Религия, вера
У фашистов была надпись: "С нами Бог", у крестоносцев христианский Крест...Почему люди прикрываются Богом?
Я так понимаю, что религия использовалась в качестве государственной идеологии. А коли так - выполняла задачи государства. Нет?
Бог и был придуман, чтобы служить людям.
А уж у каких людей Он служил - это другой вопрос...
Так ведь надо же чем-то (Кем-то) прикрываться. Человеку вообще свойственно оправдывать себя и свои поступки. А делать это засчет Бога очень даже удобно, особенно в условиях тотального "христианства". Это сейчас Бог, в качестве прикрытия преступлений, стал неактуален, а во времена крестоносцев все было совсем по-другому.
Какой у них Бог то они и несут.
Gulshat Arxipova
для нас лучше язычество, в нем много плюсов, например бог войны есть, нет такого четкого понятия греха
Хотят, чтобы их желания исполнились.
потому что бога нет. он в умах.
Сергей Герасимов
Так нет, или все же есть в умах?
Это просто дань моде, а на самом деле человек верующий никогда не будет кричать об этом
Боги разные бывают, например ветхозаветный бог и новозаветный - это два разных бога.
Если ты такой умный - то должен знать, что у фашистов никогда не было такой надписи! :)
Assem Uzakova
Готт мит eyc! Надпись на кинжалах войск СС.
Алия Куанышбаева
На ремне...Плохо историю знаете.,милейший.
Потому что он им это позволяет. Он же самый добрый и всепрощающий. Так что они все в раю кто успел покаятся.
Вот еще одни воины света)

Сергей Герасимов
"Невозможное возможно" на заднем плане сильно в тему))))
Ты с дуба рухнул? Уже религиозную атрибутику от бога отличить не в состоянии?
Заставить людей умирать можно, только пообещав им бессмертие.
Бог - он внутри нас. Об этом вслух не говорят.
А церковь - просто одна из форм борьбы за власть.
Таким образом, в этих примерах просто циничная подмена понятий.
Вовсе не потому, что он есть, уверяю вас.
потому, что нести смерть можно только во имя чего то.... У вас есть более выигрышный идол?
Время было таким. Люди даже в правителях видели посланников Божьих.
Следовательно, крестоносцы верили в то, что выполняют миссию ради Бога.
А фашисты.. вот это уже действительно было странным прикрытием, но разве были такие войска, которые верили в то, что они сразу проиграют, что они ничтожны. Нет! Поэтому они себя так подбадривали, чтобы был стимул (хоть и ложный) идти дальше и воевать.