Религия, вера
Фанатизм, кто может решать и устанавливать грани откуда он начинается?
Очень часто (в том числе и на этом проекте) можно услышать от людей фразу «религиозный фанатик», при этом фанатизм объясняется чрезмерным усердием в религии, неосознанным следованием за ее законами … Вопрос: Может ли человек далекий от религии (не верующий) без религиозного образования определять кто фанатик, а кто истинно верующий и соблюдающий? Ведь подобное мнение получается не обоснованным? А как можно совершенно не зная человека определять степень его осознанности…? ведь если ты сам не понимаешь чего-то, это не значит, что это не обоснованно… (к примеру, в науке, физику, химию не все понимают, однако это не значит, что физики НЕТ и их обоснования не верны, просто не каждому по уму, не каждому дано понять)
у фанатизма нет границ определения. и мне кажется в данном случае в целом не уместно употреблять это слово.
" не суди и не судим будешь" ^_^
Kuanysh Nurlanuly
Суди!И пусть тея судят,если есть кому и за что!
Фанатик везде фанатик и в религии, и в науке, и в спорте, у него выпучены глаза и он пытается что то доказать свое, не обладая благосклонностью к оппоненту.
никто не может судить другого человека. у каждого своя правда. поэтому каждый волен поступать как считает нужным
Д@шк@ Бурлакова
чушь собачья.Я могу судить.
Когда человек считает, что он всегда прав. Безоговорочно.
вы правы отчасти.
Вот я док и профи в своем деле. И могу поставить человеку диагноз иной раз лишь по нику или аве.
О фанатизме.
Есть закон физики. Газ заполняет все предоставленное ему пространство. Чем человек многостороннее чем больше у него интересов близких и друзей-тем менее вероятно.. что одна идея может вытеснить все.
Но вот к примеру.. как-то смотрел передачу о 12летних мальчиках в палестинских лагерях. они еще ничего не знают и не умеют ..но уже умеют пользоваться автоматом-да. они фанатики.. и будут ими.
иной пример. жил в воронеже в местечке под названием яма. по соседству жили два брата-дегенерата 30 и 40 лет от роду. водилы которых бросили их жены по причине их инвалидности.. в их жизни не было ничего -кроме водки.. и лиши их ее-они б просто повеселись. тоже фанаты хоть и совершенно по иной причине.
О фанатизме.
Фанатизм можно считать видом безумства, а не глупостью. Глупец-это тот, кто делает неправильные выводы из правильных предпосылок. Безумец же делает правильные выводы из неправильных предпосылок. Также поступает и фанатик. Он представляет себя тем, кем не является в действительности, В общем, фанатизму можно дать следующее определение: Религиозное безумие, возникающее вследствие воображаемого божественного влияния или вдохновения, по крайней мере, ожидание от Бога чего-то, что не должно от Него ожидаться.
когда человек перестает воспринимать что-либо критически-это фанатизм
Вера без знания - фанатизм...
Из Библии.. .
Душевный человек ( водимый плотским своим умом) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить Духовно
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить Его? А мы имеем ум Христов. Потому и поносят Христиан, как и Христа в свое время, да помилует их Господь
Фанатизм, это деструктивное поведение человека связанное с навязчивой идеей. Данная форма человеческого поведения может относится не только к религии, но и ко многим другим сферам человеческой деятельности. Человек подверженный фанатизму, безсознательно создает культ поклонения из той или иной идеи или вещи внимание которым он уделяет. Довольно часто такой человек может являться социально опасным. И зачастую не может дать осмысленную оценку своему поведению.
Как правило во время религиозных споров слово фанатик, употребляют для того чтобы уязвить оппонента. Хотя в некоторых других сферах человеческой деятельности, данный речевой оборот может звучать как комплимент.
Например:
-Фанатик своего дела.
Например:
-Фанатик своего дела.