1. Родословная Иисуса — первое доказательство его мессианства. Бог сказал своему служителю Аврааму, что обещанное Семя произойдет из его семьи. Подобные заверения получили сын Авраама Исаак, сын Исаака Иаков, а также сын Иакова Иуда (Бытие 22:18; 26:2—5; 28:12—15; 49:10).
2. Исполнившиеся пророчества — второе доказательство. Многочисленные пророчества в Еврейских Писаниях пролили свет на самые различные стороны жизни Мессии.
Исаия 7:14 Рождение от девы Матфея 1:18—23
Иеремия 31:15 Убийство детей после Матфея 2:16—18
его рождения
ЕГО СЛУЖЕНИЕ
Исаия 61:1, 2 Бог наделил Луки 4:18—21
его полномочиями
Исаия 9:1, 2 Благодаря его служению Матфея 4:13—16
люди увидели великий свет
Псалом 68:10 Ревность Иоанна 2:13—17
по дому Бога
Исаия 53:1 В него не верили Иоанна 12:37, 38
Захария 9:9; Въехал в Иерусалим Матфея 21:1—9
Псалом 117:26 на осленке; его прославляли
как царя, грядущего
во имя Бога
ПРЕДАТЕЛЬСТВО И СМЕРТЬ
Псалом 40:10; 108:8 Один апостол оказался Деяния 1:15—20
неверным, он предал Иисуса,
и за это его место
занял другой
Захария 11:12 Предан за 30 серебренников Матфея 26:14, 15
Псалом 26:12 Против него использовали Матфея 26:59—61
ложных свидетелей
Псалом 21:19 Бросали жребий о его одежде Иоанна 19:23, 24
Исаия 53:12 Причтен к злодеям Матфея 27:38
Псалом 21:8, 9 Оскорбляли перед смертью Марка 15:29—32
Псалом 68:22 Давали уксус Марка 15:23, 36
Исаия 53:5; Пронзен Иоанна 19:34, 37
Захария 12:10
Исаия 53:9 Похоронен у богатого Матфея 27:57—60
Псалом 15:8—11 Воскрес, не увидев тления Деяния 2:25—32;
3. Свидетельство Самого Бога — третье доказательство, подтверждающее мессианство Иисуса.
Бог послал ангелов известить людей, что Иисус был обещанным Мессией (Луки 2:10—14).
Эти основные доказательства включают в себя сотни фактов, подтверждающих, что Иисус был обещанным Мессией.
Религия, вера
Какие имеете доказательства, что Иисус - это Мессия?
Доказательств никаких! Мессия должен был воскресить всех мертвых и установить Царство Божие на земле. Ничего этого он не сделал. Поэтому (что и логично! ) иудеи Иисуса Мессией и не признали. Современные христиане верят, что все это Иисус исполнит про втором пришествии.
Chris Vance
Мессия уже установил Царство Бога на небе в 1914 году (согласно библейских пророчеств). Очистил небеса от влияния Сатаны и демонов (Откровение 12:7-12). Скоро Царство Бога будет править над землей, тогда и исполнится пророчество о воскрешении всех мертвых на земле. (Иисус обладает силой и возможностью воскресить мертвых - это он показал, когда жил на земле, воскресив нескольких умерших людей.) Не все иудеи не признали Иисуса: «Филипп нашёл Нафанаи́ла и сказал ему: «Мы нашли того, о ком писал Моисей в Законе и Пророки,— Иисуса, сына Иосифа, из Назаре́та».(Иоанна 1:45)
Слово «Мессия» - (по греч. χριστός) происходит от евр. и арамейского корня и означает «Помазанник» . В апостольские времена оно стало употребляться как собственное имя Иисуса, как бы синтезируя в себе все другие наименования, к-рые Он Сам относил к Себе. В нем также ясно подчеркивалась глубокая связь Его личности с тысячелетней надеждой иудейского народа, сосредоточенной на ожидании М. , сына Давидова. Однако в применениях слова Помазанник в ВЗ и затем в иудействе еще не было того смыслового богатства, к-рым обладает слово Христос в НЗ. Чтобы лучше понять преобразование значения этого слова в НЗ, пролившем на него свет откр. , содержащегося в словах и в истории Иисуса, необходимо обратиться к его истокам.
В ВЗ слово Помазанник применялось прежде всего к царю, иногда и к другим лицам, в частности к священникам. Больше всего следов в эсхатологии и в уповании иудейства оставило первое из этих словоупотреблений.
