Религия, вера
Как вы понимаете эти слова Господа?...' Милости хочу, а не жертвы'" (Мф 9, 13).
Слова эти имеют такое значение: «Вы не можете приносить жертв: все помышления, чувствования, действия ваши запечатлены, пропитаны грехом, соединены, смешаны с ним, все помышления, чувствования, действия ваши недостойны всесвятого Бога, не могут быть благоприятны Ему. И потому Бог объявляет вам, что Он не только не требует от вас жертв, но и не благоволит, чтоб вы приносили их. Познайте глубину вашего падения; познайте лютость повреждения вашего, вполне отвергните упование на себя; восчувствуйте соболезнование к себе, которого не имеете лишь по причине самомнения, самообольщения, ожесточения, ослепления ваших! Стяжите милость: совокупите ваше действие относительно вас с действием Божиим; споспешествуйте вашим действием действию Божию. Окаменевшие сердца, смягчитесь! Умилосердитесь над собою и над всем человечеством: вы, как и все без исключения человеки, — создания, отверженные Создателем за произвольное отвержение Создателя, создания несчастные, пресмыкающиеся, мятущиеся, страждущие на земле, в этом преддверии ада; создания, постоянно размножающиеся на земле, постоянно пожинаемые смертью, пожираемые землею; создания, низвергнутые на землю из рая за возмущение в раю против Бога.
Виталий Мяус
Кошмар! И этого человека приводят в пример?
Познание Бога связано не с соблюдением законов, а с душевным состоянием человека
Анна Залуцкая
и смысл написаного в библии от этого меняется?
Не надо самому человеку считать добрый поступок жертвой
Анна Залуцкая
а если поступок сам по себе является жертвой?
Вот так:
Осии 6 :Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Иезекииля 18 :23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
Дурь. Бог не может быть сумашедшим.
Жду вашего покаяния. А не умножения грехов.
Вот все высказывания всех отцов церкви на данный стих
http://old.ekzeget.ru/stih.php?kn=mf&gl=9&st=13
Чтобы с желанием подставляли Ему свои задницы, а не вынужденно ради выгоды.
Камета Ибраева (Темиралиева)
не путайте Безгрешного Христа с падшим духом, это ни есть хорошо.
Бери! Я не против!
так и понимать-что же тут непонятного?
"Слова эти имеют такое значение: «Вы не можете приносить жертв: все помышления, чувствования, действия ваши запечатлены, пропитаны грехом, соединены, смешаны с ним, все помышления, чувствования, действия ваши недостойны всесвятого Бога, не могут быть благоприятны Ему. И потому Бог объявляет вам, что Он не только не требует от вас жертв, но и не благоволит, чтоб вы приносили их. Познайте глубину вашего падения; познайте лютость повреждения вашего, вполне отвергните упование на себя; восчувствуйте соболезнование к себе, которого не имеете лишь по причине самомнения, самообольщения, ожесточения, ослепления ваших! Стяжите милость: совокупите ваше действие относительно вас с действием Божиим; споспешествуйте вашим действием действию Божию. Окаменевшие сердца, смягчитесь! Умилосердитесь над собою и над всем человечеством: вы, как и все без исключения человеки, — создания, отверженные Создателем за произвольное отвержение Создателя, создания несчастные, пресмыкающиеся, мятущиеся, страждущие на земле, в этом преддверии ада; создания, постоянно размножающиеся на земле, постоянно пожинаемые смертью, пожираемые землею; создания, низвергнутые на землю из рая за возмущение в раю против Бога."
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Это действительно серьезный вопрос: в Библии сказано, что немилосердных людей Бог считает достойными смерти (Римлянам 1:31, 32). Поэтому не стоит удивляться словам Иисуса о том, что религиозных вождей в целом ожидает вечное уничтожение.