Религия, вера

80% библии писалось ДО Христа и было руковдством для людей, убивших его. Может ли она быть главной книгой христиан?

Может.
Потому что учение Иешуа и христианство - несут совершенно разный смысл. Христианство создали те, кто приговорил Иешуа к казни.
Как извратили учение Христа:
Анастасия Ушакова
Лучший ответ
80% писалось о евреях, для евреев и остальные 20% о евреях и евреям с упоминанием Рим, Корф и прочие извесные народы обитавшие вокруг Палестины.
Так что при распространении такой чумы как христианство-Может )))))))))))))))))))
Конечно. Это руководство для человечества, а не пророчество. И при чём тут переход Христа в другое измерение? Он муки принял за тех, кто остался. Очистил их пространство, а руководство осталось тем же.
Luchik Luchik
может в религиозной практике и не такое может быть
Иисус сказал -"Слово Твое есть истина". В это время был написан только ВЗ.
Люди, которые были виновны в убийстве Христа не считтали ВЗ руководством. Они желали власти, положения в обществе, богатства.. .
А для настоящих христиан, которые уважают Писание-ВЗ приносит огромную пользу и сегодня.
Анастасия
Полнейший бред.
Marat Mysagaliev
Без комментариев))))
Православные христиане живут по Евангелию... Новый Завет...
Ксения Катаван
Иисус сказал: "Исследуйте Писание, ибо вы думаете иметь через них жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне". Когда Он говорил это ни одно слово НЗ еще не было написано, т. е. Христос призывал исследовать ВЗ потому что они о Нем. Что ВЗ, что НЗ - все о Христе.
Авиа Билеты
о! у меня давно в голове этот вопрос висит !!!))))
чушь.. наша главная книга -Евангилие.... проценты сами придумали убогим умишком))))
Юлия
Вся библия это Слово Бога к человеку, отрывающая Замысел Бога в отношении всего. Что касается этого момента, то Бог совершил устроительный переход от однгог Завета к другому. и поскольку Иудаизм превратился из, живого поклонения Богу в религию, они неприняли Его.