Владимир Шимков
На сколько же ислам ненавидит Христа. Сатана тоже Его ненавидит, и желает, что бы люди усомнились в Его Божественности. Именно это и даст человеку погибель и вечную муку.
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23)
Birz[Han]Ovich `
Почему церковь все так сложно и нудно объясняет? Ведь все гениальное просто!
писание, сбылились почти все библейские пророчества
Артем Оберман
а какие не сбылись?
Артем Оберман
она очень сложная эта книга,как её можно понять,и что там должно сбыться?
Да забудьте вы о своих детских привычках всё руками трогать, а что не можете, до чего не дотянуться, типа того нет
Chris Vance
Теория эволюции Дарвина тоже не имеет доказательств, только очень много людей в нее верят.
Ни каких! Почему тебе нужны доказательства?
Chris Vance
Доказательства укрепляют мою веру.
Доказательство в Писании. Вся Библия свидетельствует о Нем.
Ну что, прочитали "аргументацию" верующих? Она им не нужна!! ! Верим и всё тут.. . "Библия - не сказка, а истина" и так далее, и тому подобное.... Сколько читаю, столько и удивляюсь...
14.
Завет Мы взяли также с тех,
Кто говорит: "Мы — христиане".
Но и они забыли часть того,
Чему до этого учили их.
За то Мы возбудили в них
Вражду и ненависть друг к другу
До Дня их Воскресения (на Суд) .
Тогда укажет им Господь,
Чем на земле они грешили.
18.
И иудеи говорят, и христиане:
"Мы — Божии сыны, возлюбленные Им".
Скажи: "Что ж Он наказывает вас
За ваши прегрешенья? "
О нет! Всего лишь люди вы
Из (множества) таких, кого Он создал.
Аллах наказывает вас или прощает
(По мудрости) желанья Своего.
Аллах владеет небесами и землей
И тем, что между ними суще, -
К Нему лежит конечный путь!
46.
По их следам отправили Мы Ису, сына Марйам,
Чтоб истинность Закона утвердить,
Что был ниспослан до него.
Ему Евангелие Мы послали,
В котором правый путь, и свет,
И подтверждение того,
Что до него ниспослано в Законе,
И правый путь, и увещание (для верных) ,
Которые страшатся (Бога) .
47.
Пусть обладатели Евангелия судят по тому,
Что в нем Аллах им ниспослал,
А те, кто суд вершит не по тому,
Что им низвел Аллах, -
Те — возмутители (Его порядка) .
Завет Мы взяли также с тех,
Кто говорит: "Мы — христиане".
Но и они забыли часть того,
Чему до этого учили их.
За то Мы возбудили в них
Вражду и ненависть друг к другу
До Дня их Воскресения (на Суд) .
Тогда укажет им Господь,
Чем на земле они грешили.
18.
И иудеи говорят, и христиане:
"Мы — Божии сыны, возлюбленные Им".
Скажи: "Что ж Он наказывает вас
За ваши прегрешенья? "
О нет! Всего лишь люди вы
Из (множества) таких, кого Он создал.
Аллах наказывает вас или прощает
(По мудрости) желанья Своего.
Аллах владеет небесами и землей
И тем, что между ними суще, -
К Нему лежит конечный путь!
46.
Чтоб истинность Закона утвердить,
Что был ниспослан до него.
Ему Евангелие Мы послали,
В котором правый путь, и свет,
И подтверждение того,
Что до него ниспослано в Законе,
Которые страшатся (Бога) .
47.
Что в нем Аллах им ниспослал,
А те, кто суд вершит не по тому,
Что им низвел Аллах, -
Те — возмутители (Его порядка) .
Вот чудно, а Вы всему ищете доказательства???? Да у нас и в медицине и в науке недоказанного хоть ж. . ешь. А в это просто верить надо. Или не надо Дело личного выбора.
Chris Vance
А почему Вы считаете, что вера должна быть слепая? Почему-то книжники и фарисеи не поверили слепо, что Иисус Мессия, а ученики Иисуса сказали: "Мы нашли того, о ком писал Моисей в Законе и Пророки, - Иисуса, сына Иосифа, из Назарета". И к тому же оставили еще больше нам доказательств, записав о его жизни на земле в Новом Завете.
Это не геометрическая теорема, которая требует доказательств! Просто: хочешь верь, хочешь не верь.... Это личное дело каждого. Господь прислал к нам своего сына не потому, что мы ему нужны, а потому, что мы погибнем без его участия. Вот и всё. Не мы ему нужны, а он нам. Ну а если кому то не нужен, так это его личное дело.... Просто потом пусть пеняет только на себя. Всё очень просто.
