Религия, вера
Преподавание ОПК в 4м классе.Какие вы можете привести аргументы за или против чтениякурса именно на этом этапе обучения?
Только за)
На уроках ОПК будут толковать одно, а на уроках естествознания - противоположное.. . заморочат только детям головы...
я вчера спросила свою дочь (она учится в 7 классе)
-Любимая моя.. . никто тебя не зовет принять веру?
-неа, мамастик
-но ведь девочки-подружки-крещеные?
-да, мамастик
-а ты чего хочешь?
- я хочу быть с тобой и с папой, мамастик. . и хочу понять, что мне надо. .
..к чему я это написала.. . в 4 классе, она бы бездумно пошла бы и покрестилась, не имея ни знания, ни веры за душой.. .
-Любимая моя.. . никто тебя не зовет принять веру?
-неа, мамастик
-но ведь девочки-подружки-крещеные?
-да, мамастик
-а ты чего хочешь?
- я хочу быть с тобой и с папой, мамастик. . и хочу понять, что мне надо. .
..к чему я это написала.. . в 4 классе, она бы бездумно пошла бы и покрестилась, не имея ни знания, ни веры за душой.. .
Моя дочь во втором классе. Со второго полугодия ввели ОПК. Теперь она рисует "буквицы" и спрашивает меня, кто такой дьяк.
Отвечаю как умею.
Но мне это ОЧЕНЬ не нравится.
Отвечаю как умею.
Но мне это ОЧЕНЬ не нравится.
После 12 лет мозги промыть гораздо сложнее, потому что у человека уже появляется своя система ценностей. Так сказать, куют железо, пока горячо:) )
Для противостояния напору религиозного идиотизма нужен определенный базисный уровень знаний. Прежде всего -- естественно-научных и исторических. О каком базисе может идти речь в 4-м классе нынешней, переотягощенной массойненужных предметов (типа ОБЖ) программе? Верно, ни о каких. Далее, история дается к 4-му классу лишь в рассказах. Историю древнего мира ребенок не представляет. С тем и делается, чтобы сказки о всяких давидах и соломонах укоренить в детской голове прежде, чем в ней же возникнет противоречащая информация!
В этом возрасте формируется способность размышлять об абстрактном, для увеличения своего влияния, похоже, церковники не брезгуют возрастной психологией.
как православный я против, работаю в гимназии в классах полный интернационал всех цветов радуги
Это намного лучше чем сериал "школа"....
Или вы сами научите детей духовному.. так сказать личным опытом?)))
Или вы сами научите детей духовному.. так сказать личным опытом?)))
Попы надеются прозомбировать детей, пока они еще не сильно соображают. Поэтому и выбрали таких малышей.
В этом возрасте самое время начинать зомбировать детей, готовить следующее поколение рабов.
Где есть свершившийся факт проведение ОПК в школе.
Я впервые об этом слышу.
Есть воскресные школы.
ОПК массово некому преподавать вообще-то, нет, точнее не создано и не отпечатано в типогр. соотв. литературы, священники говорят, что они на себя не брали обязанность преподавания в школах, они не педагоги, кто преподает-то?
Я впервые об этом слышу.
Есть воскресные школы.
ОПК массово некому преподавать вообще-то, нет, точнее не создано и не отпечатано в типогр. соотв. литературы, священники говорят, что они на себя не брали обязанность преподавания в школах, они не педагоги, кто преподает-то?
Анастасиюшка Разноглядова
Мин.обр. готовит преподавателей, еще в декабре, кажется, прошлого года Фурсенко об этом говорил. Интересуют подробности - гуглите.)
Лилия Николаева
Воронеж, школа №20. Во втором классе. Преподает не священнослужитель, а классный руководитель.
А в каком классе собираются преподавать, что якобы во время войны, в Кенигсберге православные священники на фронте молебен провели и у всех немцев из-за этого оружие отказало?
Аргумент против - зомбирование несостоявшегося мозга. Аргумент за - естественные науки человек будет получать в старших классах, что поможет ему отказаться от примитивного видения мира.
Я против. Пусть лучше детей в спортзалы загонят, чем будут мозги чушью забивать! У нас же светское государство!
я против!!! не все же в россии-православные!!!
Могу ошибаться, однако 4-й класс это 10-11 лет, насколько я знаю именно в этом возрасте (10-12лет) у детей начинает формироваться собственный взгляд на мир. Видимо некто желают, чтобы мировоззрение было "правильным". А вообще-то я категорически против, осознанный выбор какого-либо пути можно/нужно делать не ранее 16 лет
Похожие вопросы
- Вы за или против запрета ЭКО? Приведите аргументы за или против ЭКО.
- Совместимы ли христианство и восточная философия? Пож-та,приведите аргументы за и против.
- Почему христианином быть лучше, чем язычником и наоборот? Пожалуйста, приведите аргументы "за" и "против".
- Существует ли Бог? Приведите аргументы ЗА и ПРОТИВ
- Про молитвы. Какие вы можете привести аргументы, говоря о пользе или о вреде этого занятия?
- Вы можете привести аргументы запрета аборта в какой нибудь из мировых религий?
- Вы за или против преподавания ОПК (Основы Православной Культуры) в школах?
- Почему некоторые против преподавания ОПК, но не против изучения мифов Древней Греции и Рима?Для атеиста-то какая разниц
- сформулируйте 5 аргументов за и против преподавания основ религий в школе.
- Какие аргументы в пользу существования внешних вам вещей (мира вокруг вас) вы можете привести?
Да, своих детей я сумею воспитать не подонками, с ОПК или без них.
А, что самое интересное, мой вопрос о другом. Я не обсуждаю введение ОПК - это свершившийся факт.
На мой взгляд, пропаганда каких-либо субъективных измышлений (атеистических, христианских, исламских и т.д.) не должна относиться к людям, не сформировавшим критическое мышление, воспринимающим любую сходящую от взрослого информацию как истину.