Дхарма или Ламрим,
Чже Цонкапа
Религия, вера
какая главная книга у буддистов ? вот у христиан вроде как библия, а у буддистов?
Азамат Кудайбердиев
благодарствую.
У буддистов наверное много книг, как впрочем и самих будд, вследствие чего множество школ, ну а такой книги, как библии нет потому, что персонажи у них разные.))
состоянии будды не достигнешь лишь читая книги.
Азамат Кудайбердиев
собственно и не собираюсь, это скорее из интереса и для ознокомления. а если бы и было такое намерение, все равно ведь начинать с чего-то было надо
все и никакая
типа бхагават гита
Анна Чебаненко
это таки кришнаиты
а кришнаиты типо ветвь индуизма
а индуизм и буддизм как бэ разные штуки
вся индия почти поголовна разношорстные индуисты, а уббдистов в индии меньше процента
ток в соседних азиатских странах они обсоновались,непал, тибет, таиланд, шри ланка и прочая лабуда
ну как то так
а кришнаиты типо ветвь индуизма
а индуизм и буддизм как бэ разные штуки
ну как то так
У них целых три корзины афоризмов---
Главная книга - Палийский канон, от же - Типитака.
Для махаянистских школ в канон возводятся также отдельные сутры (или сборники) . Например, цикл о праджня-парамите.
нету главных
палийский какон клёвая конечно штука
но сама за тебя она носки не свяжет, какой бы важной и крутой кто либо не пытался её считать или выставить
ну буквы ну листчоки ну смысл, сами по себе они ничего не имеют ценного
лиш прямой опыт имеет ценность
палийский какон клёвая конечно штука
лиш прямой опыт имеет ценность
Джомалунгма букс.
Древнейшие книги Библии старше всех других религиозных писаний. Тора, или первые пять книг Библии, — это Закон, который Моисей написал под божественным вдохновением в XVI—XV веках до н. э. Для сравнения: индусская Ригведа (собрание гимнов) была создана примерно в 900 году до н. э. и не претендует на статус божественного откровения. Буддийский канон Трипи́така датируется V веком до н. э. Коран, по убеждению мусульман, был дан от Бога через ангела Джибрила в VII веке н. э. Книга Мормона, как рассказал сам Джозеф Смит, была дана ему в Соединенных Штатах ангелом по имени Мороний в XIX веке. Если некоторые из этих трудов действительно от Бога, то содержащееся в них духовное руководство не должно расходиться с Библией — боговдохновенным первоисточником.
Василий Олихов
что за бред?
Библия была содрана с легенд междуречья.
Азамат Кудайбердиев
а к чему это все ? к тому что стоит читать библию ? Да я собственно не религиозный человек, и уж не знаю кто там чем вдохновлялся создавая книгу, не могу принять это на веру просто так, каждый считает что прав он.
Владимир Сафаров
она была написанна на основе иудаизма, который был написан на основе вавилонской мифологии.