Chris Vance
Да если бы мы Иисусу не нужны были, он бы за нас не умер. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.»(Иаонна 3:16)
У Бога было очень много друзей на земле - один из них был Авраам "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим“ (Иакова 2:23).
Иисус сказал своим ученикам : "Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам" (Иоанна 15:14). У Бога и Иисуса Христа много друзей на земле, поэтому он и сказал: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас. Никто не имеет больше той любви, как если бы кто отдал душу свою за своих друзей» (Иоанна 15:12, 13).
Никогда не надо углублятся в эти вопросы, особенно искать доказательства. Надо верить в Бога и стараться взять за основу наличие его, всемогущие....
Birz[Han]Ovich `
Не забывайте, что сейчас 21-й век! А в эта сказка без доказательств уже в 18-м веке вызывала очень сильное сомнении.
Chris Vance
Но не ужели Вам так не скучно??? Столько знаний содержится в Библии - Слове Бога, разве можно не исследовать свои насущные вопросы и укреплять веру???
Коран! Он (мир ему) в нем назван пророком.
Все пророчества на Мессию сбылись на нём
Бог воскресил Его!
Основной целью прихода Иисуса было подтвердить истинность Торы, сделать разрешенным часть того, что ранее было запрещено и призвать людей к Единобожию. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый пророк был послан своему народу, я же послан всему человечеству» . (сахих аль-Бухари)
Таким образом, Иисус был направлен Израильтянам.
Аллах говорит в Коране, что Он одарит Иисуса знанием Торы и Евангелия, и наделит его мудростью:
“Он (Аллах) научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) ”. (Коран 3:48)
Чтобы миссия Иисуса была выполнена наилучшим образом, ему было даровано знание Торы, а также ниспослано новое Писание - Инджиль или Евангелие. Также Иисусу была дана способность наставлять людей на правильный путь и совершать чудеса.
Аллах наделял всех своих посланников способностью вершить чудеса и показывать людям знамения, которые доказывали бы истинность их посланнической миссии. Во времена Иисуса, израильтяне были известны своими познаниями в области медицины. Соответственно, чудеса, которые Иисус совершал по воле Бога, были связаны с врачеванием: восстановление зрения у слепого, исцеление больного проказой и воскрешение умершего. Аллах говорит:
“По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил”. (Коран 5:110)
Трёхипостасное христианство утверждает, что базировало свои доктрины на собранном учении Иисуса и Павла. Проблема в том, что они отнюдь не дополняют одно другое. Фактически, они противоречат друг другу.
Возьмьём некоторые примеры: Иисус учил ветхозаветному Закону; Павел отрицал его. Иисус проповедовал ортодоксальное еврейское учение; Павел учил тайнам вероисповедания. Иисус говорил об ответственности за свои деяния; Павел предложил спасение верой. Иисус признавал себя этническим пророком; Павел определил его как универсальный пророк. (Иисус Христос был одним из пророков из пледы пророков, посланным заблудшим израильтянам. Как он ясно утверждал: “Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. ” (Матфей 15:24) Когда Иисус посылал учеников проповедовать ученье Бога, он заповедал им: “На путь к язычникам не ходите и в город самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева” (Матфей 10:5-6). За всю свою посланническую миссию Иисус никогда не проповедовал язычникам, но факт, что он первым упрекнул язычницу за поиск его покровительства, уподобив её к собаке (Матфей 15:22-28 и Марк 7:25-30). Иисус сам был иудеем, его ученики были иудеями, и он и они направляли их деятельность к евреям. Возникает вопрос, какое значение имеет это для нас теперь, для большинства воспринимающих Иисуса как’личного спасителя’ и являющихся язычниками, а не “потерянными овцами дома Израиля “, к которым его посылали)
Иисус учил молиться Богу, Павел произвёл Иисуса в посредника и спасителя. Иисус учил божественному единству («Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!» -Евангелие от Марка, 12:22-30), павловские богословы изобрели Троицу.
По этим причинам многие ученые считают Павла главным разрушителем апостольского христианства и учения Иисуса
То, что нужно принимать ВЕРОЙ, не нуждается в доказательстве...
Chris Vance
А на чем же тогда основывается ВЕРА??? Ведь даже для строительства дома нужно крепкое основание!!!!