Религия, вера

Разумно ли верить в Бога?

Цой Анна
Между прочим Эйнштейн говорил, что изучая вселенную, он поверил в существование Бога. Вот и я считаю, что верить в Бога - это разумно.
Диана Сазыкина
Лучший ответ
Если включается человеческий дух. который при рождении не развит и спит, то нашим достоянием является вера, которая подымает человека над обычным. земным мышлением и разум становится духовным. Вера становится сверх-разумом и сверх-мудростью. Тогда мы мыслим, как боги и поступаем как боги..
Пётр Первый
В это дерьмо, выдуманое евреискими басописцами, веруют и предпологают в его существование, только безпозвоночные виды..
Джонни
Примиритесь разуметь... о Любви по ближним петь...
"хочешь быть мудрым, стань безумным, ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом"
Нет не разумно, при встрече с Живым Богом моск вообще в шоке полном, только сердце ликует и рвётся от радости и плевать на всякого рода разумности: ) Слава Иисусу!
Дмитрий Сулаев
Вера несовместима с разумом ибо мышления не требует.
Ничего разумнее и быть не может.
Тинки Винки
ну а что еще остается, если его не видел.. .
только верить :-)
Виталя Гурков
Бог и есть Разум. Как можно не верить в разум? Не понимаю!
Из коммента выше "Эйнштейн говорил, что изучая ВСЕЛЕННУЮ, он поверил в существование Бога".
Обратите внимание изучая ВСЕЛЕННУЮ, а не БОГА.
Karolina Jefremova
Нет
***** ********
Разумно, предполагать его существование, но не более того...
Вообще то Верить - значит знать безусловно точно. Не зная точно, мы ДОверяем, если расположены доверять.
Так, что Верят лишь те, кто точно знают. Это стоит дорогого, и дано не всем.
разум не от бога - душа верит или не верит
Е*
Евгений ***
Разумно.. . Потому что Бог - это путь, истина и жизнь....
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю все
вера в бога с разумом не связана
Valera Smolin
да
Sitora Utaeva
нет, если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Не разумно не верить. Просто многие боятся поверить, или просто не хотят этого делать.
Для умных людей да. Почему? Если умный сам найдешь, если нет всеравно не поймешь.
Елена Суббота
атеисту точно нет
Если нет Разума, то бесполезно верить в ВЫСШИЙ РАЗУМ.,, Сказал безумец-нет Бога,,.
Сергей Лещёв
А разумно ли верить в дарвинизм?
Badri Makhviladze
Верить Богу - самое разумное, на что способен человек.
Не верить Богу - значит все равно верить,
но только уже не в реальность, а в свою иллюзию.
Разумно получать знания. А поверить всегда успеешь
Что значит Разумно? Вера идет от Сердца, а не от разума.
Кирилл Занько
Да.
Да разумно. И этому есть сильный аргумент, заставивший многих реалистов верить в Бога. В Библии написано: «Невидимое Его [невидимые качества Бога] , вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20). Мы видим красоты творения, удивительное разнообразие форм жизни и вселяющее благоговение звездное небо, а также в них видны некоторые качества Того, Кто создал их. Современная наука помогает нам увидеть, как сложно сконструировано все в природе, какая власть и мудрость были необходимы, чтобы создать все это. Поэтому разумно верить в Бога и это дает смысл нашей жизни.
Есть ли Бог?
Конечно кощунственно спрашивать так. Но в последнее время, я понял что если бы не было Бога, моя жизнь была бы бесссысленной. Я бы не терпел обиды от сверстников в детском саде, обижал, бы гораздо больше людей, чем на самом деле, и самое главное, возненавидел себя.. . Помню для меня открытием было произведение Достоевского "Идиот". Персонаж уступал, любил, прощал - над ним смеялись, осуждали, наказывали ...Но он своей духовностью побеждает их, и из ущербного, в глазах его врагов, и читателей, становился Героем. Когда я читал "Идиота", то часто мои щеки были мокрые от слез - я умилялся, радовался, благодарил за то, что качества которые я считал недостатками в себе (желание поступать по совести, отсутствие злости на людей, добросердечность- как у блатных говорят "лох"), увидел в герое этого романа. Достоевский писал о положительно прекрасном человеке. Граф Мышкин - это прототип Христа.. . Если бы не было Бога, то значит зло, которое твориться в мире, было бы безноказанным. А я бы не хотел жить в таком мире. И поэтому Бог есть! Иначе если его нет, то нет и меня...
Разумно познавать Бога