Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще…
(Послание к Евреям 12:1)
Религия, вера
Что это за "облако свидетелей",о котором говорится в Евреям 12:1 ?
Это то самое множество свидетелей Всемогущего Создателя вселенной, разумеется, живших когда-то в древние времена, о которых написано в 11 гл. Евр., начиная с праведного Авеля, которые служат примером для подражания в истинной вере для современных христиан. Согласно Библии, у Бога всегда были свидетели с древних времен (Ис. 43:10). Верным Божьим свидетелем был даже сам Иисус Христос (Отк. 3:14).
Множество верующих предыдущих времен.
В 11 главе сказано, кто в ходит в облоко свидетелей.
Это древние верные служители Бога, которые были преданы и верны Богу.
Например, Авель, Енох, Авраам, Ной Исаак, Иаков, Давид и многие другие, о которых говориться в Библии
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
(Евр. 11:33-40)
Kimka Kimka
Все верно. Но о ком это?
те, которые по домам с книжками ходят. Очевидцы Иеговы