Религия, вера
Как уйти из ПРАВОСЛАВИЯ? Как проходит ритуал ОТЛУЧЕНИЯ или ИЗГНАНИЯ? А может это сделать по-английски, не прощаясь?
Никакого "ритуала" нет. Не хочешь ходить в Церковь не ходи. Это личное дело совести каждого человека.
Провозглачите себя аполгетом истины и поклонницей Л. Толстого
Эти обряды излишнее.
Попросите любого священника отлучить вас от церкви
Да просто послать их всех куда подальше. . Какой ещё ритуал? Ритуалы - для неврастеников.
Да нет, что ты.. . Накрой на стол, собери гостей и там трижды объяви о своем решении.. . И свободна...
а вам в принципе это нужно (я имею в виду ритуал) ведь православие это вера если вы не верите то зачем вам ритуал. очень старая и грустная и веселая история. в советское время был же запрет на веру вот и училка в школе детям говорит ---Бога нет! Нет Бога! Бога нет! ну и дети естественно повторяют.. . и в конце она произносит коронную фразу ---А теперь давайте все вместе покажем ему кукиш.
АНАФЕМА [греч. anathema — отлучение от Церкви] – отлучение от Православной Церкви лиц, отвергающих или извращающих истины веры, исключение их из общества верующих, удаление от общения с верующими. Анафема является соборно провозглашаемой высшей церковной мерой наказания за тяжкие прегрешения.
Церковную анафему (или великое отлучение) не следует смешивать с «отлучением» (aforismos), называемым иногда также «малым отлучением» . Оно служит наказанием за меньшие проступки, например воровство, блуд, участие в получении церковной должности с помощью взятки и др. , и представляет собой временное исключение лица из церковной общины с запретом участвовать в таинствах, а священнослужителям также и занимать церковные должности. В отличие от анафемы «малое отлучение» не требует соборного решения и не нуждается в соборном провозглашении для вступления в силу.
Да, к чему этот маскарад с отлучением каким-то?!! Живи и развивайся - а религия - это уже прошедшее.
Мир тебе.
А как Вы туда пришли? Вот тем же способом и выходите...)))
Крещение не смывается все равно. А по факту своего отношения Вы уже и так отпали, можете не переживать. И анафему Вам произносить никто не будет, много чести. Вы и так не в Церкви.
Им всё равно есть вы или нет вас, их больше всего интересует ваш кошелек.. .
Через Библию Бог рассказывает о себе и только из его Слова можно узнать о нем.
можно конечно устроить парад, сожжения всякие, но думаю вас не так поймут, так что лучше по-английски)
Обратись к святой инквизиции. Они этими вопросами занимаются.
а хто тя держит? Иди, попутного ветра ...прямо проблему создала какую....