Христос дважды произносит слова сказанные пророком Осией.
4 Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая.
5 Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет.
6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
(Ос. 6:4-6)
В обоих примерах Христос говорит фарисеям о том, что мало кто из них знает что означают слова"милости хочу а не жертвы"
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, чту значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
от Матфея. Гл. 9.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
от Матфея. Гл. 12
Он учит фарисеев, что милость, которая от любви происходит выше обрядовых жертвоприношений, которые могут быть вовсе без любви, а потому что так надо. Показывает что внешнее исполнение обряда жертвоприношения без внутреннего наполнения неугодно Богу
Религия, вера
Что значат слова Христа "милости хощу, а не жертвы"?
Этим он сказал, что хватит в мертвую религию играть, которая никого по настоящему не спасла и не сделала совершенным, а милости в вере и любви, которая согревает и спасает, выводя из плена грешную душу, и открывает ворота в небеса.
Денег просит, а не поросёнка жареного. Если смотреть на сегодняшних бомжей у офисов РПЦ
Это слова о том что нет больше чем заповедь Любви! Любовь больше всех всесожжений и жертв!
Это значит, он хочет, чтобы мы прилагали усилия для своего исправления, а не насилие над собой. Второй смысл - на мой взгляд, чтобы мы помогали ближним с желанием, а не по чувству долга.
Любви...
Иисус, будучи совершенным, тем не менее не был придирчивым, высокомерным и деспотичным по отношению к несовершенным, обремененным грехом людям, среди которых он жил и проповедовал (Матфея 9:10—13). Иисус никогда не требовал от людей слишком многого. Он не возлагал на людей еще большего бремени. Напротив, он сказал: «Придите ко мне, все трудящиеся.. . и я освежу вас» . Его ученики видели, что он «кроток и смирен сердцем» и что его ярмо удобное и ноша легкая (Матфея 11:28—30).
Иисус считал милосердие очень важным качеством. Он сказал своим последователям: «Будьте милосердны, как милосерден ваш Отец» (Луки 6:36)
Нельзя откупаться от Бога свечками, деньгами и т. д. Ему нужно наше сердце и наша любовь к людям...
Крестной жертвы не было. Грех Адама существует. Но есть милость Божья просто Бог прощает и всё
1Кор. 13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Милость это состояние любви (агапэ).
Дела любви и милосердия выше всех обрядовых жертвоприношений.
«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? » (Мф. 9:13).
Это значит, что богу жертвоприношения неприятны,
он не хочет, чтобы страдания на земле умножались.
Ему угодно видедеть людей милосердными друг к другу.
Лично я не думаю, что овцы или козлята что-то дают
и как-то снимают грех.
Самым важным для Бога было то, с каким настроем приносили жертвы. Через своего пророка Осию Бог сказал: «Я милости хочу, а не жертвы, и боговедения более, нежели всесожжений» (Осия 6:6). Например, когда израильтяне отходили от истинного поклонения, вели распутный образ жизни и проливали невинную кровь, их жертвы не имели для Бога никакой ценности. Вот почему через Исаию Бог сказал израильтянам: «К чему Мне множество жертв ваших?. . Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов, и агнцев, и козлов не хочу»