Религия, вера
Разумно ли верить в Бога? Если Вы верите, то что вас убеждает в его существовании?
две книги. Творение и Библия.
Timofei Komarov
Два сборника религиозных сказок. Здорово!
Вера - внутреннее, личное. Не обсуждается. Также, как "траханье на площади" - не производится. Сразу соберется толпа советчиков.
убеждает его помощь. и верю я с разумом. а не слепо по старинке.
Наталья Глазатова
это очень хорошо. А что Вы подразумеваете под словами "по старинке"?
Как некто сказал: "Попытка доказать существование Бога - дерзкая самопереоценка! "
Но есть много разумных доводов:
1)существование вселенной (от куда? ) ;
2)замысел и разумная организация в природе (как? ) ;
3)совесть человека; его стремление к счастью, любви, справедливости, вечной жизни, совершенному познанию;
4)веру в Бога разделяют большинство людей, населяющих Землю, во всех народах и во все времена, так, что общество "неизлечимо религиозно";
5)откуда взялась сама идея Бога, как Совершеннейшего Существа, (даже атеисты бывает кричат: "Господи! " в критических ситуациях) ;
6)исполнение пророчеств Библии, нравственное учение Иисуса Христа, перевернувшее мир;
7)наконец, как сказал Блез Паскаль, Бога нельзя доказать, но на Него нужно делать ставку (если посчитать, что мы выиграем, и что проиграем в обоих случаях!)
Но есть много разумных доводов:
1)существование вселенной (от куда? ) ;
Наталья Глазатова
доказательств масса
То, что Он отвечает на наши молитвы.
Разумно ли, это пусть каждый решает сам. Если кому-то вера помогает стать лучше или переживать трудности, то для него разумно. А если ведет к тупому фанатизму, то глупо.
Лично мне и без веры не трудно быть нормальным человеком)
Наталья Глазатова
Но вера даёт еще прекрасную надежду
У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
«Законы Вселенной настолько точны, что нам не трудно построить космический корабль, отправить его на Луну и рассчитать время полета с точностью до доли секунды. Эти законы явно кто-то установил». Эти слова принадлежат Вернеру фон Брауну, внесшему огромный вклад в осуществление полета американских астронавтов на Луну.
Да, я верю в то, что Вселенная, наша планета и жизнь на ней, включая человека, была именно создана, причем создана талантливо, на непревзойденном уровне, который все ученые мира постичь многие столетия во всём обьеме не могут...
Псалом 19:1: «Небеса возвещают славу Бога, о делах его рук рассказывает небосвод».
Римлянам 1:20: «Его невидимые качества... ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано».
Даниил Насонов
это неверно
Даниил Насонов
Ваш ответ это фактически зеркальное отображение ваших умственных способностей о природе. Если люди могут понимать логику (и, следовательно, конструкции) , то это не значит, что все, что имеет логичность/дизайн, автоматически является созданным. Это всего лишь означает, что мы, как люди, способны к конструированию. Не все, что представляется сконструированным, в действительности является таковым.
сама вера их убеждает и не более того. + больше суеверия всех мастей, и на всякий случай. МОЗГОМ НЕОХОТА ШЕВЕЛИТЬ, короче.
Для существа разумного, практикующего исследование и опыт, доказывать существование или не существование Бога, по мне занятие неблагодарное.
Наталья Глазатова
интересное мнение. Хотелось спросить, почему Вы думаете именно так?
Лично я считаю, и верю, что Бог благодарная личность и от знаний о нём зависит жизнь каждого человека. Об этом сказано в Библии: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "(Благая весть в изложении Иоанна )
Разумно ли? Подумайте сами.. . Верующие ответят да! Атеисты ответят нет! Остальные воздержатся.. . Но вы по любому останетесь при своем мнении..; -)
Вера неразумна как и любовь. Вера это естественное состоянии души которая без видимых доказательств ищет, находит и видит истину (правду)
Наталья Глазатова
нечаянно лайк поставила.. . я не согласна с вами
Не думаю, что вера разумна. Разум и вера - две
противоположности.
А что до убеждений, касательно Бога. То вера в его существование разумна ровно
на столько же, на сколько разумна вера в его отсутствие.
Хотя все мы во что-то верим. Ведь даже то, что мы называем здравым смыслом
постоянно меняется, и то, что им являлось сегодня бы назвали бредом.
противоположности.
Наталья Глазатова
вера без разума -суеверие. А настоящая вера основана на знаниях и разум тут просто необходим
...а вас разубеждает что Его нет? такую работу совершил Бог вплоть до рождения тебя с мозгом и руками, с хрусталиком глаза и океаном живности....
Верю. Убеждает вот это. посмотри на YouTube: видел Ад и Рай, умер и воскрес, Откровение N. Сразу все на свои места встанет.
В Бога надо верить не умом, а сердцем...
Наталья Глазатова
настоящая вера-это не просто осознание существования Бога. Вера основывается на доказательствах
Не на других смотри а сам ищи.
ОКРУЖАЮЩИЙ МЕНЯ МИР - ОН СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СУЩЕСТВОВАНИИ ЛЮБЯЩЕГО И ЗАБОТЛИВОГО НЕБЕСНОГО ОТЦА, ОБЛАДАЮЩЕГО ВЕЛИКОЙ СИЛОЙ, И ЕГО СЛОВО - БИБЛИЯ, ГДЕ ОН РАССКАЗЫВАЕТ О СЕБЕ, СВОЕМ ЗАМЫСЛЕ, И ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.