Религия, вера
вопрос на счёт поста,
я спортсмен,мне не как нельзя худеть,я и так худой,но я решил постится, вот мой вопрос:как вы считаете можно ли мне есть манную кашу хотябы и геркулесовую дабы не потерять вес, прошу отвечать знающих людей,дабы просто не дезинформировать
Все вопросы соблюдения поста необходимо решать с батюшкой в Храме. Из своего опыта и советов Церкви скажу, что не важно от чего человек отказывается во время поста, важен сам факт. Тело должно ощущать хоть какой-то ущерб, даже самый малый, но во славу Божью. А вообще, пост это не панацея. Главное, "не что есть, главное, чтобы других не ели". Если убийца, насильник, высокомерный человек будет исполнять пост и ходить в Храм, но при этом так относиться к людям, то пост ни на "йоту" на приблизит человека к Богу. А, вот, если он хотя бы к одному человеку отнесется с сочувствием или даже поможет ему в чем-то, то и соблюдение поста уже будет для такого человека меньшей жертвой для Бога, чем, то что он уже совершил.
Репетицио эст матер студиорум....
Если спортсмен то уже грешник, так что не парься. ;-)
Конечно можно. Каша - это растительная пища.
Светлана Королева
так они делаются на молоке
В Великий Пост для мирян строго надо соблюдать первую. четвёртую и страстную недели. В остальное время можете кушать рыбу и варёную пищу с раст. маслом. А вообще лучше обратиться за благословением к духовнику.
да, можно есть кашу во время поста
именно от каши и толстеют (кроме риса, от него не толстеют)
Посто это самоограничение. Вот например у Катликов другие вообще правила, а Апостол Павел- е удивлюсь если постился иначе.
По крайней мере у нас в церкви священник разрешает тем кто занимается тяжелым физ. трудом рыбу есть, а тем у кого совсем воли нет или болеет сильно- хотя бы телевизор не смотреть))))))
Зачем тебе вообще это нужно. Не страдай ерундой.
Светлана Королева
если мои взгляды не совпадают с твоими,это не говорит о том что эта ерунда.
это вопрос веры,и это мой выбор,и выбор православных людей.я тебе не навязываю своего мнения,и тебя попрошу не писать мне его.
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Пост-жертва Богу. Вот и определите сами какую жертву Вы хотите принести. О посте в книге Исаии 58 глава
луче вобще не еш, никогда. и не пей