Религия, вера
Кто ближе к Богу, благопристойный праведник блюдущий чистоту, либо несовершенный человек, посвятивший себя делам Бога?
Всякий человек - ложь.
Посвящённый Богу... имеет ведение и совершенство.
Анекдот вспомнил:
Умер священник, попал в место где распределяют кого в рай, кого в ад и тут врывается (на тот свет) водитель маршрутки и его с музыкой определяют в рай. Священник подходит, а его в ад.
- почему - заорал он - водилу в рай а меня в ад?
- так тот ездил так, что все пассажиры богу молились, а у тебя на проповеди дремали многие.
Твой вопрос идет от гордыни. Не должно волновать человека кто ближе, надо заботьтся только о себе. Будь совершенным сам и только тогда можно что-то посвятить Богу, а несовершенный ничего, никакого дела богу не посвятит - только те что посчитает сам делами Бога. Только откуда ему знать, что это дело Бога, а не просто его выдумка?
Гулжанат Алиева
Если "заботитьтся только о себе" велика вероятность, что вокруг многие дремать будут. У вас оговорка по Фрейду - "заботиться о себе"
И почему вопрос от гордыни? На мой взгляд, вопрос поддержит того, кто сам считает себя недостойным и отвергаемым (в силу своего несоответствия канонам церкви) и предложит задуматься тому, кто предписания церкви выполняет, а любви не имеет.
Aidana Kairat
Прикольно.
Не нужно познавать Воли Отца, не нужно понимать, что он хочет от человека, какие качества нужно развивать. Это всё от гордыни, такое желание понять?
А вот верить в непонятное потусторонее, в непонятного Бога, совершать обряды, культы и не понимать что, и зачем, это правильно?
Типа иди туда, не зная куда и принеси то, не зная что.
Вроде как наоборот, тот кто думает о себе и омрачен самостью, тот ответа о небесном не получит.
Наоборот, тот, кто пытается самоотреченно понять и служить истине, кто трудится во имя Общего Блага - миротворцы(ибо об этом забота Отца) тот приближается.
"Блаженны миротворцы, ибо Сынами Божьими нарекутся"
Тот, кто имеет такие мотивы, тому открываются возможности приближения.
Случайностей не бывает, приближение закономерно.
Это ведомо Одному Господу.
Нам же заповедано "Не суди".
Для каждого свой путь.
Первый верен для одних - второй для других.
И так и так можно достичь смирения и добиться милости Божьей. Но и там и там можно оступиться и оказаться в лапах диявола.
Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Скажу только одно: ближе тот, кто сознавая свою слабость будет уповать на силу Божью. И будет возрастать в этом.
Первый, описанный вами, если только не возгордится своей праведностью, а второй если за делами для Бога не забудет, для Кого он делает эти дела. Для себя, как в оправдание; или для Бога, чтобы Бог был прославлен через них.
Ближе к богу всех Иисус!!!
Aidana Kairat
Не о нем речь
"покажи мне веру из дел твоих"
Не мы выбираем божьи дела. Бог выбирает исполнителей своих дел. И поручает их тем, у кого достаточно воли и силы, чтобы выполнить то или иное дело.