Религия, вера

Что это за непонятное мне Специальное послание Папы Римского Бенедикта XVI?

Папа Римский Бенедикт XVI сообщил Православной Церкви о своей готовности изучить формы, в которых Римский епископ (Папа) "мог бы осуществлять служение любви, признанное всеми".

Понтифик указал на это в специальном послании, которое направил Вселенскому Константинопольскому Патриарху Варфоломею Первому по случаю дня памяти апостола Андрея Первозванного, почитаемого основателем и небесным покровителем Константинопольской Церкви. Послание опубликовано Ватиканом, сообщает ИноСМИ. ru со ссылкой на агентство ADN.

http://www.pravoslavie.ru/news/33001.htm

Мне это совершенно непонятно. Католики, объясните мне, папа опять хочет править Православными Церквами или хотел бы оставить православных в покое и вернуть силой отобранные у них храмы на Западной Украине? Я не понял.
Думаю Папа, пытается наладить диалог:)
Оксана Павлюченко
Лучший ответ
Артём Александрович Как же безблагодатно? Католики - самая большая конфессия на сегодняшний момент.
Католиков 1/4 Человечества (1,2 млрд человек) , православных около 200 млн человек ( при этом РПЦ около 60 млн человек) . Католическая Церковь следует принципу экуменизации . Всё просто.
Ситуация в Европе и в самой Италии складывается не совсем удачно для католиков.
Как правильно заметил Весёлый, безблагодатно у них.
Яша Судариков
Очередное притязания на главенство, пусть для начало свои догматы о непогрешимости, "филиокве, догмат о Богородице и другие сверят с истинным Православием и откажутся и признают как заблуждение, тогда возможен диалог.
Вообще не хотелось отвечать, прочитав ответы других участников проекта на ваши вопрос, уважаемый Куздра. Когда люди, умеющие нажимать на кнопочки клавиатуры, несут откровенную ерунду, то что говорить тех, кто не столь просвещен и оснащен совремнными технологиями. Но прочитала вашу ссылку на православие. ру, и все же решила высказаться. Та статья на вашей ссылке откровенна лжива, и не отражает позиции РПЦ и всех ПЦ по отношению к Католической церкви. Православные признают католические Таинста, как действительные. Это записано в многих вероучительных документах, в том числе и РПЦ. В силу этого, переходящие в православие из католичества не перекрещиваются, а священники остаются в сущем сане. Евхаристическое общение КЦ с РПЦ было было вплоть до конца 70-х годов 20 века.

Никакой личной непогрешимостью Папа не обладает (имеет своего исповедника) и никакими православными править не хочет. Про Западную Украину тоже полная ерунда. Сначала греко-католические храмы были переданы православным, а их самих сослали в лагеря, а когда леглизовалась греко-католическая Церковь, она оказалась без храмов, потому и отбирали свои храмы назад. Кстати, вопрос сейчас вполне улажен.

В общем, Куздра, вы не читайте плохие ссылки. Почитайте само послание Папы Бенедикта XVI, и не будете тогда спрашивать. Вы же вполне разумный человек.
Естественно!

Необходимо восстановить справедливость, прерванную православными раскольниками Церкви в 1054 году!
Папа - глава не только католической, но и вообще ВСЕЙ Церкви Христовой! В том числе и православной.. .

Православные не признают таинств, совершаемых в лоне Католической церкви, в то время как католики признают!
А это - очень плохо!
Оксана Павлюченко Ну он вообще "наместник Бога на земле":))))))))))))
Человек Человечный Я правильно понял, что нас в покое не оставят.
А славные были казаки на запорожской Сечи!
Oleg Vetoshko Добрый день!
Вы ошибаетесь. Таинства, совершённые в Католической Церкви, признаются Православной Церковью действительными.
Так, например, католиков принимают в Православие не через крещение, а через миропомазание - как раз потому, что католическое крещение признаётся действительным. Действительным признаётся и брак, заключённый в Католической Церкви.

Переходящих в Православие католических священников принимают в сущем сане - то есть он становится не просто православным прихожанином, а православным священником - как раз потому, что католическое рукоположение признаётся действительным. То есть даже Таинство священства Католической Церкви признаётся в Православии. И это неудивительно: ведь Католическая Церковь сохранила апостольскую преемственность (через цепь рукоположений).
а кто сказал, что католическая церковь проповедует истину?
кто сказал, что папа глава церкви на земле?
кто сказал, что церковь, убивавшая людей в средневековье (и не только) и закрывавшая глаза на убийства во время второй мировой войны, является церковью Христа?
я думаю католики сами себя так называли и продолжают называть!
всем для размышления:
http://www.nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-14.htm#7b
Костя Иванов а то, что православие прогнётся под католиков - дело времени...
всему своё время и место...
Ну Папа видит экуменистические наклонности Варфоломея, вот и пристаёт к нему постоянно. А так это чистый "папизм" в действии, просто предыдущий Папа действовал методом кнута, а Бенедикт пытается пряники предлагать