Религия, вера

Отменена ли "десятина в Новом завете"?

В Новом Завете люди Божьи не законом аргументируются, а любовью.
Поэтому я считаю десятину хорошим примером, а не законом.
Хотя и плачу чуть больше десятины+ помощь сиротам+помощь больным.
ГЖ
Гульнара Жакупова
2 292
Лучший ответ
Десятина бралась с того, что растет на поле или в хлеву. Есть замена неопределенное в количестве вашей любви к Господу. Кто любит мамону. жертвовать не будет. Женщина разбило все свое состояние., чтобы отдать Христу, помазав Его.
Анна Энс
Анна Энс
95 362
Иисус и пожертвований не требовал! Он вообще ничего не требует, а говорит: Если любите Меня, то... "
Не отменена!

Так как, если священники будут заниматься и обеспечением собственного пропитания и Спасением своей паствы, они не преуспеют ни там, ни там.

42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Евангелие от Луки, глава: 11, стихи 37-54.)
Не знаешь куда отнести? Неси ко мне - вместе подумаем
TM
Tigran Margaryan
43 289
Да. Потому что десятина предназначалась для Левитов-священников, которым запрещалось возделывать землю из тех соображений, что они должны были круглосуточно служить при Храме.

Священники же Нового Завета - это КАЖДЫЙ верующий, рожденный свыше.

"...как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
....вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; " 1Петра 2
SS
Sali Salimbekova
39 458
отменена.. в связи с отсутствием храма.. только добровольные пожертвования Богу угодны
Богу нужно наше сердце... "Не жертвы хочу, а милости... "
Л*
Лиана ***
11 073
Ни в коем случае!!!!
она на совести христиан!
Десятина требовалась по моисеевому закону. В (Римлянам 7:6) сказано: "Но теперь мы освободились от Закона... ", ни Иисус ни апостолы нигде не говорили об обязательной уплате десятины. "Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброохотно дающего любит Бог "(2 Кор. 9:6, 7).
Отменили, но можно жертвовать Богу своим временем, силами и добрыми делами итд
Только мертвые религиозные формы и огганизации хотят руководить верующими за что и требуют оплату себе в разных формах будь то в десятинах или еще какие нибудь сборы. У ВЕРУЮЩЕГО В ОТЛИЧИИ ОТ ВЕТХОЗАВЕТНИХ ИЗРАИЛЬНЯН НЕТ НИЧЕГО СВОЕГО. БОГ КУПИЛ НАС СЕБЕ ВСЕ НАШЕ ПРЕНАДЛЕЖИТ ЕМУ, только ОН ожидает .чтобы мы видя нужду брата или сестры не закрывал свои сердца, а поступали по любви. А так же как написано в добродетели будьте рассудительны.
В НОВОМ ЗАВЕТЕ НИГДЕ НЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО ВЕРУЮЩИЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ДЕСЯТИНУ. Если упоминается, то еще до распятия ХРИСТА
СЫНЫ СВОБОДНЫ, СЫНЫ СВОБОДНЫ, СЫНЫ СВОБОДНЫ.
Платитьне хочется?
Sali Salimbekova настоящий верующий и так будет отдавать не десять, а больше процентов НУЖДАЮЩИМСЯ, а не на содержание сомнительной организации. ;)

Похожие вопросы