Религия, вера

Почему Иисус не знал всего того, что знал Бог?

Матфея 24:36
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

Иоанна 15:15
ибо раб не знает, что делает господин его;
Он небыл Богом.
Павел Брюзгин
Лучший ответ
О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один. Здесь наставляет учеников не допытываться о том, что выше человеческого разума. Говоря: „ни Ангелы“, удерживает учеников от стремления узнать теперь, чего и Ангелы не знают, а словами: „Отец Мой один“ удерживает от стремления узнать и потом. Если бы Он сказал: „и Я знаю, но не скажу вам“, они опечалились бы, видя в этом презрение к себе. Но вот, сказав, что не знает и Сын, а только Отец один, Господь не позволяет им разведывать. Иногда родители держат что-нибудь в руках. Когда же дети просят у них, родители не хотят дать, утаивают и говорят: „у нас нет, чего вы ищете“, и тогда дети перестают плакать. Так и Господь, чтобы успокоить апостолов, желавших знать день и час, говорит: „и Я не знаю, а знает только один Отец“. Но что и Он знает день и час, видно из других соображений. Все, что имеет Отец, имеет и Сын; если Отец имеет знание дня, то, конечно, имеет таковое и Сын. Это еще очевиднее из такого рассуждения. Можно ли допустить, чтобы самого дня не знал Сын, которому так ведомо все, предшествующее сему дню? Тот, кто привел к преддверию, конечно, знает и дверь. Не открыл же Он дверь знания дня для нашей пользы. Для нас вредно знать, когда будет конец, потому что в таком случае мы стали бы беспечны. Неизвестность же делает нас бодрствующими. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий. Господь заповедует бодрствовать и готовиться, то есть обогащаться добрыми делами, чтобы, когда придет Господь, мы могли представить Ему, что Ему угодно. Обрати внимание: Спаситель не сказал „Я не знаю, в какой час придет вор“, но сказал „вы не знаете“. Под вором разумеется конец и смерть каждого. Как незаметно, говорит, приходит вор, так неожиданно будет Мое пришествие: не будьте же беспечны, но бодрствуйте. Если бы мы знали, когда наступит наша кончина, то мы бы только в тот день постарались угождать Богу. А теперь, так как не знаем, то всегда бодрствуем для дел добродетели.
Aselkhan Amangalieva
Матфея 24:36 будучи на земле иисус не знал. Ибо был ограничен. Сейчас знает.
Матфея 19 Задача Христа была не прославить себя а Отца.

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан. 17:3-5)
Не вижу смысла в вопросе Иисус есть Бог
Игорь Ушмаев
Он ведь сын его рождённый от человека на земле. Читайте просто Библию.
Вадим Брико
как Бог-Сын Иисус знал всё, т. е. был всеведующим (это одно из свойств Бога в православной догматике) .
Но природа Христа не божественная, а двусоставная. Родившись в этом мире, Он вочеловечился, т. е. принял на себя часть природы человека. По определению греховной, со всеми нашими болячками и недостатками. Отсюда и неведение.