Религия, вера

Почему ,даже среди верующих, часто можно наблюдать споры относительно икон?

Кто-то почитает,а кто-то считает идолопоклонением.А как же чудесные исцеления и мироточие.Ведь по преданию, первым иконописцем был евангелист Лука, который написав икону Богородицы принёс её Деве Марии и та сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут»
Вера Мороз
Добрый день!

Тут есть аспект, который в своё время был сформулирован ироничной фразой "Graecum est; non legitur" - "это по-гречески, так что не читаем".

Православие - как и католицизм (где иконы тоже признаются, только в ином виде: у католиков больше статуи распространены) - основано на преемственности традиции. Грубо говоря, если у тебя возник вопрос, посмотри, что по этому поводу говорили до тебя: ведь скорее всего, ты не первый и не последний, у кого возникает этот или подобный вопрос. Поэтому идём смотреть, как на него отвечали до тебя люди, мнение которых можно счесть достаточно авторитетным (в случае с религией - Святые отцы) .

Проблема в том, что святоотеческие творения - литература очень серьёзная и для её понимания нужно порой приложить большие усилия. Но есть и другой подход - попробовать разобраться самому. Не получилось? Тогда многие просто объявляют непонятое неправильным и отбрасывают. В случае с иконами - объявляют идолопоклонством.
Graecum est; non legitur...

Вот и с иконами (как и с почитанием Богородицы, почитанием святых вообще, с крещением детей) происходит именно так. То, что не понято - объявляется неправильным и вредным.
Екатерина Скрит
Лучший ответ
Иконоборчеством, занимаются сектанты.
потому что многие веруют неправо
Вы не поверите: крест был официально признан только в конце 8 века!
Эта легенда противоречит Слову Божьему - Библии. От этого и споры... Бог не противоречит Своему Слову - что однажды сказал исполняет и не меняет. Увы, православные и католики чаще обращаются к легендам, чем к Божьему Слову (((
Есть те, которые основывают свою веру на традициях, даже не удосужившись узнать мнение Бога по тому или иному вопросу. "По преданию" и "согласно Библии-с указанием конкретного текста- это совершенно разные вещи. Лука был врачом, а не художником, и никогда бы не позволил себе такого кощунства над заповедями.
Рамир Руженко
Эту историю вы сами придумали или кто подсказал. Исцеления происходят и без иконы силой веры. Исцеляет Бог, а не икона. а ваши слова еще больше потверждают, что икона это идолопоклоничество чистой воды. если вы приписываете заслуги Бога какой то иконе. Почитайте внимательно заповеди, помолитесь, только не иконе и вдумайтесь в весь смысл изображений. Не создавайте ни каких изображений не на небе, ни на земле и не покланяйтесь им. это сказано в заповеди. Для кого же тогда дана эта заповедь и о чем она говорит? Даже пророки никогда не учили поклоняться им, они учили поклоняться и молиться Богу, а они лишь получали откровения и учили людей истине. А вы возвышаете изображения несовершенных людей, еще и молитесь им. Даже Иисусу Христу ни кто не молился, Он учил тоже поклоняться и молиться Богу.
Регина Попова
Вера Мороз А как же Нерукотворные образы?Или Вы тоже в это не верите?)))
Вера Мороз Советую Вам все таки ознакомиться с информацией,относительно этой темы.Вы ведь все равно от этого ничего не потеряете,а может быть,даже обретете.
А в какой среде не бывает споров? К тому же среди верующих, большинство "верующих" особенно среди тех кто любит глотку подрать.
Есть как почитание, так и идолопоклонение.
Среди православных людей иногда встречается гонка за святынями, бесчисленные паломничества с целью приложиться к чудотворной иконе. Мне это непонятно.
Верующий верующему рознь...
потому что многие не правильно их почитают. У греков и их последователей доходит до того, что икона ставится выще всех догм и прочих. Мы .армяне. почитаем иконы только освященные епископом и она для нас более храмовая принадлежность. Более почитаем крест .нежели иконы, но иконоборчество считаем грехом.
Потому что люди читают Библию- и не задумываются ни о чем.
Ни о том что святые как например Серафим Саровский, Матрона Московская, прославленные Богом, тоже читали Библию, но почему-то иконы все равно почитали. А из гордыни думают что они одни могут видеть что написано, и не задумываются о том, что когда давался запрет "Бога никто никогда не видел", да и невозможно его изобразить, когда же Он сам воплотился, и Святого Духа даровал, и с Отцом он Одно, и в святых Его Он, то получается и можем уже изобразить предвечного, так как сам он это воплощением своим Благословил
Регина Попова Ни где в Библии про иконы не говорится,что им поклонялись пророки и даже Иисус Христос.напридумывали сказок про Святых и сделали их посредником между нами и Богом.Посредником между нами и Богом нам дан Святой Дух,через которого мы сами можем общаться с Небесным Отцом.Или вы и с земными родителями общаетесь через посредников?Люди любят украшать свою религию какими то лишними выдумками:иконы,свечи.Бизнес это!
Я такое видела в храме. Там у них икони поделены. Каждая бабулька-зомби у своей стоит
Спор о них присущая сектантам нетерпимость к иноверцам изливается на всех, без разбора, даже на своих
Юлия Бахмат
Катюха.* Ток Твоя..* А ещё братьями и сёстрами, нас в вопросах называете(когда задаёте).Какие вы сектанты все лживые и лицемерные(Тьфу.
Юлия Бахмат А как же, я православная!
Ну в том что все мы сектанты вряд ли с вами можно не согласиться!!!!
Лучше ты, выдающий себя за праведника, как смыть мне следы моего заблуждения - КРЕЩЕНИЯ!
Всегда были течения иконоборчества и иконопочитания!
Верующий спорит, а знающий молчит.
Второзаконие 4

15Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
20А вас взял Господь и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне [видно] .

2 Маккавейская 2

2 и как заповедал пророк, дав переселяемым закон, чтобы они не забывали повелений Господних и не заблуждались мыслями своими, смотря на золотые и серебряные кумиры и на украшение их.
3 Говоря и другое, подобное сему, он увещевал их не удалять закона из сердца своего.
Sobir Kamolov
Уже не первый раз слышу эту ужасную и лживую историю от православных о Луке. Из какого источника это богохульство? В Библии такого нет. Значит опять православная подтасовка? А что касается чудес мироточения - уже ученые давно дали объяснение этому объегориванию населения. А вот, что касается исцелений, то страны православного мира занимают 1 место по распространению инфекционных заболеваний, в частности - туберкулез. Да и в библии написано, что будут чудеса и знамения от демонов.
Природа человека такова (противоборство плоти и духа т. е. материального и духовного) .
Если дать человеку святой предмет, он не будет искать Святой Дух, Святого Бога.
Если дать человеку закон, он не будет искать Божьей истины.
Вывод: Хочет дитя пищи животворящей, а ему -----пустышку
Не только споры, но и религиозные войны из за этого устраивают.
Икона это наш "проводник" в горний мир. Те кто не почитает иконы считает, что верующие молятся самой иконе... (краскам, дереву, изображению и т. п) . И надо понимать что ты молишься Богу или определенному святому ЧЕРЕЗ икону.
Даже для иконописца самое главное это не думать о том, что это он пишет икону. Святой Дух по молитвам человека пишет икону с помощью его руки
Регина Попова Можно рисовать красивые картины и украшать им свой дом,но не молиться же им!!!!а если иконы нет рядом,значит Бог не слышит молитвы?Бред полный.