Кирилл и Мефодий - греческие монахи. Христианская традиция считает их братьями. В девятом веке были направлены византийским императором в Хазарский Каганат в составе дипломатической миссии.
В свое время хазары сознательно приняли иудаизм, так как не хотели подчиняться ни христианам, ни мусульманам.
Там в Каганате Кирилл впервые познакомился с Библией, написанной на языке оригинала, то есть на иврите (имеется в виду Библия, а не Новый завет, написанный на греческом) . Кирилл был очень смышленным и одаренным человеком и быстро освоил иврит.
Затем братья были направлены в славянские земли. Византии было важно подчинить себе славянские племена, элементом чего должна была стать общая религия. Считалось, что славяне в те времена не имели своей письменности. Вот Кирилл и взялся за перевод Септуагинты (греческий перевод Библии) на местный язык, заадно придумывая славянам новую письменность.
До наших дней дошел только один фрагмент его перевода, датируемый 11 веком. Но главным итогом его деятельности стало создание кириллицы.
И здесь ему пригодились знания иврита. Дело в том, что греческая фонетика значительно отличается от славянской. И как когда-то древние греки переняли буквенные обозначения у симитских племен - финикийцев, так и Кирилл обозначения многих звуков он взял из ивритского "алеф-бета".
Религия, вера
Кто такие Кирилл и Мефодий и какой вклад они внесли в исследование Библии?
Никакого вклада, упростили азбуку до нельзя, за это их канонизировали)
Они в вели алфовиит и перевели библию с византийского на ток который изобрели
Кири́лл (в миру Константи́н по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Моравия) — братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.
Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». Принятая очерёдность упоминания: в научных и научно-популярных текстах — сначала Кирилл, а потом Мефодий; в церковно-богослужебном обиходе — в обратном порядке (вероятно потому, что Мефодий имел более высокий сан, нежели его младший брат)
Кирилл и Мефодий создатели славянской письменности.
у вас спрашивают кем они были! вы вообще про другое пишите!
Кирилл (827—869), чье светское имя было Константин, и Мефодий (825—885) происходили из аристократической семьи, жившей в городе Фессалоники (Греция) . Они были родные братья.
Они создали алфавит для славянских языков и перевели значительную часть Библии на славянский
Агенты византийской империи в славянском мире. Обкромсали буквицу, перевели на урезанный славянский библию. Византия навязала эту религию нашим предкам, подчинив древне-русское государство.
они были создатели словянской азбуки
нетттт