Религия, вера
А зачем богу нужен дьявол? Для искушения людей? Значит бог заранее знал, что их будут искушать? Где же его любовь?
хм народ вы так спакойно говорите что бог создал дьявола и т. п. а кто нибудь из вас это видел???? кто это докажит? или вы предлогаете верить старой книженции как там она, о библия. я прав? задумайтесь кто нибудь из вас видел его? что он вобще занет о нем! а если все таки отвечать по этой "книге" то дьявол был так скажем полной противоположностью "добрым ангелам" и если есть добро то обязательно должно быть зло. все просто
Станислав Кочмарев
Хоть один здравомыслящий человек нашёлся.
"Мы посмотрим будут ли они соблюдать наши заповеди.. и если они будут, то с им будет добавлено к тому, что они имели вначале" примерно смысл этот.
Это один из вариантов развития событий. Так же как, Бог предвидел возможность вкушения яблока познания Адамом и Евой. Дело в свободе выбора. Бог никого не искушает и никому не желает зла. Просто выбор был сделан и самим денницей (дьяволом) и самим человеком. До того как дьявол стал дьяволом это был сомой светлой личностью, приближенной к Богу. Но, не устоял, возгордился и пал. Так же и человек. Мы походим на малых детей: нам говорят это нельзя, а мы говорим, что мы свободные люди и хотим сами попробовать. Пробуем. И получаем. Кого винить? Бог? А разве нас не предупреждали?.. .
Так уж сложилось, что мы живем не в раю в этом мире. Этот мир полон искушения. Причина искушения - дьявол. Он до сих пор гневается на Бога и является Его противоборником. Злиться он и на людей, которые сделали свой выбор в сторону Бога. Особенно, на христиан. Раз окрестился челокек и до конца его дней дьявол бедет ему мстить: искушениями, соблазнами. И больше всего, злит дьявола, что христиане находятся под защитой Христа Спаситель. Дьявол может соблазнять, но повредить душе человека уже не может.
Что же касается самих искушений, то в такой борьбе человек закаляется, а не пребывает в разлянении, а это уже духовная жизнь и рост. Слава Богу за все!
Станислав Кочмарев
Но ведь бог всё это знал заранее, зачем позволил? Поразвлечься захотелось?
Не будучи религиозным человеком, тем не менее, скажу: цель родителя, не держать всю жизнь детей в стерильной комнате и кормить с ложечки, а научить их " что такое "хорошо" и что такое "плохо"" , самим научиться правильно жить в этом мире и радоваться, что у них достойные внуки..)
Свободная воля человека привела к грехопадению. Любовь Бога нельзя сравнивать с любовью людей к селёдке...
прежде чем заслужить любовь нужно пройти круги ада
Пётр Кузин
Вы и детей своих так воспитываете? Ну, как Бог велел - с кругами ада? Человеки - суть дети Божьи. За что их в ад то? Что ж она такая жестокая, ваша религия то?
.
Никто людей не искушает.
Бросьте этот бред!
Просто, человек набирается жизненного опыта (кстати, от воплощения к воплощению).
Бросьте этот бред!
Для равновесия (дополнения)))
Некоторые люди верят в Божье предопределение. Они считают, что Бог уже заранее знает все, что случится с ними. Поэтому, как они рассуждают, каждое событие предопределено, ибо все, что Бог знает заранее, не может не сбыться. Однако разве это не то же самое, как заменить судьбу Богом? Не повела ли бы эта вера к тем же самым абсурдным заключениям, как вера в судьбу?
Слово Бога, Библия, не учит такому фаталистическому взгляду. Вместо этого она ясно защищает основополагающий разумный принцип причины и следствия, говоря: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Притом Библия очень реалистично объясняет, что кроется за многими таинственными происшествиями, которые случаются иногда с людьми. Она показывает, что включены два фактора, а именно: «время и случай [непредвиденное событие, НМ] » (Екклесиаст 9:11).
Если ребенок сунет пальцы в розетку, это означает, что его отец запланировал такое? Это выбор самого ребенка, так же неправильный выбор, сделал и ангел, впоследствии названный сатаной дъяволом.
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иакова 1:13,14)
Искушения не вредит, если ты искренний. Это вроде сортировка.
Бог нам дал право выбора, либо стать на сторону сатаны, либо на его сторону. Право выбора нас, это и есть любовь его к нам. Мы же не роботы. А сатану он мог сразу уничтожить.
Станислав Кочмарев
Если Сатана может противостоять богу, то он богу равен. Значит богов два?
Дьявол - это наш тренер, учитель в материальном мире. Лучшего с Его искушениями просто придумать не возможно. К стати это Его соплименники объедают тяжелую оболочку Души в чистилищах, которую мы за время нашей земной жизни утяжелили своей не праведной жизнью, и наши Души облегчённые, очищенные, после этой процедуры, взмывают в верхние Божественные МИРЫ. Конечно это мучительный процес, но на это есть Божественные Законы, которые надо знать, железно их соблюдать, тада минуете чаши сей.
Станислав Кочмарев
Православная церковь не признаёт чистилище.
Дьявол ведь тоже творение Бога. И до своего падения был архангелом. Бог долготерпелив и бережёт дьявола на день суда. А люди проходя через искушения становятся сильнее, закаляются. У Вас ведь всегда есть выбор: поддаться искушению или нет.
Ирина Штефанко
Вам не кажется, что наши позы в чём то схожи?
похоже при проектировании человека закрались ошибки...
испытания?
Может его признание/ любовь нужно заслужить, доказать что она сильнее всяких искушений...