Религия, вера

Какая миссия возложена на евреев?

Akmal Rasulov
12.
Аллах, поистине, вступил
В Завет с сынами Исраиля.
Из них воздвигли Мы правителей
числом двенадцать;
Аллах сказал им:
"С вами Я! (Но только) если будете вы
совершать молитву,
И править очистительную подать,
И веровать в посланников Моих,
Их чтить и помогать им,
Давать прекрасный займ Аллаху.
И Я очищу вас от ваших прегрешений,
В Сады введу, реками омовенны, -
Кто ж после этого останется
неверным,
Тот сбился с верного пути".
Диля Исмазова
Лучший ответ
Их избранность - это отклонение в психике. А свою миссию они давно провалили.
была когда то возложенна.... но они отреклись
E. Rybalkina.
Евгений Алексеев и когда же отреклись? мы на пороге великого открытия!
Сергей Хивинцев Вы в заблуждении, Ладога. Прочитайте Римлянам 11-ю главу. Евреи были и всегда останутся избранным народом Божьим!
на евреев как и на всех остальных людей возложена одна миссия - плодится и размножатся ради жизни на земле.
Асем Сыдыхан
мдя... не зря говорил Артур Кларк - самый страшный вирус для мозга человека - религия...
Лера Соркивна
Неверное суждение. Почитайте более внимательно Римлянам 11-ю главу.
Больше никакая.
Для Бога все равны. Он не возлагает ответственность на кого-то. А миссия - это и есть своего рода ответственность.
Когда определенное количество евреев уверует во Христа - будет конец света.. . в сущности, из-за того, что евреи пока не приняли еще Христа - у язычников есть возможность оказаться рядом с Богом!
А как вы думает когда конец. Вы стараетесь что-то доказать, что христиане не правильно делают, указывая на Иисуса Христа, что Он свою миссию совершил, не смотря что свои Его не приняли. Скажу что тот еврей который примет Его, блаженней тех, которые не принимают. Мтф 24г. 14. Рим 11г. 25с.
Akmal Rasulov Приведено обращение к евреям от Эли Лихтенштейн, Михаэль Калманович
Возник соответствующий вопрос на слова:
"Еврей не может быть христианином, потому что он избран Вс-вышним выполнять свою особую, сложную, трудную миссию в этом мире. "

Так какая миссия на них возложена?
Иудаизм, несмотря на его средневосточные корни, как правило, преподносится как западноевропейская религия. Не секрет, что евреи присутствуют во всех общественных слоях западного сообщества, что определенным образом противоречит принципу превосходства евреев как нации. Если мы попытаемся вникнуть в следующие слова: “… на всей земле нет Бога, как только у Израиля… ”о можем предположить, что в те далекие времена, только Иудеи поклонялись Богу. Однако и по сей день, последователи Иудаизма считают себя нацией, превосходящей остальное человечество.
И не кажется ли странным, что Христиане, большинство которых не являются евреями по происхождению, обожествляют Иисуса, последнего пророка иудеев, который был послан только лишь «Дому Израилеву»

Евреи, это народ, к которому арабы доисламской эпохи относились с презрением. Многие Иудеи и Христиане ожидали появления Пророка на территории Аравии во времена Посланника Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Представители племени Левит, к примеру, намеренно поселились в Медине и ее окрестностях. Однако, когда столь ожидаемый Пророк оказался арабом, а не евреем, Иудеи отвергли его. Кроме небольшой группы богобоязненных людей, среди которых был Хуссейн ибн Саляма. Хуссейн был наиболее знающим иудейским священнослужителем и считался лидером мединских евреев. Однако, после того как он принял Ислам он подвергся оскорблениям и был отвергнут своими соплеменниками. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал ему новое имя – Абдулла (раб Аллаха) , и обрадовал его Раем. Абдулла ибн Саляма, однажды, обращаясь к иудеям, сказал: «О иудеи, бойтесь Аллаха и примите то, с чем пришёл к вам Мухаммад. Клянусь Аллахом, вы же хорошо знаете, что он истинный посланник Аллаха. Его имя и его образ описаны у вас в Торе. Я свидетельствую, что он посланник Аллаха, что я верую в него и верю ему, и я знаю его… »

