Религия, вера

После того, как Иисус произносил какие-то слова и реплики и пр., как скоро и как точно они записывались апостолами?

перевирались напрочь
ГД
Гусейн Дадашов
2 327
Лучший ответ
Писалось все это втечение нескольких сот лет. У них была отличная память. Вот вы помните, где были 12 марта 1984 года в 19 часов 11 минут? Нет? А они помнили слова Его ДОСЛОВНО. Помнили десятки и сотни лет. А кто не помнил - диктовал Дух Святой. Он то помнил, что говорил. У него то память - огого!
Все точно записывалось и заверялось у нотариуса, чтоб каждый сраный язычник не мог тыкнуть носом. .
Но к сожалению -это все запрятано. А тот бестеллер который редактировался сколько раз никто не скажет, конечно складно написан... но то что записан с его слов это наврядли)))
По иудейскитм праивлам ученики любого религиозного учителя обязаны были выучивать каждое слово учителя.
То же делали и ученики Иисуса Христа.
Потом слова были записаны для удобства распространения Евангелия.
Юрий Кутергин
Юрий Кутергин
70 265
В Британском музее есть маленький фрагмент в несколько слов. Он позволяет утверждать что Нагорная проповедь, была либо записана сразу, либо очень скоро. Возможно среди Христиан ходил цитатник слов Иисуса.
Talant Askarov
Talant Askarov
69 136
дело не в апостолах, а в тех кто их в свою очередь переписывал
Первое Евангелие От Марка было написано в 69 году н. э., значит через 36 лет после казни Иисуса.
Остальные писались на основе этого Евангелия.
Дабы записаться в апостолы, требовалось обязательно уметь стенографировать десятипальцевым методом.
на мобилу писали?
Вадим Глобаж
Вадим Глобаж
18 078
Евангелие писалось с помощью Духа Святого....
Что-то успевали записывать, а что-то сами домысливали...
Не так скоро но писалось многими как свидетельские показания
Сразу и наизусть заучивались в памяти.... а уже после организации Церкви были записаны в Евангелиях
Саша Гангур
Саша Гангур
1 318
Интересно отношение к Иисусу Христу. Тот который за свою жизнь не сделал ни одного преступления, тот который больным помагал а немощных утешал, тот который ни стяжал себе при жизни ни власти ни дворцов, постоянно подвергается от человеков похулениию, Чем тогда мы лучше той толпы которая объменяла его на разбойника, отправив Христа на мучительную смерть. А потом еще удивляемся что нами правят тираны. Велико лицемерие человеческое, желающее к себе справедливости и милдосердия, но отказывающее это Богу.
Ольга *******
Ольга *******
362

Похожие вопросы