Религия, вера
Прощен ли тяжкий грех, содеянный до Крещения?
В купели Святого Крещения все грехи, содеянные человеком до его крещения, совершенно и окончательно прощаются. Но нужно всю жизнь благодарить за эту великую милость. Ибо все мы искуплены из греха ценою крови Христовой, которую Он пролил на Кресте. Скорби, претерпеваемые после крещения, не всегда следуют как наказание за прежние грехи. Ведь даже святые угодники Божии терпели немалые скорби в своей жизни. Все дело в том, как нам относиться к этим скорбям? С хулою и ропотом или с любовию и благодарностью Богу. Ведь сказано в Евангелии: «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14, 22). Значит, скорби неизбежны. Народ это хорошо усвоил, говоря: «Бог терпел и нам велел» . Действительно, Господь заповедал нам: «терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21, 19)
А, какая разница?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо углубится в значение самого термина ГРЕХ, Грех это рабство у Сатаны. Самое настоящее. Всю ответственность за деятельность своих рабов несет Сатана. Все люди за малым исключением зомби сатаны. Но из этого рабства, даже тяжкого ГРЕХА, можно освободится даже за пять минут, призвав на помощь нашего Отца небесного: "Отец мой, спаси и сохрани мя от всякого Зла". Проговаривайте эту просьбу и крестите себя мысленно или реально до ощущения облегчения в душе, до ощущения снятия тяжести с души. Это с вас свалились кандалы рабства, вы избавились от греха, даже самого тяжелого. Постарайтесь своевременным призывом к Богу не допускать повторения рабства. Удачи Вам в освобождении от рабства.
главное что бы совесть внутри себя его простила.
Да.
так дело не в том, когда он совершен был, а в том, раскаялся ли в нем грешник
Если действительно покаялись, то прощён. Покаяние - раскаяние и исправление. Вера, что Иисус Христос кровию своей омыл Ваш грех Вам поможет избавиться от греха.