В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны» (New Scientist. 1977. 26 мая. С. 478).
Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grass), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).
Религия, вера
Разумно ли верить в Бога?
Верить в то, что все создал Бог, так же разумно, как верить в то, что дом построил строитель, а не он сам по себе возник.
«Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог» (Евреям 3:4)
Вопрос на вопрос: ЕСЛИ НЕ В БОГА, ТО В КОГО ?
В бога верить не разумно. Высказывания отдельных фанатиков не вытащат бога из шляпы...:))
Верить вообще разумно. В частности, в Бога.
неразумно верить, разумно проверять.. . включая спешные заявления выскочек "от учёных"
Неразумно и очень глупо во что то слепо верить, а религиозная вера и есть слепая вера. Религиозная вера - это когда ты берёшь книжку, в данном случае библию, читаешь её и начинаешь тупо верить во всё что там написано. И тебе больше не хочется слушать других, потому что ты уже выбрал для себя истину в которую решил верить, тебе уже не хочется познавать, искать, потому что ты уже впал в прелесть и тебя больше уже ничего не интересует кроме твоей библии, ну и тд и тп.
Разумно самому искать, анализировать, познавать, сравнивать и тд и тп
более разумно чем во все остальное включая деньги!
Цитаты в тексте - как соль к обеду: вкус улучшается, но представьте себе обед, состоящий из одной соли...
Нет. Не разумно.
Куда еще разумнее. Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог. Сомнения есть?
Да, верить в невидимого дядю, который с облачка наблюдает за 7 миллиардами людей одновременно, очень разумно.
Разумно знать как устроен разум чтобы разобраться в том как устроен мир . тогда не придется смотреть через перманентный /facepalm весь этот веселый зоопарк верящих во всякую упоротую ерунду. как нубы которые верят что информационная система их же обеспечения есть некая личность с подпольной погремухой бог. не удивлюсь если после 3ей мировой войны какие нибудь критины откопают антенку от сетевого маршрутизатора и поставив ее на алтарь будет приносить ей жертвы и поклоняться волшебному артифакту дающему безграничное знание и доступ к волшебному миру где обитали боги и срали в комментах но волшебный мир куда-то потерялся. а то что война блять сбрила к ебеням всё человечество силами самого же человечества и не без участия информационных систем нубам невдомек. и вот сидим мы в лыжи обутые и верим в бога. хотя чет я разошелся. вы же еще не сдохли. последней войны то еще не было была предпоследняя. =)
Верить можно во что угодно. Я не хочу никого обидеть, но такие верующие как сейчас, уподобляют себя быдлу. Значит Пусси Райот за решётку, а Расул Мирзаев разгуливает на свободе? С таким подходом можно и ко Христу так же относиться - "Ух какой хулитель, поборник веры нашей иудейской" - кричали отовюду рьяно верующие иудаисты. Так в чём разница? Девчонки в "храме" сплясали, а Иисус из синагог изгонял торговцев. А после того, как он осмелился сказать, что человек и есть хозяин субботы, его и вовсе в синагоги пускать перестали) .
Разум и вера понятия не совместимые.
Вам посвежее нужна информация, например видео дебаты в Оксфорде "Has Science Buried God - John Lennox vs Richard Dawkins (debate)" (перевод: "Действительно ли наука похоронила Бога"- Джон Леннокс против Ричарда Доукинса) или почитать "Главный атеист Р. Докинз против архиепископа Р. Уильямса — диспут о Боге и эволюции" . Вывод из всех дебатов - верить в Бога не просто разумно, а ещё полезно и крайне необходимо для общества.
Разумно не выдавать свои домыслы за истину.
Религия - это нечто эфемерное производимое попами и шаманами, фантазия и изобретение разных мелких и злобных..., части населения в желании как проще эксплуатировать остальное население России ли.. . народов ли .. религия нужна не очень образованной части населения, чем человек грамотнее, тем он меньше подвержен влиянию религии, религия - признак некультурности (и моды!!! ) ..-и помогала (и помогает ) малой злобной части населения эксплуатировать остальное население ..
- в любой стране мира.. . что в россии что в африке что в иране.. . и т. д.
....а православие самая злобная и агрессивная религия!!! __))))
Сергей Кожевин
Властьимущим выгодна религия с тех позиций, что так проще управлять людьми и снижать с помощью неё градус социального недовольства. Христианство, иудаизм и ислам идеально подходят для этого, так как их пропаганда вечной жизни в обмен на смирение, отказ от жизненных благ, даёт ведомым людям ложные надежды и развивают апатию. Вера в свои силы и силу разума подменяется верой в "суровую но справедливую руку божью". Такой подход облегчает управление народом, который становится настолько податлив, что не мыслит критически и готов пойти на самоуничтожение ради эфемерных ценностей.
Вопрос веры не научный, а философский.
Когда я читаю строки, в которых идет оправдание религиозных доктрин (пусть даже непрямое) со стороны уважаемых, научных журналов то складывается такое впечатление, что сектанты добравшись в высокие научные круги, стремятся научную картину мира постепенно переформатировать. Так, чтобы наука занимала незавидное двоякое положение: с одной стороны - положение рабыни, которая должна прославлять (совершенно неоправданно) эфемерного бога, а с другой стороны - положение демона, который пытается как можно больше людей отвести от истины - "бога и его заповедей", но у которого выходит обратный эффект - чем больше наука развивается, тем больше она "подтверждает" подлинность самого бога. В таком искажении науки заинтересовано все официальное духовенство, но особо протестанты, такие как харизматы-пятидесятники или свидетели иеговы. И они очевидно, заказывают написание статей в таком роде, и - что самое опасное: вырастили поколение "набожных учёных", которые науку смешивают с религиозной казуистикой. Поэтому вся наука рискует в итоге быть зараженной "вирусом-на-все-воля-божья", и это может стать основной аксиомой всей науки.
