Религия, вера
Почему слово "раб" в Религии воспринимается с почтением?
Я попробую объяснить, рабами могли раньше стать многие, быть пленным, это тоже самое, что и рабом, но плохой раб это тот раб, который не мечтает о свободе. А тут еще получается "раб божий", венчается или не венчается, крестится или не крестится, рождается или умирает, стоит только этим процессам соприкоснуться с церковью, как ярмо раба на тебя они уже навешали, а сами они кто тогда, не рабы?
Раб это не естественное состояние для нашей Вселенной. Рабовладельцы это пришельцы из антимиров. Люди забыли кем они на самом деле являются и какой силой обладают.
Рабы есть только у демонов.
Тёмные силы перед людьми безсильны, но, влияя на сознание своих последователей, вводя их в заблуждение, они пользуются ими в соответствии со своими замыслами, направленными на усиление страданий всех существ Земли и увеличение гавваха. А так как любое страдание есть следствие нарушения законов Прародителя, то демоны заинтересованы в наибольшем отвлечении сознания людей от духовного. Для достижения этой задачи тёмная иерархия использует, в основном, ложь, подмену и соблазн. Каналы, по которым этот яд стекает в умы людей, многочисленны. Радио, телевидение, общественная печать, школы, вузы и т. п. находятся, как правило, в руках сторонников тёмных сил и используются для введения в людские умы основного яда – материализма. Подменяя таким образом духовные понятия интеллектуальными, демоны уводят мировоззрение людей из области высших ценностей в область ценностей материальных, когда основной целью общества объявляется достижение материального благополучия. При этом оправдываются любые средства: все силы направляются на развитие индустриализации, электрификации, компьютеризации, химизации и всего, что связано с технократическим мышлением. В жертву, словно того требует естественный ход развития, приносится Человек и вся Природа – Кормилица и Хранительница всего живого. Людей приучают видеть во всём деловой смысл и сиюминутную полезность с точки зрения удовлетворения потребностей органов чувств и потворства их прихотям. Так, облекая гнусность в чарующий облик, взращивается искажённое себялюбие. И люди, презирающие незыблемую истину: человек, живущий только для себя, есть даже не нуль, а отрицательная величина в человечестве, – прозябают в бездуховности и темноте невежества, а значит, и в страдании (в рабстве). Этого и жаждут тёмные нави, ибо при этом излучается гаввах, без которого они существовать не могут.
Рабы есть только у демонов.
Ася Айтжанова
Да, Лена я согласен с тобой, ты просто Свет, идентична моим вибрациям в большей части, и слог мне твой нравится.
Naira Arutyunyan
Телевизор изобрели в 20 веке, как демоны влияли на людей в средние и древние века?
Другой смысл -вкладывается в это слово.
Ася Айтжанова
Раб имеет один смысл, а другого смысла это слово не содержит. Раб Божий это значит ты никто для него, но как раб и только.
Потому, что надо понимать религиозный лексикон. Раб в Библии это не социальное положение, а констатация факта о ничтожности и бессилии человека перед Богом. Есть такая наука гермевтика, которая учит понимать язык текстов в зависимости от конкретных условий употребления слов - темы, социального положения автора, исторической эпохи, политической ситуации . Яркий пример, это фраза о том, чтобы подставить вторую щеку, если ударили по первой. Думают, что это о всепрощении, а на самом денле это ритуал древнего суда: осуждённому давали символическую пощёчину в знак позора за содеянное перед людьми, но если осуждённый соглашался с приговором, с его справедливостью, то он в знак этого подставлял вторую щеку. А "специалисты" навыдумывали, наворочали вокруг этого всякой благоглупой всячины.. Современники Христа знали о чём речь, а через поколения забыли и нафантазировали
Раб значит слуга Бога и это не одно и то же, как раб какого-то угнетателя.
здесь сложное понимание--раб-во первых-это -есть раб.. раб Бога-это раб Бога, божий раб-другое понимание..
Раб, этого слова значение (служитель).
Быть рабом Бога это естественно.
Всё окружающее является творением и собственностью Бога, начиная со звёзд, и заканчивая телом любого человека. И Бог всё это даровал людям.
