Религия, вера

Основы атеистической культуры - есть ли необходимость в таком факультативе?

Я считаю, что вообще не нужны факультативы и дисциплины, прямо или косвенно разделяющие людей.
Может, лучше факультатив "Основы взаимопонимания и уважения чужих взглядов", где детям рассказывали бы, как можно находить компромиссы и уважать друг друга?
Салман Ибрагимов
Лучший ответ
Ирусик Телепузик сейчас всё чаще встречаю упоминания о курсах межкультурного диалога (названия варьируются - межкультурная коммуникация, кросс-культурный диалог, межкультурные отношения и пр.) - в некоторых вузах давно существуют даже кафедры подобные, и школы начинают подтягиваться...Сама веду нечто подобное - как спецкурс в школе и в университете. Религиозные взгяды вплетены в этом курсе в ряд культурных особенностей, обусловленных определёнными объективными условиями. Цель курсов - формирование не просто толерантного, но позитивного отношения к культурному разнообразию...
Нет конечно:)
Ablai (Khan) (_)Aseka
я думаю, не нужно) )
атеизм-не религия.. . в него не веришь. . им живешь.
Людмила Фортуна! тоже правильно ))) насаждать не надо, надо учить думать ))
а что есть и такая? кто ее основатель?
Людмила Фортуна! Наверно я =))))
Ангел *** Обязательно нужен основатель? :)
Атеистическая культура? Что-то новое. Это что, будут изучать как взрывать храмы или приспосабливать их под конюшни? Будут изучать как грабить церкви и устраивать костры из икон? А может будут изучать как закапывать священников живьём и насиловать монашек? Или есть ещё какая - нибудь атеистическая культура?
Mardon .
Увайдо Бобжонов Культура здравого смысла.
Людмила Фортуна! с таким успехом можно сказать, что на ОПК будут учить как сжигать еретиков =))
Катя Дорошенко Всем, что Вы описали, занимались прихожане церквей....
Или Вы всерьез считаете, что люди, которые рушили церкви приехали из-за границы или с луны свалились?
Mardon . И в чём тут здравый смысл, во всех этих зверствах?
Екатерина Байбарза скажи, а откуда в 1917 году в России, которую вы нам преподносите, как почти поголовно православную, появилось в одночасье столько "атеистов"? с неба упали? из-под земли вылезли?
Как я понял Президента, он намеревался ввести преподавание основ православной (или по выбору вместо неё ещё пять разновидностей вероисповеданий: исламской, иудаистской и т. д. ) культуры или светской этики, которая может быть названа основами атеистической культуры. Только вот что понимать под атеистической культурой и кто были её носителями? Ленин, Пол Пот? Я не знаю ни одного великого русского мыслителя или писателя-атеиста.
Людмила Фортуна! у нас, кроме коммунистов, ярых атеистов не было и нет..скорее агностики...у того же Эйнштейна есть высказывания и положительные и отрицательные, касательно религии и Бога
Zhanara Saduakasova Шолохов например
Конечно, на равне с основами ислама, буддизма, вайшнавизма, культа вуду и прочего, только тогда, времени на остальные предметы не останется...
Людмила Фортуна! привет ) Да...школа тогда как зоопарк будет - убегаешь от фанатичных христиан, спотыкаясь о сидящих в позе лотоса буддистах и уворачиваясь от радостных объятий вайшнавов =))
Я бы сказал---"Атеизм и основы истины"
Конечно, есть. Чисто информативно дать понятие о религиях и культах (безоценочно) . И пусть учебник напишет трезвый человек -)))
Анна Семёнова
А я требую введения в школьный курс изучения основ шаманизма!
А что? У нас в Сибири их не так уж и мало. :-)
атеисты не потрудились настолько, чтобы создать целую культуру.
Алена Ким
Я бы все-таки наряду с выбором предметов касательно теологии поставила пункт "против всех", тогда это было бы честно и естественно по-атеистически))))
Пускай вводят. Ведь у нас свобода вероисповедания. Атеизм, тоже вера, в то, что нет бога.
Константин Махаев Пусть вводят по желанию учеников и их родителей. Только кроме глупой фразы, что Бога нет, мне кажется, в этом курсе нечего будет сказать.
Атеистическая культура, если её можно так назвать, это - светская. Она, по большому счёту, сформировалась лишь как реакция, оппозиция на духовную (конфессиональную) , относительна молода и во многом сливается с тем, что называют научной рациональностью. Беда лишь в том, что причисляющие себя к ней не всегда осведомлены надлежащим образом в этой самой науке и зацикливаются на идеологической составляющей, а не на мировоззренческой. Они шокируют не только своим невежеством, но и нетерпимостью, упёртостью, хамством, неразвитостью личности. Вот эти-то типы и дискредитируют тех, кто просто имеет альтернативную тысячелетней (и более) истории религиозной культуры точку зрения. Собственно, вся школьная программа до недавних пор и была историей атеистической культуры, поскольку давала НАУЧНЫЙ взгляд на мир. Другое дело, что многие учёные были очень религиозными людьми, да и сама религиозность далеко неоднотипна. Но на то и есть курс гуманитарных дисциплин, который расширяет ракурс видения мира, избавляет от научно-рациональной зашоренности. Далее можно посмотреть мой коммент к ответу Вл. Чунаева.