Религия, вера

Самоубийство - это смелость , трусость или высшая степень самопожертвования?

самоубийство это смелость, а сама смерть от отчаянья
Бельд Бельдыев
Лучший ответ
Елена Порт Да, трус едва ли на такое решится...
Это эгоизм.
Kadir Mirzaliev
Елена Порт Эгоист не станет себя убивать.
если человек жертвует собой ради Бога и ближнего - это одно, если лишает себя жизни из других побуждений - это другое
Аскар Мурзашев
Елена Порт Например.
Копылова Наташа Ради Бога на самоубийство пока что идут только мусульмане. И вообще-то это грех: лишать себя жизни ради того, кто тебе её подарил
смотря по ситуации
Филиппов Вадим
для обычного человека - путь в ад, самопожертвование тут ни при чем. всегда является следствием невежества, слабости характера, трусости и эгоизма.
Марина :)
Самосуд и жизневредительство. Это крайнее проявление отчаянья и глупости. Если первый раз не удалось переходит в фобию.
Елена Порт А члено вредительство - это грех?
Это глупость и слабость.
Андрей Беляев
Надежда Михайлюк а теперь обоснуй сказанное !!
Алексей Новиков Глупость это включить телевизор и смотреть скучнейшую, совершенно неинтересную программу и даже, когда становится совсем не в моготу смотреть, все равно не выключать телевизор, а вдруг что умное скажут.
глупость.
E)
Eleonora ))))))
И то и другое зависит от ситуации. Человек который ложится на амбразуру спасает кучу людей. Какой нибудь алкоголик решает что жизнь не удалась и бросается под поезд. Японские самураи делают харакири если не оправдали надежд своего хозяина. На самом деле это конечно же крайность, ведь в любой ситуации есть выход.
Tony Polito
На войне подвиг в быту плевок в сторону Бога
Бейбит Капаров
глупость
Самоубийство - это безумство.
Н*
Надежда *****
Патология психики, если человек молод и здоров.. . К старости возможна аргументированная мотивация...
Полина :d
это глупый поступок
Это слабость.
Galina Georgiu
Смелость и самопожертвование--когда советские летчики шли "на таран" и врезались в фашистские самолеты., когда погибали за "други своя". Апостол Иоанн: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. "\Иоан. 15:13\Во время гонений на христиан /в первых веках /были случаи, когда женщины- христианки убивали себя, чтобы не допустить надругательства над собой варваров. Их обвинять ни рука, ни язык не поднимается. Но если человек в разумене / не псих. больной\но обезумевший под влиянием стесненных обстоятельств или из-за страсти .заканчивает жизнь самоубийством, то это трусость и смертный грех. И жаль его.
Юлия Гуськова
Елена Порт Начали за здравие, но закончили за упокой...
это страшный грех... преступление против себя ...такие небес не наследуют ...вероятнее всего попадают в ад.... именно дьявол изводит таким образом а спасает покаяние только Иисус может освободить от рабства греха и защитить от дьявола ...одних загоняют на это бесы... других обманывает дьявол... это участь не спасенных людей... жить без Господа это уже самоубийство... человек лишает себя спасения и вечной жизни....
Алексей Шишняк
Бог знает. Ему и судить.
Это слабость и страх перед жизнью.
Мария ...
это не одно из трёх.. . Это грубо говоря чтобы было понятно прыжок 11-ти класника в первый клас. И опять тоже самое..
Это право каждого.
Shaxriyor Soliyev
А вы как сами оцениваете попытку убежать от жизненных проблем, вместо того чтобы их решать? Попытку - потому что убежать эт этих проблем не получится, и они вместо проблем временных станут проблемами вечными.
Елена Порт Я так не думаю.
Слабость и безисходность
Edil Shaihiev
Это высшая степень жалости к себе. Но слабостью я бы это не назвала... попробуй-ка, убей себя))) ) Но в некоторых ситуациях, которые, к счастью, случаются редко - это очень даже самоотверженный поступок. (Например меня, партизанку, взяли в плен, а я не хочу выдавать своих друзей) Но я не осуждаю людей, которые так поступают. Их жизнь - это их жизнь, и потому я не знаю, что чувствует другой человек и как бы я поступила сама на его месте...
Это неразумное отношение к жизни. Неумение найти выход. Неверие в самого себя. Величайшая глупость и большой грех. Недаром в старые времена самоубийц хоронили без церковного отпевания или иного религиозного обряда ( в других, нехристианских, религиях Кроме буддизма - там самоубийство самурая ( "сеппукку" или, более известное название "харакири") - считается высшей степенью проявления воинской чести) , и за кладбищенской оградой, вне общего числа захоронений ( т. е. отдельно от остальных умерших) .
Елена Порт Я бы таких попов сама бы не отпевала! Взяли на себя роль Бога, судить, кто грешник, а кто нет. Не иначе - мания величия!
Самоубийство – мольба о помощи, которою никто не услышал. Равиль Алеев
*A
*** Al'fia ***
Смотря для чего, и с какой стороны.
Аня Зуева
Не нам судить.
Это тяжкий грех, чтобы там ни говорили. Хотя читал, что в Афгане на войне бойцы на случай пленения противником, зная их жестокие нравы, приберегали последнюю пулю для себя. Такую ситуацию судить не стану...
это грех. ведь никто кроме Аллаха не знает, что ждет тебя завтра. жизнь-это большой экзамен, и оценка за него зависит лишь от тебя. будь стойкой, мудрой..
Чей то выбор, а вдруг ему сейчас лучше чем нам: ( Может проверим.
Елена Порт Может и проверим...
Самоубийство - это ропот на Бога и Его всеблагой Промысл.. . Скорее трусость, чем другое.
Shaxriyor Soliyev Пусть это бог и Его всеблагой Промысл - идет в жопу. В жизни одно дерьмо, вот пусть сам и живет.
Самоубийство - это убийство, а убийство - это грех.
Слабость. Бог не дает испытаний не по силам человеку. Притом, не факт, что ТАМ будет легче.
это отчаянье...
Ольга К
Это необузданные эмоции. Скорее жалость к себе, чем смелость. Только вера,
может заставить человека быть сильным и благоразумным.