Религия, вера

Учитывая то, как некоторые верующие кичатся своей духовностью, напрочь, не имея на то сколько-нибудь веских оснований, +

отказывая в духовности всем тем, кто не разделяет их верований, не пора ли уже провозгласить презумпцию духовности?
Андрей Леонов
Попросите верующих людей просто дать определение духовности и большинство запутается при этом! Конечно и среди их есть такие какие вполне попадают под это но вот вопрос если человек безгранично верит в бога не грешит живет вдали от соблазном не общаясь ни с кем и даже в помыслах своих чист мяса не ест сексуально никак не озабочен (отрезал к примеру) и не страдает при этом и ЧТО!))))) Он духовен? _)))))Ужасно духовен чист как стекло?)))) хахахаха!)))) А если то же самое но уже атеист (хотя это бред кончено) то уже тот духовен?)))))
Сергей Лесной Гость
Лучший ответ
Это будет неверный шаг, т. к. человек лишается свободы выбора, дарованный Богом.
Alexander Koval
Все не с топором по подворотням караулят.
Ты не похож на человека, не знающего о том, что такое духовная гордость.: ) Быть может простить им это, хотя бы за то, что они во-первых показывают отчасти наше собственное нутро, и, наконец, дают уникальны шанс попрактиковаться в осознаннности и умении прощать?:)
Сергей Бецкий
:))))) Да знаете, Идальго, как то мне на их духовность виртуальную, не то что бы плевать, а безразлично. Ну нечем людям больше похвастаться, так пусть потешатся хоть фантазиями о себе.
Muhamadjon Shaimkulov
Провозгласить оно конечно можно, только что-то мне подсказывает, что это будет пустое сотрясение воздуха.
Вас это оскорбляет? Это Ваша проблема? Вы хотите об этом поговорить? :))
Pikovaya Dama
Андрей Леонов Не меня, за других душа болит )
Не обращайте внимания - это в основном новообращенные в них только зажглась искра божия и в этот момент некоторые впадают в прелесть. Еще не понимая всей ответственности мы пытаемся защитить свой мир, порой это происходит корява и не умело, не от недостаточности ума, а от духовной малограмотности. Все происходит на эмоциях.
Отсутствие простоты – явный признак отсутствия духовности. Этим все сказано. А когда уж больно сложные формулы для понимания реальности явный признак.
Валерия Мишкун
Лучше провозгласить чистку фанатичности.
Сергей Рокка
Духовностью невозможно "кичиться".Кто кичится-бездуховен. Духовны из человеков только святые, а их таковыми признают только после смерти.
Так что презумпция может быть только - бездуховности
Нужно экзамен провести
Ходишь по воде - молодец, духовный чувак!
Не ходишь - пошел вон, смерд!)))
Ирина Гунзирева Ну да нафига тебе джакузи ,бзданул и бульбочки пошли.
А кто не с Богом, у него конечно же есть духовность, это беспорно, только вот от кого она, это вопрос...
*irina* Manannikova*