Религия, вера
О церковных постах? См. Вн.
Неоднократно слышала про людей, которые постились церковными постами а потом очень сильно заболевали, почему так происходит?
Любой пост - стресс для организма. Молодой организм перенесет легко, старый уже изношенный может дать сбой.
Анатолий Ерепкин
Это да, может быть. Но ещё стресс ввиду неприятия религии. Пример: молится мать ради единственного сына, а он возьми и погибни в автоаварии, ну мать и разуверилась.
Потому, что народ крайне не образован в религиозной сфере.
Во всех религиях пост несет особый духовный и нравственный смысл,
а его главнейшее значение основано на представлениях
об очищении существа человека, его тела и, главное, души.
Цели поста, встречающиеся в Ветхом Завете, разные.
Пост мог сочетаться с усиленной молитвой о чем-то жизненно важном:
о помиловании Израиля, о победе в сражении, о даровании дождя,
о даровании здравия умирающему новорожденному сыну и т.д.,
а также в знак глубокого, искреннего покаяния и смирения пред Б-гом
(покаянный псалом 50 царя Давида).
Посты в религии ЗАО РПЦЭ - ущемление человека в питании.
Организм от стресса дает сбои в виде болезней.
Талгат Шаханов
пост нужен для инициации чего то конкретного. Т.е. Для ощущения голода - тогда тело ест, всё что получает - ментальное, зрительное, духовное.
а я неоднократно слышал о преподобных отцах, сугубых постниках, которые жили по 90 -100 лет. (Лично у меня, во время постов пропадают проблемы с повышенным давлением)
ревностью не по разуму любое благое дело извратить можно
Пост, это духовная реальность вашего особенного молитвенного предстояния перед Богом,конечно будут исцеления и духовные и физические.
Бог взял вас в удел,чтобы вы были плодотворным благовестником,потому и наставляет,научает,исцеляет для плодотворного служения Ему.
Вам пост нужен, чтобы познавать Бога и Его волю,насыщаться духовной пищей слова Божьего(не отвлекаясь на бытовое,а предельно сосредоточится на взаимоотношениях с Отцом).
человек должен нормально питаться)
Да от поста и издохнуть можно!
У нас пост длится всего сутки, но люди пожилые, слабые, после операций..., обычно советуются с врачом и, если если он говорит что нельзя держать пост - слушаются.
И тем неменее люди бывает попадают в больницу...
Берегите себя.
держу Пост десятилетиями и такое не слышал нигде что бы Постники от Поста болели !
обычно в этом не признаются. Пост должен происходить под надзором и нужен он для изменённого сознания. Или для внушения или для самовнушения. Механизм древний. Монахи используют его сознательно, а прихожане - по причине, но без понимания - это базис для программирования духа. Поститься и молиться - значит вводить себе речевые данные глубоко и с гарантией
Это от того что прозрели через чур
Анатолий Ерепкин
Мне нравится Ваша ирония!
Христианство очень поверхностно. Попы не физиологи. Их главная цель - паразитирование.
С другой стороны, как говориться, с дуру можно и член сломать. Заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибёт. Самим надо понимать, что делаешь.
потому что надо Библию читать, а не фигней страдать
Исаия 58 (если конкретно)
Анатолий Ерепкин
А ведь Христос отменил Старый Завет!
Про пост тут гутарят люди, не голодающие ни одного дня. А у меня был опыт: я начинал голодать от одного дня, потом два, потом три, потом семь, потом 10...Поля Брега начитался в молодости, вот и экспериментировал. Так вот, скажу: если Вы не настроитесь на голодовку, то и дня не продержитесь. При настрое главное первые четыре дня, а потом...эйфория. Хочется делать всё, что душа желает и ... ещё хочется голодать! И душа летает. Это действительно нечто! Ощущать полёт души. Но и страхов очень много, особенно, когда нет опыта. Ну и выход из голодания не айс.
а кто может знать от чего они заболели..
отказ от тех или иных продуктов это еще не пост