Религия, вера

Символ Веры: "... Чаю воскресения мертвых..." А верите ли Вы, что мертвые, придёт время, воскреснут?

"Вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" (1 Кор. 15, 52). Какой бы мы ни видели гроб - родных ли, знакомых ли или даже чужих, мы бываем тронуты, глядя на него, тронуты до сожаления и слез. Чего при этом ни вспомним: любовь ли сродников, дружбу ли знакомых, - сердце наше, лишившись этой радости, не может не терзаться. Подумаем ли об общей человеческой судьбе, о том, что человек подвергается необратимому тлению, эта мысль наполнит нас мраком и унынием. Приложим ли это еще и к самим себе, и еще более возмущается душа наша печалью и страхом.
Но по самой же истине гроб - источник нетления и бессмертия, заря, предвозвещающая солнце, ясный проповедник Воскресения.
...Потому эта жизнь, смертная и тленная, по сравнению с жизнью нетленной и бессмертной, есть словно ничто, а мы, сподобившись Жизни Вечной, сочтем, что только с того времени и начали жить. В эту жизнь мы приходим из утробы матери. Гроб наш, чудодействием благодати, сделался для нас материнской утробой. Он рождает нас, ибо мы из него исходим как из утробы матери, как из небытия в бытие, из жизни тленной и ничтожной в жизнь нетленную и истинную.
...Переселяясь в гроб, ты оставляешь этот свет, но тебе открывается новый свет в превосходнейшей красоте, где нет ни печали, ни болезни, ни воздыхания. Ты сбрасываешь с себя тело, но какое? изнуренное старостью, истерзанное болезнями, обезображенное смертью, но облечешься в него снова - уже украшенное и излучающее свет, ярче солнечного.
Владимир Северов
Лучший ответ
Все првославные вопреки Библии верят, что многие умершие уже воскресли, поскольку святые. Но мы их не видим, хотя они за нас ходатайствуют перед богом.
Библия говорит о другом: автор Коринфянам говорят, что все умершие получат нетленные тела и души не в момент соей смерти, а в Судный День.
Даниил 12:2; Иеремия 51:57; Екклезиаст 9:5-6-10; Иов 21:21;14:10-12; Псалмы 113:25;6:6; 12:4
Если они против Библии, то пусть так и скажут, что придумали новую версию.
Павел Кочнев Нетленые тела действительно в Судный день,а вот бессмертная душа она всегда остаётся бессмертной. Башенные заморочки не надо считать истиной, Библия во многих местах говорит Христос, посылая апостолов на проповедь, говорит: «Не бойтесь тех, кто способен убить. Ведь они могут убить только тело, а души погубить они не могут» - смертно тело, но никак не душа. И далее: «Бойтесь скорее того, кто может увлечь в ад и душу, и тело» (Мф. 10:28).
"...ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое"(2Кор.5:10)
Апостол Иоанн видит под жертвенником «души убиенных за слово Божие» (Откр. 6:9). Если душа смертна и после смерти ничего от человека не остается, то становиться непонятным как возможно видеть души? Не понятно также, откуда могли Христу явится Илия и Моисей (Мф. 17:3)? Апостол Павел пишет: «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующе
Не нужно понимать это буквально.
Допустим, атомы тела человека перешли в почву и усвоились деревом.
Если тела восстанут, то от дерева кусок оторвут?
Или из почвы?
А если атом за долгое время побывал в телах многих людей?
А может, типа, новые атомы создадутся - типа термоядерный ввзрыв?
Ueldby Ueldby
Ксения Стотланд На ваши недоумения великолепно и наглядно ответил ещё Исаак Ньютон, когда его ему задали.
Естественно. Иначе и быть не может.
Несомненно. А вы что, не верите? Зачем тогда Символ Веры цитируете, если это не ваше Кредо.
Сергей Малин
Мы все считаемся мёртвыми и находимся в аду!
Скоро Мессия, наш разум уже готов перейти в 4 измерение - Рай!
И сами станем Богом! Иисус показывал возможности 4 изм.
Телепортация, психогенез, невесомость, и т. д.
По своему подобию, замкните цепочку! Пржде чем родиться, вы уже есть!
Вадиm**** 97
В Библии описаны 9 случаев воскресения умерших. Для меня этого достаточно, чтобы верить, что воскресение действительно будет.
Смешная метафора! - все забытое будет воспомнено
Inkara Erzhanovna
Сергей Малин Это Кредо, а не метафора.
И признаю, и верую, а как же! ? Перед таинством Святого Крещения какую молитву прежде всего учат? Символ Веры!!
Если я православный то признаю и Символ Веры....