Религия, вера

Если Денница был так близок к Отцу, как в такой чистоте в нём могла появиться столь сильная гордыня?

George Shengelia
George Shengelia
39 565
Часто спрашивают: почему Бог допустил зло? Нет ли хотя бы косвенной вины Бога в том, что зло было привнесено в мир? Ответить на этот вопрос трудно. Церковь предлагает нам учение, которое мы должны принять на веру, но которое человеческий ум не в состоянии осмыслить. Единственное, что можно сказать в объяснение этого учения, – давайте смотреть на себя и судить по себе. Каждый из нас – существо, созданное по образу и подобию Божию. Мы это сознаем, сознаем и то, в чем заключается наше религиозное призвание. И тем не менее нередко оказываемся не на стороне Бога, а на стороне диавола, и делаем свой выбор не в пользу добра, а в пользу зла. Нечто подобное произошло и с самим диаволом: созданный благим и светоносным, он добровольно избрал зло и стал врагом Бога.
Отпав от Бога, диавол и демоны стали носителями зла. Означает ли это, что связь между ними и Богом прервалась? Нет. Между Богом и диаволом сохранились личные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. Согласно Библии, диавол, во-первых, находится в зависимости от Бога и не свободен в своих действиях, во-вторых, он действует только в тех границах, в которых Бог это ему позволяет. - Митрополит Иларион (Алфеев)
Александр Крылаев
Александр Крылаев
9 758
Лучший ответ
Гете "Фауст" . Господь; Он отдан под твою опеку! И, если можешь, низведи В такую бездну человека, Чтоб он тащился позади, Ты проиграл наверняка. Чутьем, по собственной охоте Он вырвется из тупика. Мефистофель: Как речь его спокойна и мягка! Мы ладим, отношений с ним не портя. Прекрасная черта у старика Так человечно думать и о черте.... Гете-розенкрейцер одного из высших градусов! И не просто так написал это... Думайте!
AJ
A. J *)
68 981
Неоднократно в жизни встречался с ситуацией. Человеку сказали, что и как сделать. Делает по своему и всё портит, потому, что не видит картину в целом. На вопрос, зачем так сделал? Стабильный ответ-я думал так будет лучше.
Вот тут примерно такая ситуация.
Анжелика Ерофеева Хорошая мысль..светлая:)
Прочтите апокриф Иоана. Там описано как появился сатана. И как Бог решает эту проблему. Через этот апокриф поймете и почему Бог создал человека по образу и подобию своему, что не дано ангелам. Книга читается очень трудно, но понять можно. Меня лично она утвердила в вере и понимании, что в Библии нет ошибок, что сатана появился не от безконтрольности Бога. Эта книга поможет понять, что для Бога не возможного нет. Эта книга поможет рассеять сомнения, которые сеит ислам.
Paramedic™
Paramedic™
29 416
Татьяна Соловьева ссылочку))) А то апокрифов, как и Иоаннов много, или точное название.
Каков поп (или Пап)...
Его желание творить.. . затмило ощущение гармонии Замысла...
Бог для Денницы не был Отцом. Только Христос является единственным Сыном и нет подобного. Денница являлся слугой хоть и высоко посажен, на горе Божьей для выполнения особых поручений, но он захотел большего. Его желание сделало ему завидующим абсолютной власти и захотел, чтобы ему поклонялись, как Богу. Кто возвышает себя, тот унижен будет. Каждый должен занимать то место. которое ты заслуживаешь, иначе возникает гордость. которая губит возгордившегося.
ЗНАЧИТ ГОРДЫНЯ - ТОЖЕ БЛАГО.
Из этого нам всем урок. Лучше не мнить себя праведником, а считать себя последним грешником. Ибо сказано: Кто будет последним, тот станет первым.
от свободы выбора

Похожие вопросы