Религия, вера
Да.есть небольшие неточности переписчиков и переводчиков.Они могут существенно повлиять на то ценное,что есть в Библии?
Для настоящего верующего можно хоть сто раз переписывать Библию, это не повлияет на его взаимоотношения с Богом.
Еще как могут. даже анекдот такой есть:
В монастыре молодой монах, переписывающий священные тексты, обратился к настоятелю с вопросом
-Если эти книги многократно переписывались, не могла ли закрасться ошибка- и переписываться дальше?
-Это тебя сатана смущает! - ответил настоятель и назначил слишком резвому монашку епитимью.. . Но сомнение запало в душу. Решил проверить, из самых дальних и пыльных углов церковной библиотеки выкопал древние манускрипты, стал переводить.. .
Наутро его нашли мнахи- он бился головой о стену, бормоча
- Ослы, какие мы ослы.. . Не "целибат"(безбрачие) а "целебрат"(развлекайся)!...
Ариан Дебеляк
Анекдот к делу не пришьешь,а серьезных ошибок еще не находили,чтобы перевернули учение о живом домостроительстве Бога как то,даже в самой части.Я могу это учение изложить от начала Библии и до конца.Оно отличается красотой замысла,но до него не добраться критикам писания.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Ну, подумаешь! - не там запятую впендюрили....
Теперь невежда тот, кто образован по Библии.. . Попробуйте выдержать экзамен на занятие любой должности, отвечая по Библии на вопросы экзаменаторов. Вам повезет, если вы только провалитесь, а не будете зарегистрированы как сумасшедший.
Ариан Дебеляк
Священник должен быть образован во всех сферах жизни,не только по Библию.Это миф,что христианин кроме Библии ничем не интересуется.Много учатся в вузах,особенно те.с кем я общаюсь высоко-образованы и могут общаться с любым образованным человеком.
Свитки Мертвого моря подтвердили--таких неточностей мало и они никак не влияют на смысл. Люди, которые в древности переписывали свитки--относились к ним очень тщательно, сверяясь тем, что в каждой строчке считали кол-во букв, знаков препинания и т. д. Никакая другая книга не переписывалась с такой тщательностью.
Однако Бог дал нам разум для того, чтобы мы сами тоже кое-что соображали.
Нет, не могут.. Могут только помешать люди (и то только себе) , и особенно сектанты, которые трактуют Писание как угодно, чаще всего только в угоду своим интересам...
Ариан Дебеляк
Если бы вы знали,как вы правильно сказали- сектанты,но не как ругательное слово,а их положение к истине и церкви.
Бери не что человеческое а что Божье....
Нет...
понятие "богатый (состоятельный) " и "человек, надеющийся на своё состояние" разные вещи? потому даже канонический перевод искажён и имеет свои неточности
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Тогда Иисус говорит ему: СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Ну да неточность совсем крохотная...
Ариан Дебеляк
Следуй за мной, сатана такого я не встречал,но знаю,что сатана следовал за Христом пока не распяли ХРИСТА не без помощи сатаны.Можно следовать за кем то(Иуда Искариот),но с разными целями.