Все религии и верования, кроме Ислама, призывают своих последователей поклоняться, в той или иной форме, какому либо из созданий Бога. Христиане обожествили Иисуса и ввели в жизнь практику поклонения святым. Буддисты обожествили Будду и наделили Далай Ламу божественными качествами, покушаясь, таким образом, на право истинного Бога. И практически во всех религиях, кроме Ислама, расовая принадлежность и цвет кожи играют первостепенную роль. Согласно догматам Иудаизма, спасение будет даровано только евреям. Индуизм жестко ограничивает духовные, социальные, политические и экономические права представителей «низших» каст. Ислам же стремится объединить всех верующих независимо от их расовой принадлежности и цвета кожи в одно общество, основной целью которого является поклонение Единому, Единственному, Истинному Богу.
Являются ли сегодня евреи избранным народом Бога?
В этом убеждены многие евреи. В «Краткой еврейской энциклопедии» говорится: «ИЗБРАННЫЙ НАРОД... обозначение еврейского народа, отражающее его особые, исключительные отношения с Богом. [...] Идея и[збранного] н[арода] составляет гл[авную] отличит[ельную] черту нац[ионально]-религ[иозного] сознания евр[ейского] народа» (Иерусалим, 1982. Т. 2. Стб. 798). (Смотри Второзаконие 7:6—8; Исход 19:5.)
Подобных взглядов придерживаются и многие в христианском мире. В одном издании, в разделе, посвященном религии, сообщалось: «Веками церкви учили тому, что Бог „отверг свой народ Израиль“ и заменил его „новым Израилем“, а сейчас, как говорит [теолог Университета Темпл в Филадельфии] Пол М. Ван Бурен [Paul M. Van Buren], они утверждают, что „соглашение между Богом и еврейским народом заключено навечно. Такое поразительное изменение характерно для протестантов и католиков по обе стороны Атлантики“» (Journal and Constitution. [Атланта]. 1983. 22 янв. С. 5-B). В «Нью-Йорк таймс» говорилось: «„Консервативные протестанты очарованы Израилем и уверены, что нужно поддерживать все дела Израиля, поскольку Бог на его стороне“,— сказал Тимоти Смит [Timothy Smith], профессор теологии в Университете Джонса Хопкинса, член уэслианской церкви» (The New York Times. 1983. 6 февр. С. 42). Кто-то в христианском мире ожидает, что весь Израиль по плоти будет обращен и получит спасение. А кто-то считает, что между Богом и Израилем всегда сохранялась неразрывная связь и примириться с Богом через Христа нужно только людям из других народов.
Когда израильтяне вернулись в свою землю после вавилонского плена, им нужно было восстановить в этой данной им Богом земле истинное поклонение. Одним из их первых дел стало восстановление храма Иеговы в Иерусалиме. Однако после разрушения Иерусалима римлянами в 70 году н. э. храм так никогда и не был отстроен заново. Сегодня на месте храма стоит мусульманская мечеть. Подумайте, если бы евреи, которые утверждают, что находятся под Моисеевым законом, были сегодня в Иерусалиме на правах избранного народа Бога, то разве там не был бы восстановлен храм для поклонения этому Богу?
Матф. 21:42, 43: «Иисус сказал им [иудейским старшим священникам и старейшинам в Иерусалиме]: „Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, стал главным угловым камнем. Это сделано Иеговой и удивительно в наших глазах“? Поэтому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды“».
Матф. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым».
На ком исполняются сегодня пророчества о восстановлении Израиля?
Гал. 6:15, 16: «Как обрезание, так и необрезание — ничто, имеет значение только новое творение. А на всех, кто будет поступать по этому правилу,— на Израиле Божьем,— пусть пребывает мир и милосердие». (Следовательно, принадлежность к «Израилю Божьему» больше не определяется на основании того, был ли человек обрезан в согласии с данным Аврааму повелением о том, чтобы все мужчины в его доме были обрезаны. Как говорится в Галатам 3:26—29, «потомство Авраама» — это те, кто принадлежат Христу и являются рожденными духом сыновьями Бога.)
Иер. 31:31—34: «„Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение... [...] И уже не будут учить каждый своего ближнего и каждый своего брата, говоря: „Познайте Иегову!“ — так как все они будут знать меня, от самого малого до самого великого“,— говорит Иегова». (Это новое соглашение было заключено не с народом Израиль, а с верными последователями Иисуса Христа, которые получили надежду на небесную жизнь. Вводя празднование Вечери воспоминания своей смерти, Иисус подал им чашу с вином и сказал: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови» [1 Кор. 11:25].)