Религия, вера

Вопрос про Церковные Посты.

Я решил соблюдать Церковные Посты и у меня возник ряд вопросов. Я скачал календарь Постов и там написано "Пост - рыба", то есть в этот пост нужно есть только рыбу, и больше ничего? Или, например, "Пост - пища с растительным маслом", это значит что в этот пост нужно есть только пищу с растительным маслом и все? Или как?
Если написано рыба, разрешается рыба. Тоже самое и с раст. маслом. Есть посты строгие: великий и успенский когда рыбы не едят. И не строгие :рождественский и Петров, когда едят рыбу.
Алтынбек Нурмамат Уулу
Лучший ответ
Виталий Николаевич а что запрещается в посты?
Пост это предстояние перед Отцом Небесным, глубокое познание ИСТИНЫ Божьего слова, наставление и указание Господа (для вашего, личного служения ЕМУ)
А рыба и подсолнечное масло это кулинария и бакалея, к посту не имеет отношения, Христос не ел хлеба и не пил воды потому что НЕ ДО ЕДЫ было, настолько важно что скажет Отец Небесный, важно устоять в вере, быть верным в служении, при чем тут рыба и масло... просто жесть.
Миша Ганченко
Алена Амарлиева Дисциплина это конечно же "жесть"....
Это значит что дозволяется рыба, а так классика овощи, фрукты, трава короче
Magic Moon
Очень хорошо, что решили соблюдать посты.
Если в календаре написано рыба, значит можете
вкушать рыбу и другие постные продукты.
Но, вот ещё один немаловажный момент-
Гастрономическая составляющая поста
не цель, а лишь средство для правильной
духовной жизни, основанной намолитве и таинствах Покаяния и Причащения.
Пост без молитвы – это просто диета.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml
Закир Сакпаров
Когда написано "рыба", значит, из скоромной (животной) пищи позволяется только рыба. Остальная постная еда тоже позволяется. Про масло верно поняли. Кроме того, в посты не надо есть много. Ну и воздержание, само собой. А также больше времени уделять молитвам (если Вы молитесь) , или своему духовному развитию
Идиотизм и посты и верить в еврея в небе.
Andrei Artemiev
1. Откажитесь от развлечений.
2. Естественно старайтесь не грешить.
3. Больше читайте Библию и молитесь, посещайте Богослужения в храме или доме молитвы.
4. Ничего не ешьте на протяжении дня или нескольких дней.
5. Не пейте хотя бы день или несколько, если пост длительный немного пейте воду.
6. Никому не говорите, что вы в посте. Пусть будет не лицемерный.
7. Не ешьте много и тяжелую пищу сразу после поста. Выходите из поста постепенно, понемногу.
8. В посте хорошо нести служения для Бога.
9. Перед постом - помолитесь Богу, что бы благословил на пост и по оканчании поблагодарите Бога за пост.
Ислам Аралбаев
Если вы не ходите на исповедь, то этот пост называется диета.
Великий Пост 3 марта – 19 апреля 2014
С особой строгостью соблюдается пост в первую и
страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание
от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода,
хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг – горячая пища без масла;
суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2014 году 13 апреля) . В Лазареву субботу (в 2014 году 12 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2014 году 11 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
Петров пост / Апостольский пост 16 июня – 11 июля 2014
С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный
перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним.
Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы
с растительным маслом.
Успенский пост 14 августа – 27 августа 2014
Понедельник, среда, пятница – сухоядение.
Вторник, четверг – горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается
пища с растительным маслом.
В день Преображения Господня (19 августа)
разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.
Рождественский пост 28 ноября – 6 января 2014
Если праздник Введения во храм Пресвятой
Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти
Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и
воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и
воскресенье – пища с маслом.
В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.
Пост в среду и пятницу

Еженедельными
постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание
предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти
Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и
молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует
воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу
приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые
большие праздники, такие как Покров, – рыба.
Больным и занятым тяжелым трудом допускается
некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый
труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение
поста уставом отвергается.

Однодневные посты
Крещенский сочельник – 18 января, накануне Крещения Господня. В этот
день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник
Крещения.
Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября. Это день памяти и гибели великого пророка Иоанна.
Воздвижение Креста Господня – 27 сентября. Память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого. Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах.
Однодневные посты – дни строгого поста (кроме среды и пятницы) . Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.
Леся Римаренко
в пост это прежде всего не поедать людей своим осуждением завистью злобой и равнодушием ведь портит человека не то что он съел а ниготив который он вытлиснул и себя
Во время поста запрещено есть пищу животного происхождения. Если обозначена рыба, значит дозволено в этот день послабление. если только растительная пища, значит ничего кроме неё.
Оксана Мосеева
На ЦП у батюшки советы и благословения проси
а не у злых троллей обманщиков.
Михаил Попов