Религия, вера
Интересно что христиане ругают язычников за многобожие, но самипри этом создали плохо понимаемую святую троицу -
и мне кажется они сами не понимают что это за штука такая.. и сколько богов один или 3). в этом отношении мусульмане и ийдеи выглядят более пследовательныи. если уж мы говорим о единобожии - то зачем этот малопонятный догмат? мне кажется он был нужен чтобы привлечь языческие массы.. своеобразный компромисс.. но тогда христианство не монотеистическая религия..
Догмат о христианской Троице получил признание на стадии становления христианства. Люди, придумавшие его, по сути своего восприятия мира были вчерашними язычниками.
И вы совершенно правы, христианство - не монотеистическая религия. Существует только один Бог, которого Иисус называл своим Отцом, конечно же, духовным. На такой стадии восприятия Бога на тот момент находился иудаизм.
Олжик Иржанов
в общем это более понятная и логичная позиция.. святая троица была придумана где то во 2 или 3 веке.. может и позже. я не изучал этот вопрос подробно. сам христос бы очень удивился этой странной идее.
Надобно добавить, что ПЛОХО ПОНИМАЕМУЮ ВАМИ, не так ли?
Христиане верят в единого истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа.
А троица и триединство - это НЕ христианство.
В Библии есть прямые указания на многобожие (не Троица).
Иван Соколов
В каком месте?
Что такое солнце? Это и планета, и источник тепла и источник света.
Троеца--суть Единства.
Денис Добрынин
Но Солнце же не может растроится, оно всегда одно, а Бог у христиан растраивается, один - на небе, другой на земле, третий еще где то.
Христианство монотеистическая религия. Мы верим что Бог един в трех лицах. Един.
Язычники же верят в десятки богов.
И зачем интересно было для заманивания язычников придумывать такую запутанную теорию как Троица? Если сами христиане до сих пор с ней не разобрались до конца и многого не понимают. То представляю как у бедных язычников мозги пухли. Такая доктрина скорее усложняла, а не упрощала путь язычникам.
Язычники же верят в десятки богов.
Олжик Иржанов
а может для язычников бог един в десятках лиц) а для вас в трех.. они даже богаче вас в этом отношении.. в некоторых индуистских сектах так и говорится что бог один.. но проявляется во множестве.
И при этом, нужно добавить, одного из троих родила женщина. А до этого была "двоица" ? Или как ?
Иван Соколов
Одного из троих родила Дева непорочная.
Олжик Иржанов
нет, христиане верят что христос так же вчен как и бог. отец.. но прямых указаний в библии нет.. это все из пальца высосано.
Я согласна с Вами в той части, что Святая Троица - очень сложное понятие.
Но с другой стороны - Господь - это бесконечно сложное понятие, просто мы мыслим примитивно, вот церкви иногда и приходится нам объяснять некоторые вещи на уровне нашего понимания.
Олжик Иржанов
если господь и так сложное и малопонятное понятие.. то зачем было все так усложнять и запутывать нас еще больше..
А ещ кучу святых и. т. д. Язычники хоть наши по крайней мере трупам не поклонялись.
Святая Троица никакого отношения к политеизму не имеет. