Религия, вера

Рабы и религия. Всё таки второе для первого?

Вполне себе в Новом Завете, послание Павла Ефесянам 6 5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, 6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, 7 служа с усердием, как Господу , а не как человекам, 8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. 9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь , у Которого нет лицеприятия.
Qurbon Nidoev
Всё взаимосвязано. Религия не может существовать без тех, для кого она создана.
Маргарита Котова
Лучший ответ
В римской империи после многочисленых захватнических войн у влиятельных особ были рабы. которые продавались и покупались. Это рабовладельческий строй.
Я бы удивился если бы Новый завет призывал бы к войне и бунтам и кровопролитию. Там мудро сказано, но для вас эта мудрость не доступна пока. Если хозяин христианин, то рабам жилось лучше. чем на воле и были защищены и питание было у них приличное. Если хозяин язычник. то жизнь раба убеждала хозяина. что Бог все же есть и благоволил к рабу. Дал вам информацию для размышления.
Qurbon Nidoev Быть рабом - унизительно в любом случае. Человек рождён для свободной жизни.
Молодчина WOOD WOOD!!!
Словами лучше не скажешь!
Я не буду оригинальной, поддержав Wood wood.только дополню, что в Библии сказано, рабом чего вы хотите быть? праведности или греха? третьего не бывает. или мы рабы Бога или Сатаны. но раб-это не в том смысле, что быть не свободными, а в том, что следовать законам Бога. И истина сделает нас свободными (от греха) Потому что за грехами следуют последствия, которые вы уже не выбираете и тем самым становитесь их рабами.
Любовь Ефанова
Qurbon Nidoev А вы не пробовали расширить свои взгляды за пределы вашего учения?
Если бы он написал рабам бежать от своих господ- то всех христиан сразу бы перебили. Нвдо уметь оценивать обстановку, которая в то время была
Кадир Умаров
Qurbon Nidoev Йуден партизанен не сдаются? Так что ли?
так и есть
Евгений .
Все основные МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ созданы для людей, как обычные правила поведения человека в обществе себе подобных, правила поведения человека в Жизни, окружающей его и более НИЧЕГО... .
Хочу сказать, что многие люди уже рождаются со знанием этих правил, им не нужно объяснять что такое хорошо и что такое плохо, это заложено в них на генетическом уровне. .
Многим же требуется объяснить эти правила, вот для таких- то людей и существует хороший самоучитель -Мировые Религии... .
Имея глаза нужно видеть, имея уши нужно слышать, творить нужно ведая что творишь.... Так что, Мировые Религии несут людям только пользу... .
И суть их проста :Человек-будь Человеком... .
Марина Щекач
100 процентов прав.