Религия, вера

Почему в Евреям 12:16 Исав ставится в один ряд с блудниками?

Рома Ник
Исав предпочел немедленно удовлетворить свои желания (Бытие 25:30—34). «Не ценя святое» , Исав отдал свое право первородства «за одно кушанье» (Евреям 12:16). Он не думал о том, как его решение продать первородство отразится на его отношениях с Богом и повлияет на его потомков. Духовно он был слеп. Драгоценные Божьи обещания ничего не значили для Исава. Он ходил не верой, а тем, что видел.
Алтын ...
Лучший ответ
Принадлежавшее Исаву, как первенцу Исаака, право первородства включало в себя двойную долю земли, священство и царствование. Из-за нечестия Исава, отдавшего своё право первородства, двойная доля земли была передана Иосифу (1 Пар. 5:1-2), священство перешло к Левию (Втор. 33:8-10), а царствование было назначено Иуде (Быт. 49:10; 1 Пар. 5:2).
Мы, христиане, будучи рождены от Бога, являемся начатком Его тварей (Иак. 1:18), который Он пожал в Своём творении. В этом смысле мы первородные сыновья Бога. Поэтому церковь, состоящая из нас, называется церковью первородных (ст. 23). Будучи первородными сыновьями Бога, мы имеем право первородства. Это включает в себя наследование земли (2:5-6), священство (Отк. 20:6) и царствование (Отк. 20:4), которые будут главными благословениями в грядущем царстве и которых при возвращении Господа лишатся нечестивые христиане, которые любят мирское и ищут мирского. В конечном итоге это право первородства будет наградой для побеждающих христиан в тысячелетнем царстве. Любое мирское наслаждение, даже одно кушанье, может привести к тому, что мы лишимся своего права первородства. Если бы еврейские верующие после такого серьёзного предостережения всё равно предпочли упиваться «одним кушаньем» своей старой религии, они упустили бы полное наслаждение Христом и лишились бы покоя царства со всеми его благословениями.
Исав был не единственным, кто потерял право первородства (Быт. 25:29-34); Рувим тоже потерял благословение, связанное с правом первородства (Быт. 49:3-4; 1 Пар. 5:1). Исав потерял его из-за своего пристрастия к еде. Рувим потерял его из-за скверны своей похоти. Оба случая должны служить для нас предостережением. Возможно, автор написал слова чтобы не было какого-нибудь блудника в этом стихе, имея в виду случившееся с Рувимом.
То, чем нам позволено наслаждаться в Христе, является, по сути, пробой благословений в грядущем царстве. Надлежащее наслаждение этой пробой приведёт нас к полному наслаждению благословениями царства. Если мы не будем сегодня наслаждаться Христом как нашей доброй землёй, , то как мы сможем войти в Его покой в царстве и унаследовать с Ним землю? Если мы не будем осуществлять своё священство сегодня, соприкасаясь с Ним и молитвенно служа Ему, то как мы сможем исполнять свои священнические обязанности в царстве? Если мы не будем упражнять дух сегодня, имея от Бога власть править своим «я» , своей плотью, всем своим существом и врагом со всей его силой тьмы, то как мы сможем быть царями с Христом и править с Ним народами в Его царстве (Отк. 2:26-27)? Когда мы сегодня наслаждаемся Христом и осуществляем священство и царствование, это готовит нас и даёт нам право на то, чтобы завтра участвовать в царстве Христа!
а продать первородство за снедь... чревоугодничество-блуд.
Елена Серёгина
Не ставится. Вы разве не видите, что там написано? "Чтобы не было [между вами] какого блудника, или НЕЧЕСТИВЦА, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства"

Или, как в других переводах:

или далекого от Бога, как Исав (перевод Кассиана)

ни святотатцев, вроде Исава (перевод Кулакова)

или того, кто не ценит святое, как Исав (перевод Нового Мира)