Религия, вера

Главное для священника быть мудрым.Но это так редко встречается в жизни.А люди обращаются с духовными проблеммами.

Разве этому могут научить в семинарии? Это должно быть даром свыше. И это редкость ?
Согласна. Священника мне хотелось бы видеть мудрым и СВЕТЛЫМ. Но на самом деле встречаются разные. Потому что они всё-таки люди. В первую очередь люди. Со всеми людскими слабостями.
А учебников по мудрости, доброте и благости пока еще не пишут.
Юлия Базанова
Лучший ответ
Если священник знает домостроительство Бога-Его волю, то значит мудрость является его спутником.
Galina Petrova-Kravzova
Не могу сказать, редкость или нет, статистикой не располагаю. Но мне со священниками везёт. Слава Богу!
_Milawka))) Syidalieva...
Олег Любезнов Согласна с Вашим ответом.
У нас сейчас духовников почти нет... их в Революцию 17 побили...
Разве мудрости можно научиться? Она дается смиренным. А для священника главное - слушать Бога. Тогда он сможет помочь человеку.

А мирянину главное - молиться о своем священнике, а не искать в далеких далях мудрых старцев. Потому что и через слабого священника Бог силен нам оказывать помощь и давать нужное для духовной жизни. Мне вспоминается маленький рассказик из книги Майи Кучерской "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние".

Неумеха

Один батюшка вообще ничего не умел. Не умел отремонтировать храм, и храм у него так и стоял пятый год в лесах. Не умел с умом заняться книготорговлей, выбить точки, запустить книжный бизнес.

Не умел отвоевать себе домика причта или хотя бы помещения под воскресную школу. У него не было нужных связей, щедрых спонсоров, десятков и сотен преданных чад, не было машины, мобильника, компьютера, e-mail’a и даже пейджера. У него не было дара рассуждения, дара чудотворения, дара прозорливости, дара красивого богослужения — служил он тихим голосом, так что если стоять далеко, ничего не было слышно. И чего уж у него совершенно не было, так это дара слова, проповеди он мямлил и повторял все одно и то же, из раза в раз. Его матушку было не слышно и не видно, хотя она все-таки у него была, но вот детей у них тоже не было. Так батюшка и прожил свою жизнь, а потом умер. Его отпевали в хмурый ноябрьский день, и когда люди по обычаю хотели зажечь свечи — свечи у всех загорелись сами, а храм наполнил неземной свет.
Шынар Куандыкова Мне вс больше кажется, что надо своей головой думать.Почему его , лучше чем моя? )
Вы правы. Но все приходит с годами (мудрость) .
Ищите, просите-и дано Вам будет!
Victor Dmitriv
Дар Священства-уже Дар Бога.
а люди порой не готовы принимать советы, какими мудрыми они бы не были. порой даже от Господа Бога.
Дима Ерохин
Главное для священника -чистое сердце и любовь к Богу, остальное приложится. Если человек пошел в семинарию-это уже дар свыше. А решая вместе с мирянами их духовные проблемы и те и другие приобретают бесценный опыт. Это не редкость. Добрый человек из всего выносит добрые плоды, а злой-соответственно.
Вы недовольны своим священником. Действительно прискорбно, что тот, кто должен утешать, огорчает вас. Но вы из-за одного восстали на все священство. Этим вы свидетельствуете о том, как трудно излечить людей от обобщений. Приведу вам в пример великих людей, как они были праведны и осторожны. Знаменитый русский писатель Николай Гоголь имел великий талант, но величие души и ума его превосходили его талант. Однажды он подвергся нападкам со стороны другого русского писателя, Белинского, за то, что благоговейно говорил о священстве. Отвечая на критику Белинского, Гоголь писал: «Отчего Вы решили, что пою гимн нашему духовенству? Откуда в Вас дух такой ненависти? И я знаю немало дурных священников и мог бы рассказать Вам о них немало смешных историй. Но я встречал и таких, перед святостью жизни которых преклоняюсь и знаю, что они чада нашей, восточной, а не западной Церкви. Следовательно, я пою гимн не тому духовенству, которое посрамило нашу Церковь, а тому, которое возвысило ее… которое своим мученичеством запечатлело истину каждого слова Христа ». Постарайтесь и вы рассуждать так же, как великий Гоголь. Что было бы, если бы Христос, скажем, из-за Иуды возненавидел всех апостолов? Но Он не возненавидел даже Иуду и предостерегал его на Тайной Вечери, чтобы не губил себя предательством Сына Божия.

Представьте, как велика будет слава ваша в Царстве Божием, если вы, мирянин, будете милосерднее священника!

(Святитель Николай Сербский)

+++

Меня как то самого первое время очень смущала эта мысль о недостойности священников. Не знаю во что бы это могло переродится если бы не попались мне на глаза такие вот слова - а ты сам воспитал такого сына, который бы был настоящим священником. Священники это тоже чьи то дети и с неба не падают, и мы требуя от других должного духовного воспитания их детей к себе самим это почему то не относим. Получается как то согласитесь не честно.
Алёна Громова
После 70ти лет богоборчества оскудела слегка земля русская мудрыми духовными отцами. Хотя я ни одного недостойного не встречала.
Prosto_ Krasav4Ik