Религия, вера
НОМЕР - 2. Как понять то, что Иисус проклинал и от имени его проклинали ?.
Проклятие смоковницы — это своеобразная притча. Бесплодное дерево, красующееся своей роскошной листвой на виду у Христа, было символом иудейского народа. Спаситель хотел объяснить Своим ученикам причину проклятия Израиля и показать его обреченность. И дерево Он использовал для истолкования Божественной истины. Иудеи выделяли себя из всех народов, похваляясь своей преданностью Богу. Действительно, получив от Него особые милости, они сочли, что более праведны, чем любая другая нация. Но они были развращены алчностью, корыстолюбием, пристрастием к удовольствиям этого мира. Упиваясь своей мудростью, они отвергали Божьи требования и были глубоко лицемерны, подобно бесплодному дереву, которое простирало свои пышные ветви, роскошные с виду и приятные для глаз, не дававшие "ничего... кроме листьев". Иудейская религия с ее величественным храмом, впечатляющими обрядами, священными жертвенниками, священниками в митрах внешне была очень привлекательной. Но ей недоставало смиренной любви к человеку. Иисус подошел к смоковнице, испытывая голод и надеясь найти созревший плод. Точно так же Он пришел и к Израилю, желая найти плоды праведности. Он расточал иудеям Свои дары, чтобы они могли принести благословенный плод для всего мира. Им были дарованы все возможности и преимущества, и Христос ожидал, что они ответят любовью и готовностью сотрудничать в благодатном деле. Он жаждал видеть в них самоотверженность и сострадание, ревностное стремление к Богу и глубокое желание спасать ближних. Если бы они соблюдали закон Божий, они совершали бы ту же бескорыстную работу, что и Христос. Но гордость и самодовольство затмили их любовь к Богу и человеку. Иудеи обрекли себя на гибель, отказавшись служить другим. Сокровища истины, которые Бог вверил им, они не передали миру. В этом бесплодном дереве они могли увидеть и свой грех, и наказание за него. Смоковница, пораженная проклятием Спасителя, увядшая и засохшая до самых корней, изображала состояние иудеев, когда у них отнимется благодать Божья. Отказавшись делиться благословениями, иудеи не могли больше получать их сами. "Погубил ты себя, Израиль", — говорит Господь (Ос. 13:9). А что вы приводите в пример Матф. 23:33-35,то это не проклятие, а предостережение фарисеям. Негодование Христа было обращено против лицемерия — тяжкого греха, погубившего многие души, влекущего за собой обман народа, бесчестившего Бога. В благообразных, но лукавых рассуждениях священников и правителей Христос видел действие сатанинских сил. Проявляя проницательность. Он обличал грех резко, но не призывал к возмездию. Он испытывал священный гнев на князя тьмы, но не раздражался, не давал волю этому гневу. Так и христиане, живущие в согласии с Богом, обладающие Его сладчайшей любовью и милосердием, будут испытывать праведное негодование при виде греха. Но христианин даже во гневе не будет поносить оскорбителя. Даже столкнувшись с теми, в ком бурлят адские силы, истинно верующий человек останется по-прежнему спокоен и сдержан, черпая силу у Христа.
Это говорит о доброте религии. Об отношении ее к тем, кто ей не подчиняется. Кто не с нами - тот против нас. Знакомо?
А мы там же, где и Вы, т. е. на http://www.evangelie.ru/forum/t63225.html
Для этого нужно хорошо изучить Ветхий Завет, там немало об этом говорится.
К вашему списку добавлю еще одно проклятие Иисуса, правда относящееся к будущему: "тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"
Нужно учесть, что проклятие неразрывно связано с благословением. Дается выбор: или - или. "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Втор. 30:19)
В Библии написано: "как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Пр. 26:2) Значит, раз проклятия исполнялись, они были заслужены.
К вашему списку добавлю еще одно проклятие Иисуса, правда относящееся к будущему: "тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"
Нужно учесть, что проклятие неразрывно связано с благословением. Дается выбор: или - или. "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Втор. 30:19)
В Библии написано: "как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Пр. 26:2) Значит, раз проклятия исполнялись, они были заслужены.
Похожие вопросы
- Как понять то, что Иисус проклинал и от имени его проклинали?
- Почему Иисус проклинает?
- Вы всегда будете уважать и любить Христа ? (вопрос номер 2)
- Про тебя номер 1 или номер 2 в Библии написано?
- Помогите понять: что значит - Иисус воскрес?
- Скажите ,а я правильно понял из Библии.Иисус после воскрешения во плоти отправился на небо? На земле его тело не
- Так я не понял: баптисты считают Иисуса богом? А что за христианская конфессия не считает Иисуса богом?
- Вот до сих пор не могут понять, Аллах - это Иисус или Отец Иисуса?
- я не могу понять одно что Иисус Бог или Сын бога или Пророк, я знаю что на нео-никейском соборе был сбор!
- Если смысл жизни номер 1 -продолжение себе подобных (плодитесь и размножайтесь) мы ВЫЧЁРКИВАЕМ. То какой смысл номер 2 ?