Религия, вера

что значат слова Христа: Тщетно чтут меня уча учениям и заповедям человеческим

Это говорит о том, что люди поставили свои законы выше Божьих законов и при этом говорят, что почитают Христа. Это обман. Мир Вам!!!
Дмитрий Мальцев
Лучший ответ
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого ...хорошо ли, ..
Денис Радько
творчество душевно больных есть такая книга
здесь Спаситель обличает книжников-талмудистов... у коих заповедь на заповедь... правило на правило... -осуетились...
Сара Я
Вы затронули очень сложную тему:

Жизнь человека всегда, так или иначе, сопряжена с «изучением учений и заповедей человеческих» — начиная с правил дорожного движения и кончая всевозможными «омовениями рук» (каждый может сам подумать, что под этим понимать) . Очевидно, конфликт в этом евангельском рассказе возникает из-за того, что человеческое предание оказывается оторванным от Божьей заповеди. Однако, степень такой оторванности не всегда легко понять, ведь сами-то фарисеи выводили правила об омовении из Божьего закона. Объясняя эту проблему Своим ученикам, Христос уводит вопрос из плоскости казуистики и правил в плоскость этики, а вернее сказать, любви. Именно в этом свете становится понятно, почему противоречит Божьей воле правило посвящения Богу родительского имущества. Именно в отношении к основным заповедям любви к Богу и человеку становится ясно, что оскверняет человека, а что нет. От человеческих законов и правил нам никуда не уйти.. . но их ценность, их соответствие Истине проверяется именно тем, ведут ли они к осуществлению главного Божьего дара — любви — или уводят от него.
Валерия ...
Перед этим написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, Что это значит? . Это говорит о учении фарисейском.
Nariman Mamedov
Здесь говориться о фарисеях, что они отошли от Бога думая, что чтут Его и заблуждаясь сами и еще других вводя в заблуждение. Происходит подмена понятий что и сейчас твориться почти во всех церквах. Истина - одна, а сколько конфессий и различий, потому что принимают не Божье объяснения, а как сами понимают. Отсюда и столько разделений, что и неугодно Богу