А в последствии судьба всего существующего зависит от решения Бога, и всё будет по его воле.
Быть смиренным рабом при таком господине, это величайшая честь, и самое безопасное место.
Алексей Алексеев
Рабы есть только у демонов. Ау, проснитесь, вас зазомбировали
Я тоже не понимаю. Разговаривал с женщиной. Говорю, что раб и в африке раб. Она мне: "Нет, раб Божий - это другое". Говорю, что Бог - не господь, не господин. Она, что я не понимаю. Что тут не понятного: толпе внедряют, что нужно бить рабами господина, безропотно терпеть, а то будешь вечно мучиться. Всё предельно ясно пишут и говорят. Не доходит до толпы. Пелена какая-то перед глазами. И мозги в тумане.
Alexander Berg
Духовное рабство несколько отличается от плотского... вы наверное встречали в своей жизни очень добрых, отзывчивых и милосердных людей... вот они и есть рабы Духа Святого
Сперва вам не мешало бы определиться, кто вас интересует - рабы Божьи или рабы людей? А то начали с одной темы, а дополнили совершенно другой.
Ася Айтжанова
Если вы себя рабом признаете, хоть этого бога, или самой системы, большая разница получается? Если человек признает он им и становиться.
Сегодня само слово раб режет слух т. к ассоциируется с чем то плохим, унизительным, жестокостью... Но если посмотреть это слово с другой стороны, то увидим, что мы действительно являемся рабами: рабы своих желаний, своих физических потребностей, подчиняемся физическим законам и т. д Это же нас не напрягает и относимся к этому нормально. А тут рабы Бога и сразу же напряглись.... Кто вложил в нас все эти законы? Кто является создателем всего? В Писании написано, что Бог-любовь, быть рабом любящего Бога это честь.
Ася Айтжанова
Я считаю нельзя и не стоит смотреть с другой стороны. Либо ты раб, либо ты свободен, это подтверждение делает сам человек.
а разве ты не раб Иисуса Христа?
Ася Айтжанова
Хочешь поговорить об этой хрени, я не раб, и мне насрать на тебя и на церковные понятия тоже. Раб это ты.
главное - кто Господин...
Если это самый лучший совершенный Сын - Спаситель
В понимании людей рабство всегда принудительно, а труд - подневольный. Бог, создавший Вселенную и управляющий ею, не стал подчинять людей своим законам и руководству таким образом, хотя мог бы и в мире царил бы идеальный порядок. Но в его намерение не входило достижение мира и порядка среди людей такой ценой. Вместо этого, Он создал для них прекрасный земной дом, в котором они могли бы жить вечно. Во всем этом была видна огромная любовь Бога к своим земным детям. И как любой любящий отец, он ожидал от них ответной любви и благодарности. А каким образом они могли бы выразить свою любовь? В Библии сказано:" Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, а его заповеди не обременительны".(1 Иоанна 5:3)Другими словами, Бог ожидал от людей добровольного подчинения из любви и благодарности, а не от страха или чувства долга. К сожалению, не все дети становятся благодарными. Поэтому в мире нет ни мира, ни порядка, ни любви.
Слова, переводимые с языков оригинала как "раб", "слуга" или "служитель" , указывают не только на людей, являвшихся чьей - либо собственностью. Еврейское слово эвед может обозначать людей, которыми кто - то владел, но оно также может указывать на подданных царя, платившие дань и на лиц, состоявших на царской службе.
Чтобы выразить почтение к собеседнику, еврей называл себя его слугой ( эвед), а не использовал местоимение первого лица. Например можем посмотреть как младший брат разговаривал со старшим братом " Потом Исав поднял глаза, увидел женщин и детей и спросил: " Кто это с тобой?" Иаков ответил: " Дети, которых Бог по своей благосклонности дал твоему слуге". Прошу тебя, мой господин, пойди впереди своего слуги, а я пойду не торопясь, как пойдёт скот, который передо мной, и как пойдут дети, пока не прийду к моему господину в Сети "( Бытие 33:5, 14).
Слово эвед употреблялось по отношению к служителям, или поклонникам Истинного Бога Иеговы в целом