Религия, вера
А если нательный крест не соответствует православным канонам, то он неэффективен?
соответствовать канонам может только деревянный крест примерно метра 3-4 в высоту и набор гвоздей к нему. носится он или на горбу или на нем можно повисеть. а в остальном в евангелиях про кресты ничего нет
Эффективна Вера.
Никакой крест не эффективен!
Эффективна вера в Вашей душе!
эффективен! )))))))))))))))))))) эффективен для чего? или в чем? в борьбе с вампирами?)))))))))))
Крестик не являеться оберегом или амулетом.
Анастасия Батуро
а образки,а ладанки, а статуэтки сятых,а икоы,а маслице что из под расписных досок стекает ? это не амулеты и не обереги. а зачем над дверкой иконки приколачивают ?
Недавно увидела книжечку в церковной лавке. Кажется она называлась : Христиансикие кресты.. но могу и ошибаться с названием. Написана каким то митрополитом и благословлена на распространение в церкви. Имя автора не помню, но помню точно сан, так как специально посмотрела в оглавлении. Так вот там были приведены несколько ДЕСЯТКОВ христианских видов крестов и их названия. Среди них и Иерусалимский крестик -это пять крестиков в круге, один по центру и четыре по бокам, и православный с Распятием, и католический и древнеегипетский крест АНХ, который напоминает по форме символ планеты Венера. То есть крест увенчанный кругом, и много много других форм крестиков нательных. Так что говорить о канонах крестов сегодня - просто странно. Кстати, когда многие стали отказываться носить нательные крестики с Распятием, то в лавках, опять таки церковных, появились крестики без Распятия. Выводы делайте сами...
Крест - символ жизни во Вселенной . Горизонтальная прямая - женское начало (энергия) - вертикальная - мужское начало (энергия) . Казнь на кресте - самая унизительная и мучительная - лишить жизни на символе жизни . После распятия Христа и его воскрешения - крест стал восприниматься, как символ религии .
Если вас смущает несоответствие, не носите его поверх пальто - он нательный . Женщины носят нательный крест на уровне сосков грудей - мужчины, на уровне ямочки на шее, ниже кадыка . Тем самым - защищая самые уязвимые места (чакры) .
Владислав Ланкин
Так простебаться могли только слуги и дети дьявола...Но зато теперь они осуждены самой Жизнью. Потому что ни одна подлость не бывает односторонней.
Любой крест эффективен.
А почему Вы считаете, что крест должен быть эффективным? Это что лекарство от всех болезней? Для христиан, крест это символ веры
Ольга Филиппова
то есть крест, не соответствующий определенным канонам, символом веры быть не может?:)
Анастасия Батуро
а почему андреевский крест никто не носит ?
спасает животворящий крест.
причем тут Христос или Будда? Вера вот что главное!!!! Я видел чуваков со стаграмовыми крестами и пулей возле уха!!!!
Эффект может быть только от вашего знания и понимания об учении Христа.
" Идолы народов — серебро и золото, Дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят, Есть у них глаза, но не видят, Есть у них уши, но не слышат, И нет духа в их устах. Подобны им будут делающие их"(Пс 135:15-18 НМ)
Знаешь.... будишь верить в метлу и она оживет... =))))))
Именно так! От него нет пользы, но может быть вред в Судный день! Нас защищает только всевышний!
Не пророки, не Св. писания, ни даже ангелы, только Всевышний. Если верить что амулеты, кресты и
прочии похожие вещи защитят нас, то это только гневит Всевышнего!