Религия, вера

Есть ли у Бога ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, для того чтобы на какое-то время ДОПУСКАТЬ страдания?

Saltanat Nusupkulova
Конечно есть.
То, почему Бог позволил злу существовать вплоть до нашего времени, связано с событиями, произошедшими на заре человеческой истории. Тогда был поднят важный спорный вопрос, затрагивающий самого Создателя. Этот вопрос нельзя было разрешить быстро и легко.
Все мы знаем о том, как согрешили Адам и Ева. Через змея Сатана Дьявол обратился к Еве с такими словами: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? » (Бытие 3:1-5).Слова Дьявола противоречили тому, что сказал Адаму Бог. Сатана намекнул, что Адам с Евой и без Бога могут решать, что для них добро, а что зло. Сатана оспорил право и законность власти Бога над человечеством. Поднятый Сатаной крайне важный вопрос затрагивал правомерность владычества Бога
Регина Гвоздова
Лучший ответ
Наши страдания это его пища. Когда живой страдает из него водопадом исходит энергия.
Да, несомненно есть! Есть главные три причины, по которым Бог допускает страдания.
Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Как говорилось в 3-й главе, правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
 Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.  Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. И все же нам важно знать: почему Иегова допускает все эти беды? Ведь если он Всемогущий, у него есть сила покончить со злом. Что же его удерживает? У Бога, исполненного любви, должны быть веские причины, чтобы допускать страдания (1 Иоанна 4:8).
Чтобы узнать, почему Бог допускает страдания, необходимо вспомнить время, когда жизнь людей впервые омрачилась злом. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Иеговы, Сатана поднял важный спорный вопрос. Дьявол не оспаривал силу Иеговы, ведь даже он знает, что сила Бога безгранична. Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.
Адам и Ева восстали против Иеговы. По сути, они сказали: «Мы не хотим, чтобы Иегова нами правил. Мы можем сами решать, что правильно, а что нет» . Как Иегова должен был разрешить этот спорный вопрос? Как показать всем разумным созданиям, что мятежники неправы и что только Божий путь приносит счастье? Кто-то, возможно, скажет, что нужно было уничтожить мятежников и начать все сначала. Но ведь все разумные создания знали о замысле Иеговы. Этот замысел состоял в том, чтобы земля наполнилась потомками Адама и Евы и чтобы люди жили в земном раю (Бытие 1:28). А Иегова всегда исполняет свои замыслы (Исаия 55:10, 11). Кроме того, если бы Бог уничтожил тех, кто поднял мятеж в Эдеме, это не решило бы вопрос о его праве владычествовать.
Бог исполнит свой замысел в отношении Земли и человечества так, как Он это задумал! Его имя будет оправдано!
Страдания (как боль) - это обратная связь, признак того, что человек делает что-то не так.
Юлия Шлейфер
есть. самое веское - свобода выбора, данная человеку. а человек зачем-то выбирает страдания
Есть. Страдания не входили в замысел Бога в отношении людей. Бог создал людей совершенными и поселил в раю. Они могли вечно жить и наслаждаться совершенной жизнью. Но Бог ясно сказал, что их жизнь зависит от послушания Ему. Люди решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога.
Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Иеговы Бога (Быт. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву) , но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы Бога и относятся к нему с глубочайшим почтением.
Всё с премудростью сотворил зело!
Страдания допускаются Богом для исправления, до тех пор пока человек ни осознает и ни начнет приносить добрые плоды.
Страдания людей, которые доверяют и любят Бога, не напрасны. Они временны, и имеют целью совершенствовать человеческие добродетели . Для неверующих людей страдания служат тому, чтобы остановиться и задуматься о своих путях.
Юрий Корняков
Есть зло, очень много зла,
есть добро, благодать, любовь
есть предстательство людей прославившихся у Господа, мнения, просьбы, молитвы которых для Бога не пустой звук, так сказать вносящих в пользу добра большой вклад.
Две по сути дела чаши.
Чем больше зла, тем больше нужно добра, чтобы покрыть зло.
Зло укореняется все больше и уже даже что и было в активах добра, постепенно увлекается ко злу. Его (зло) надо чем-то покрывать?
о масштабах мы можем только догадываться, говорится что добро сильнее зла, значит возможно, что грубо говоря киллограм добра может покрыть сто киллограмов зла.
святые люди говорили, что к концу мира, люди спасуться только муками. то есть нормальных честно верующих уже не останется, а мученичество, любое- солдата матери дитя-это большой венец, ценен он значит перед Богом.
Так представьте себе тогда сколько на свете зла, которое остается покрывать только мученичеством, то есть кто покрывает наше общее зло.
Это и бедные дети, убитые умученные, абортированные, голодающие и нищие старики и погибшие в чечне солдаты, ситуация в стране, перечислить и сами можете.
Тут еще и надо понимать, что каждый твой злой порок, поступок отданный на чашу зла, должен кто-то перекрыть, то есть по сути, добавляя зла, я тем самым когото убиваю, делаю мученником, вполне возможно что и себя или своих близких, ребенка.... Это духовные законы, которые действуют реально.
есть! ему в кайф смотреть на страдания!))))
Kuba Kamalov
Если допускает, значит есть!
Есть два вопроса, которые необходимо решить и на их решение необходимо время.... которое уже на исходе.
Romka Violence
Есть т. к. решается спорный вопрос поднятый Сатаной в Эдеме. Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.
да он по ходу ваще мазохист, да простит он меня
Kuba Kamalov садист
БОГ нас ЛЮБИТ! ! вот и занимается воспитанием. А любит ли мать своего ребенка когда сначала предупреждает словами-"не лезь", потом, если не принято предостережение- бьет его по руке, не давая лезть в розетку вилкой? Страдания... они чему то учат... надо приложить максимум усилий чтобы в такой горестный момент увидеть суть урока... и продолжить путь дальше. Все что ни делается- все к лучшему!
Бог не создавал зла. Зло — это не вера и не любовь, которые существуют как свет и тепло. . Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или темноты, которая наступает, когда нет света. Кротка овца, но она никогда за кротость свою не увенчается: потому что кротость ее происходит не от свободы, а от природы. Богу такая дорогая плата не нужна. Но ведь как зло проникло в мир, по вине творения...?
Вроде Всемогущее уже есть основание для повиновения. По крайней мере ни перед кем он отвечать не будет это точно