Религия, вера
Бог христианством и мусульманством испытывает нашу веру в Себя? ;-)
Испытывает нашу разумность.
да, я тоже так считаю - Бог един! а множество религий, конфесий и сект от нас самих - по политическим, историческим, национальным и географическим ЛОКАЛЬНЫМ причинам. не зря же в разных религиях многие постулаты параллельны, идентичны и даже просто списаны друг у друга))) ) и это испытание Веры каждого - или Любовь к миру, или джихад "неверным"...
Думаю что нет.
и другими религиями тоже.
и прочими заблуждениями.
и даже собственными сомнениями.
и прочими заблуждениями.
и даже собственными сомнениями.
В ХХ веке Россия прошла через совершенно беспрецедентные гонения на веру. Никогда и нигде до того государственная власть не насаждала безбожие в качестве общеобязательной идеологии в течение семи десятилетий. За эти же десятилетия Российская Церковь дала бесчисленное число мучеников и исповедников, как говорят, большее, чем за все века до-Константинова христианства. Церковь перестала быть гонимой после 1988 года, но государственной не стала. Слава Богу, справок о причастии на работе у нас пока не спрашивают. Каков же итог ХХ века для веры в России?
истребить веру оказалось невозможно. Она действительно выросла кровью мучеников. Традиционных верующих в России к 1988 году почти не осталось. Все почти пришли из неверия к вере, сделав, часто, нелегкий выбор еще в советские годы гонений. Религиозный подъем, причем в самых социологически перспективных группах – молодежь с высшим гуманитарным образованием, наблюдается в России с начала 1970-х годов. После снятия внешних запретов и прекращения гонений интерес к вере резко возрастает. Ныне около 4/5 респондентов всероссийских опросов позиционируют себя как верующие и, как правило (65–68 %), конфессионально верующие (православные, католики, мусульмане и т. п.) . Причем, сохраняется тенденция 1970-х годов – верующими охотней объявляют себя молодые, хорошо образованные жители мегаполисов, чем пожилые, плохо образованные провинциалы. В МГИМО около 80 % студентов считают себя верующими. Среди преподавателей старше 40 лет процент этот намного ниже. Итак, мы имеем дело с усиливающейся тенденцией. Причем, христианство растет не только экстенсивно, но и интенсивно. В сравнительно небольшой группе активно верующих усиливается мистериальная жизнь.
ну да- испытывает пыль мироздания!
Всевышний аллах сказал :"Я сделаю одних из вас испытанием для других". Поэтому, все другие религии кроме истинной, все секты, ответвления и течения-это испытание