно, черт побери, для такого сверхсущества. ответьте без фирменного "пути г-сподни неисповедимы". давайте все-таки попробуем башкой поворочать? это ведь не грех?
Им правда глаза режет, поэтому они на неё закрывают глаза и молятся!!!
Молитва - не монолог, а беседа, в которой Господь отвечает душе и озаряет ее благодатью Святого Духа. Освещая внутренний мир человека, Бог учит искать прежде всего Его: не материального, временного, но - вечного и подлинно ценного. Человек, беседующий в молитве с Богом, сознает, что Бог - высшее и всемогущее Существо, полное любви, но и праведное, перед Которым надо благоговеть. Нельзя Им манипулировать, как какой-то слепой силой. Он - Отец, Которого надо слушаться. Такой молитвенный опыт содействует нравственному совершенствованию человека и ведет его к высшему благу - Царству Небесному.
(Игумен Александр (Милиант) )
+++
Молитва есть движущая сила всех человеческих усилий, всей духовной жизни. Это "всякая беседа (с Богом) , совершаемая втайне (внутренне) , всякое попечение доброго ума о Боге, всякое размышление о духовном", говорит святой Исаак Сирин, придавая чрезвычайно широкий смысл слову "молитва".
(Богослов Владимир Лосский)
+++
Как тело, не питаясь сродными ему началами, не может жить и умирает, так и душа наша, не питаясь молитвой и добрыми мыслями, чувствами, делами, также умирает. Как в телесной нашей природе до времени совершаются благополучно питание и возрастание тела, но если попадет через пищу, или питье, или дыхание яд или зараза, то вдруг причиняются телу боли и даже смерть в случае неподачи помощи; так и в духовной нашей природе течет до времени все благополучно, но когда приразится к ней дьявол, тогда она тяжко страдает, как бы оцепеневает, и ей нужна бывает скорая помощь от небесного Врача, Бога духов, которая получится не иначе, как чрез молитву веры.
(Святой праведный Иоанн Кронштадтский)
(Игумен Александр (Милиант) )
+++
(Богослов Владимир Лосский)
+++
(Святой праведный Иоанн Кронштадтский)
Ключевое слово - "а если бы" :) Логичное возражение - а если бы нет?: ) Вы в вопросе ставите предположение, и это из раздела "а что бы было бы если бы". Первой молитве христианства научил сам Христос - а значит молитвы Богу угодны (Отче наш - его молитва) . И значит, молитва действительно нужна. И нужна она не Богу, а нам - Бог-то видит все, и наши нужды и наши грехи. Но молитва - это наше обращение к Богу, единственный способ этого обращения. Неверующего человека Бог тоже знает - его нужды, скорби и грехи, но если он не обращается к Богу, то и молитвенного опыта не будет. Кстати, мне молитва однажды реально помогла. Рассказывать долго, могу в личку рассказать. "Не введи нас во искушение" - "избавь нас от искушения". Просто значение слова немного изменилось и утратилось то значение, что было в старославянском.
Valerijj Ha!
а ты не сцы. если видишь перед собой атеиста, это еще не значит, что он не умеет совершенно свободно читать на старославянском ;)
Valerijj Ha!
к слову о тех самых "а если бы" - да вся религия на этом стоит и ничего. вопросик и задан, чтобы башкой поворочать )))
По моему об этом говорят достаточно много. Никакого ужаса не испытываю. А в помощи как нуждался так и нуждаюсь.
Сдесь прошение избавить от ада. Все осознавшие свою греховность знают, что душа осознавшая такую греховность достойна ада.
а христиане моляться не только что бы просить о чём-то, но и что бы благодарить Бога.
Valerijj Ha!
ага. самые сознательные из них и то лишь 1/100 часть общего времени молитв. общая структура молитвословов по оглавлению как бэ неиллюзорно намекает нам, что таки больше просят, чем благодарят )))
Какой-то слишком примитивный взгляд на молитву. Типа моей бабушки.
Молитва-это прежде всего отдача и получение энергии. Можно и без слов молиться. И даже без мыслей, только сердцем.
Valerijj Ha!
как это? своими словами можно.
Интересно, как это бы доказали? Это нужно к Бога спросить. Ну и кто это сможет? Странно. но слышала мнения многих учёных, что молитва полезна для самого человека, а Библия даже призывает нас молиться. Если молитва - бесполезная, то зачем тогда Иисус подал пример молитвы? А заученные молитвы - это не молитвы. Мне было б неприятно, если бы со мной общались конкретным набором заученных фраз. Навкерно и Богу это также "приятно".
Стк Элис Стк Элис
А вам Господь сказал, что ему это не приятно? А вы наверно как только родились, так сразу и заговорили. Или всё-таки учились говорить. Чего-нибудь читали. И всё это заученное и прочитанное закрепилось в вашей голове так, что вы это считаете уже своим. Сколько я слышал таких вот протестантских молитовок от себя. Шаблоны, причём не глубокие. В начале может это и было,действительно, порывом, а потом превращается в заученный набор слов, который варьируется по случаю.
В какой бы ужас пришел ребенок, если бы ему сказали, что всякая его просьба у родителей бесполезна! Каково было бы твое изумление, если бы ты попросил хлеба, а отец дал тбе камень? Если родители знают в чем нуждается их ребенок, так зачем они разговаривают друг с другом? Если ты провинился, как можно просить родителей не наказивать тебя и простить?