Религия, вера

Верующие кичатся своей духовностью, своей чистотой, своим якобы добрым мировоззрением, это же гордыня! грех? это бахвальство?

Роман Бурей
Интересно, что Библтя учит быть смиренномудрым. «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
Видимо, не все хорошо учатся )
Кому Надо Тот Знает
Лучший ответ
Вы все попутали.
1. Гордыня - это приписывание себе заслуг, которых реально не имеешь, гордость - приписывание заслуг себе, вместо признания их исходящими от Бога. Еще ценный признак гордости подсказал мне атеист Зеркало - пренебрежительное отношение к другим и их мнениям.
Поэтому, если мы признаем свои достоинства, которые у нас реально есть, не в ущерб другим и не забываем, что это дар Бога, говорить о гордости нет оснований.
2. Хвалиться Библия разрешает, но правильно:
1Цар. 2:10 Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. [Господь свят. Да не хвалится мудрый мудростью своею, и да не хвалится сильный силою своею, и да не хвалится богатый богатством своим, но желающий хвалиться да хвалится тем, что разумеет и знает Господа. ]
3. Если иудейская мифология является лучшим описанием мироздания, чем иные варианты, то ее почитанием можно и должно хвалиться.
4. Какой еще культуры предков?
Вы о Костенках и прочих палеолитических стоянках?
Или такой?
"Слово о полку Игореве": если бы князья объединились против половцев, убеждает их один из них, «...была бы рабыня по ногате, а раб — по резане» , это считалось ХОРОШО.
5. Про "Обожествление тиранов, которые сжигали за живо и сажали на кол твоих предков" вообще не поняла. Мы никого не обожествляем. Из царей почитаем разве что Давида, Соломона, Кира и кое-кого еще, но они нашим предкам зла не делали.
Елена Лис
истинный верующий этого не делает.
Чтобы верить в жидовские сказки для гоев, действительно ума иметь не надо
Верующие каждый день произносят: "Боже, будь милостив ко мне, грешнику! ".
Денис Сергачёв
Елена Чевтаева Откуда у Вас такая "информация"?...
Для того они и верующие, чтобы было интересней грешить.
Azat Kassenov
Верно гордыня. Спасибо за обличение. Кичится перестанем.
А что это кичится?
Вера Иванова
Вы сейчас напоминаете студента-троешника, который "не врубается", но регулярно оправдывается в духе "да подумаешь профессор! Да чего он знать может! ? Начитался дурацких книжек.. ". А профессору собственно и ответить-то нечего, потому, что он знает, что не поймет его это персонаж. Не дорос. Причем даже, что "не дорос" не поймет. Это выше его текущего уровня развития, а значит - "полная херня". Где-то так.

PS. Типичный признак студента-троешника - усердное сваливание в кучу всего, что только можно с целью "доказать правоту", посколку весь этот мусор опровергать никто не будет.
Алена Лысенко
Точно, нечем хвалиться, Только крестом Иисуса Христа, на котором для меня мир распят и я для мира.
Наруто Узумаки
да
Ванёк Кабан
Гордые верующие или нет - они с Богом сами разберутся.
Но а на самом деле, они стремятся к чистоте!
А главное, знают посредством Кого они чисты. А Вы знаете об этом?
Алла Самарина
Скорее тупость, кстати еще и лень .
Видеть гавно ты научился. Как насчёт разглядеть зёрна истины?
Олег Ковалев
Роман Бурей зёрна истины!?
видеть!?
в непорочном зачатии!?

или в свете науки !?
они злоупотребляют единственным даром их бога - глупостью
Роман Бурей шикарно сказали!
Значит это не истина. Точнее, люди это верующие, но вера их явно не в Бога и И. Христа. , а в себя. Истинно-верующий человек всегда помнит, что он грешен, и проявляет смирение. А гордыня и смирение, сами понимаете, несовместимы. Верующий должен стараться быть праведным: т. е. поступать правильно. Но при нашей греховности это трудно (но возможно, с помощью Создателя) . А значит, и гордиться нечем: не наша это заслуга!
Пётр Малов
я бы сказал эгоизм
Пусть тебя хвалит другой. А ещё можно сказать людям неугодишь и насильно мил не будешь
Елена Крячко
скажу что по телеку в телепрограме Союз показывали как священик с женой взял больного ребёнка с детдома и ребёнок умер, и я назвал этот поступок деланием жертвы так как после того как умер ребёнок жена забеременела у священика. Священики не читают Острожска Библиа в России-а Новый Завет читают в церквях-осмысление другое даёца так как кров мысленый к веравонию и погибели и оправданию дел позорящих мир.
Ainur Alpysbaeva
Это называется войти в "прелесть"- значит вознести себя над людьми, якобы он чист перед Богом а все остальные нет. Истинный верующий исполняет свою благость не заметно и молча, ни коим образом не акцентируя на этом внимание других людей. Но в общем Вы правы.
Nividim Preida