Религия, вера
Атеисты пишут, что религия манипулирует массами. Можно примеры? Пожал-ста без крестовых походов.
Нету у них ничего существенного:)
Запросто.
Запускается религиозная тема о недопустимости есть свинину-
и производители бекона лишаются сбыта на охваченной этой темой территорией.
Производители козлятины получают доходы, запустившие тему- откаты.
Чем не управление массами в корыстных целях?
Все дело в том, чтобы понять что ты манипулируемый, надо быть неманипулируемым, то есть атеистом. Поэтому примеры вам недоступны.
Murat Rakhimbekov
Помню партсъезды показывали по телеизору. Все дружно неманипулировано хлопали в ладоши. Кашпировскому и не снилось.
Элементарно - ОПК.
Религия учит людей смирению, и тому, что вы все получите, но. . только после (!!!) смерти. Это ли не манипуляция? Не требуй ничего, страдай, и тебе воздаться.... Нам не нужны умные - нам нужны - ПОСЛУШНЫЕ.
Murat Rakhimbekov
Я читал другое-Нам нужны умные, честные справедливые. Не нужны убийцы, алкаголики и т.д.
Разное читаем?
ну вообще то правы, но смотря с каким оттенком произносить: с негативным или позитивным. Ведь И. Х. пастырь, а мы паства. А пастырю положено паству направлять, чтобы все спаслись.
Зачем вообще говорить о религии? Какое она имеет отношение в живой вере в Иисуса Христа?
Религия внушает человеку что он раб. Но поскольку Бога рядом нет, то он со своей рабской психологией становится рабом у земных богов. Религия - это способ управления, религия это опора для власти. В Исходе прекрасно раскрывается эта тема, только немного в другом контексте, просто надо смотреть глубже и читать между строк. Власть всегда требует опоры, не потому что народ ей не доверяет и не любит её, и может взбунтоваться, а так, в целях профилактики. Древнейшие государства мира, вообще почти полностью строились по теократическому принципу, но тогда и люди были более набожны чем сейчас.
Murat Rakhimbekov
Прибедняетесь. Внимательно прочитал. Как вам вариант советской власти. Церкви взорваны или превращены в склады. Священники убиты в большинстве своём. Торжество атеизма.
Сразу уж перечисли примеры которые ты примешь. С походами ясно, какие еще ты не примешь?
Murat Rakhimbekov
Это не ответ. Не солидно как-то.
Крестные ходы, массовые крещения в проруби, всенощьные.. .
Думаю довольно.
А чё Крестовые походы брать?? ? Бери современное время. Рабов надо с детсва растить, щас религия в школы лезет. По телеку показывали эти дебаты, хотят предмет в школах ввести "Духовно-нравственная культура" или кто не желает, замаскированный предмет курс внерелигиозной этики. Нужна паства так и стройте при церкви свои воскресные школы, а чё к людям лезть. Тем более, что Христианство-это иноземная вера, и что бы Русь покрестить людей деревнями убивали. А на Руси всегда были идолопоклонники.
А так, все войны в основном на религиозных почвах подымают (хотят завоевать чужую землю, а воевать призывают за бога) . И где деньги и власть, там религия. А почему столько сект развелось и разнообразных религий???? Попов ща вовсюду суют, и на флот, и в армию, и в больницы, и в зоны и тюрьмы.
Так что, это и так видно.
Решите для себя, что вам важней-Учение Христа или догмы.
Прочитай историю от 0 лет н. э. и до новейшего времени.
Религия играет на психологии, приписывает все необъяснимые (пока что) явления, и не только, как творение всевышнего и за счет этого живет