Часто спрашивают: почему Бог допустил зло? Нет ли хотя бы косвенной вины Бога в том, что зло было привнесено в мир? Ответить на этот вопрос трудно. Церковь предлагает нам учение, которое мы должны принять на веру, но которое человеческий ум не в состоянии осмыслить. Единственное, что можно сказать в объяснение этого учения, – давайте смотреть на себя и судить по себе. Каждый из нас – существо, созданное по образу и подобию Божию. Мы это сознаем, сознаем и то, в чем заключается наше религиозное призвание. И тем не менее нередко оказываемся не на стороне Бога, а на стороне диавола, и делаем свой выбор не в пользу добра, а в пользу зла. Нечто подобное произошло и с самим диаволом: созданный благим и светоносным, он добровольно избрал зло и стал врагом Бога.
Отпав от Бога, диавол и демоны стали носителями зла. Означает ли это, что связь между ними и Богом прервалась? Нет. Между Богом и диаволом сохранились личные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. Согласно Библии, диавол, во-первых, находится в зависимости от Бога и не свободен в своих действиях, во-вторых, он действует только в тех границах, в которых Бог это ему позволяет. - Митрополит Иларион (Алфеев)
Религия, вера
Если Денница был так близок к Отцу, как в такой чистоте в нём могла появиться столь сильная гордыня?
Гете "Фауст" . Господь; Он отдан под твою опеку! И, если можешь, низведи В такую бездну человека, Чтоб он тащился позади, Ты проиграл наверняка. Чутьем, по собственной охоте Он вырвется из тупика. Мефистофель: Как речь его спокойна и мягка! Мы ладим, отношений с ним не портя. Прекрасная черта у старика Так человечно думать и о черте.... Гете-розенкрейцер одного из высших градусов! И не просто так написал это... Думайте!
Неоднократно в жизни встречался с ситуацией. Человеку сказали, что и как сделать. Делает по своему и всё портит, потому, что не видит картину в целом. На вопрос, зачем так сделал? Стабильный ответ-я думал так будет лучше.
Вот тут примерно такая ситуация.
Вот тут примерно такая ситуация.
Анжелика Ерофеева
Хорошая мысль..светлая:)
Прочтите апокриф Иоана. Там описано как появился сатана. И как Бог решает эту проблему. Через этот апокриф поймете и почему Бог создал человека по образу и подобию своему, что не дано ангелам. Книга читается очень трудно, но понять можно. Меня лично она утвердила в вере и понимании, что в Библии нет ошибок, что сатана появился не от безконтрольности Бога. Эта книга поможет понять, что для Бога не возможного нет. Эта книга поможет рассеять сомнения, которые сеит ислам.
Татьяна Соловьева
ссылочку))) А то апокрифов, как и Иоаннов много, или точное название.
Каков поп (или Пап)...
Его желание творить.. . затмило ощущение гармонии Замысла...
Бог для Денницы не был Отцом. Только Христос является единственным Сыном и нет подобного. Денница являлся слугой хоть и высоко посажен, на горе Божьей для выполнения особых поручений, но он захотел большего. Его желание сделало ему завидующим абсолютной власти и захотел, чтобы ему поклонялись, как Богу. Кто возвышает себя, тот унижен будет. Каждый должен занимать то место. которое ты заслуживаешь, иначе возникает гордость. которая губит возгордившегося.
ЗНАЧИТ ГОРДЫНЯ - ТОЖЕ БЛАГО.
Из этого нам всем урок. Лучше не мнить себя праведником, а считать себя последним грешником. Ибо сказано: Кто будет последним, тот станет первым.
от свободы выбора
Похожие вопросы
- Что могло принести столь сильную радость президентам стран и патриарху РПЦ в Чернобыле во время траурных мероприятий???
- Если изначально был ТОЛЬКО совершенный Бог, то как из этих начальных условий могли появиться гордыня, насилие и зло? +++
- самая сильная гордыня-гордыня, что своя религия истинная, а другие нет, как от нее верующие избавляются?
- Верующие кичатся своей духовностью, своей чистотой, своим якобы добрым мировоззрением, это же гордыня! грех? это бахвальство?
- А почему христианам невдомек, что "гомосексуализм" мог появится в т.ч и от женской бесовской гордыни?
- У христиан и атеистов разные отцы и кумиры ...а кто отец атеистов и их кумир, кому они служат? ну кроме своей гордыни?
- Так ли близок Бог? (См внутри) или у вас о нем другое представление?? Горячо но тихо любит Бог?
- Кто ближе к Богу, благопристойный праведник блюдущий чистоту, либо несовершенный человек, посвятивший себя делам Бога?
- Что делать с сильной гордыней? Которая даже не дает покаяться?
- Когда люди поймут, что истина только у Бога и перестанут выдавать свои домыслы о Нем за истину, смирят свою гордыню,