Религия, вера

Почему вера в воскресение мертвых несовместима с реинкарнацией?

Елена Чумакова
"Если признать верной доктрину реинкарнации, тогда нужно считать, что всякая любовь между людьми - не более чем мимолетное, преходящее явление.

Даже такие глубокие связи, как мужа с женой, матери с ребенком, друга с другом, бесследно исчезли бы в последующих воплощениях.

Христианство же, религия Любви, возвещает правду о том, что человек - это уникальная личность, любовь которой не является чем-то случайным и не имеющим ценности.

Теория реинкарнации лишает любви и Самого Христа.

Он не может прощать по любви - ведь будет нарушен закон кармы. Бог не имеет права дарить прощение. Но наш Бог-Любовь «и дела приемлет, и намерения приветствует» (свт. Иоанн Златоуст. Огласительное слово на Пасху) .

Христианская проповедь свободы Бога в прощении изгоняет страх перед кармой. "
Натали Натали
Лучший ответ
И ещё, реинкарнация своего рода " Потом проживу лучше. В другой жизни повезет " и т. д. ,
Православие говорит: есть здесь и сейчас, другого шанса не будет.
Alex Green
потому что это два разных явления - в первом идёт речь о контроле собственных атомов тела, во втором - процесс.... во Времени-Пространстве
Елена Чумакова человек-личность?
Совместима, просто это разные вещи. Реинкарнация это перерождения в материальных мирах, которая всегда идёт вместе со смертью. Воскрешение, про которое говорил Иисус, это уход от реинкарнаций, от необходимости всё время умирать, вечная жизнь. По сути, что Иисус, что Будда говорили об одном и том же, об уходе от перерождений.
Влад Собченко
Елена Чумакова кто вообще человек-личность или нет,как думаете?
Потому что едино крещение, раз и навсегда.
Ибо в каком теле воскрес бы человек, если б он имел миножество тел в разных жизнях?
ОК
Олег Киреев
Согласно Библии, душа — это весь человек в целом. Даже если в прошлом какой-то человек поступал неправильно, но потом раскаялся и изменился, Бог его простит (Пс. 103:12, 13). Когда человек умирает, никакая его часть не продолжает жить дальше. Смерть похожа на глубокий сон без сновидений. Умершие будут воскрешены. Речь идет не о реинкарнации, а о том, что к жизни вернется тот же самый человек (Деян. 24:15). Большинство людей воскреснет, чтобы жить на земле. Это произойдет после того, как Бог уничтожит современный нечестивый мир. Болезни, страдания и даже смерть навсегда останутся в прошлом (Дан. 2:44; Отк. 21:3, 4).
Коянчик *)))
"Хорошую религию придумали ИНДУСЫ!!! "
Песню В. Высоцкого послушайте, чтобы вам понять.

А совместить христианство и индуизм не получиться.
Реинкарнация более правдива, поскольку душа живет несколько жизней в нескольких телах и дети иногда вспоминают прошлые жизни.
Елена Чумакова человек-личность?
Сложный вопрос.. верю в реинкарнацию.
Потом что Христос учил, что жизнь дана один раз, и после неё будут награда или наказание, в зависимости от заслуг, а учение о реинкарнации противоречит этим словам говоря, что человек может родится многократно.
Влад Собченко Человеку дано один раз родиться и один раз умереть. Это имеется ввиду тело. Так что после Воскрешения этого тела уже не будет. Реинкарнация ничему не противоречит, а вот Христианство противоречит Библии.
Только потому-что в Библии ничего про это нет-идея пришла из индуизма и восточных философий. Идея закона кармы и реинкарнации противна христианству т. к. в ней ставится под сомнение милосердие Бога. карма-это закон абсолютной справедливости-здесь нет места ни любви, ни милости, ни прощения. Как жил-так и переродился, всё строго по полочкам как в УК РФ. не то это. Христос же например прощает благоразумного разбойника ( который вообще может за всю свою жизнь ниодного доброго дела не сделал) и говорит ему "ныне будешь со Мною в раю".
Воскресение из мёртвых (из незнания Истины в Знание) , как раз освобождает душу от бесчисленных перерождений из плоти в плоть.