АКАДЕМИЯ наук России - 7% верующих
АН США - 2% Верующих
Настоящий ученый, например астрофизик - не может быть верующим - иначе пропадает критическое мышление
АН США - 2% Верующих
Каратай Кушкумбаева
И тогда приходится отказываться от научных фактов, признавая науку - "делом лукавого". А как же иначе, по мнению особоверующих? Ведь "на все воля божья". Само духовенство науке отводит второстепенную роль для науки в познании мира и места человека в нем, а сектанты вообще стремятся обработать человека так, чтобы наука воспринималась им как полное лжеучение, созданное "силами ада" для того, чтобы отвести его от "истины" (бога и его заповедей)
В последнее время всё больше людей начинают задумываться о Боге, они хотят не просто бездумно выполнять те или иные обряды, но и знать их назначение, смысл. Но в первую очередь хотят понять, кто же такой – Бог?
До сих пор учёные так и не могут ни подтвердить, научно доказав, ни опровергнуть существование Бога, но точно так же они не могут объяснить и сущность энергии, причину появления Вселенной и жизни на Земле.
Обычно учёные объясняют этот феномен так: молекулы на протяжении миллионов лет сталкивались, сталкивались – и каким-то образом создали жизнь. Такой ответ означает, что под влиянием энергии Солнца и электрических разрядов некая материя начала хаотично двигаться, превратилась в органическую и стала живым организмом.
Но как возможно, чтобы без всякого руководства живая материя появилась из неживой? Многие умы бились над этим вопросом, учёные научно обосновывали и доказывали свои версии и теории, но до сих пор они так и остались теориями. Нобелевский лауреат Жак Моно писал: «Первоосновой поразительной структуры эволюции является чистый случай, ничем не обусловленный, слепой случай. Человек теперь уже знает, что он одинок в бесчувственной необъятной Вселенной, и что он возник благодаря случаю».
Однако современная наука всё чаще приходит к выводу, что жизнь слишком сложна, чтобы возникнуть неожиданно даже в специально оборудованной лаборатории, не говоря уже о неуправляемой окружающей среде.
Чтобы жизнь зародилась самопроизвольно, для этого потребовалось бы, чтобы все нужные химические вещества каким-то непостижимым образом в нужном количестве оказались бы рядом друг с другом в определенной последовательности, при определённой температуре, при определенном давлении и других очень важных определенных условиях. Эти условия надо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. Кроме того, для появления жизни необходимо, чтобы эти совпадения повторялись тысячи раз.
Но вероятность такого совпадения, даже чтобы образовать хотя бы одну простую белковую молекулу, нереально мала. Кроме того, учёные пришли к выводу, что вся Вселенная подчинена определённым законам, они удивлены и восхищены простотой этих законов. А если существуют такие законы, то есть вероятность, что существует и тот, кто их установил. Раз законы, управляющие Вселенной, были рассчитаны на появление жизни, направлены на создание необходимых для неё условий, то это говорит о неком замысле. Получается, что речь идёт не о слепом случае, что можно предположить существование некого Творца Вселенной.
Верующие сверяют свою жизнь по Книге книг – Библии. Именно в Библии описано создание Вселенной, человека и история человечества. Там же записаны и законы, по которым должны жить люди.
Для счастливой жизни
необходимо просто следовать этим заповедям. Но люди несовершенны, они постоянно во всём сомневаются, не задумываясь, следуют своим сиюминутным желаниям, а потом страдают от последствий.
Поверив в Бога, очень многие утверждают, что получили ощутимую поддержку. Надеясь на Него, люди легче справляются с, казалось бы, неразрешимыми ситуациями, – исцеляются от болезней, получают приглашение на высокооплачиваемую работу, с ними случаются просто невероятные события, в которые порой трудно поверить. Но всё происходит не в один момент, а когда вера подлинна, когда человек молится искренне.
Молиться можно даже о том, чтобы Бог дал веру. Именно та молитва, которая идёт от сердца, и творит чудеса. Может быть, стоит задуматься об этом, поразмышлять и отнестись более серьёзно к этой теме?
Для счастливой жизни
Каратай Кушкумбаева
Насчёт "поддержки бога" - простой эффект плацебо, который помогает человеку мобилизовать свои "запасные" психологические ресурсы, в результате чего повышается общий тонус организма и поэтому человек легче справляется с проблемами. Так же, как у части людей препараты-пустышки могут вызвать стойкую ремиссию, гораздо реже - полное выздоровление.
Что значит разумно? Вера - это чувства, а они разуму не поддаются,,,
Если вы не поленитесь почитать труды Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора", то поймете какой там написан необоснованный бред.
Есть очень много научных обоснований, что все виды произошли одномоментно, а не как переход из одного вида в другой по домыслам Дарвина. Но научные обоснования, которые говорят, что все произошло одномоментно не выпускают в свет, т. к. все мировые академии наук это не пропускают, все мировые СМИ это не пропускают.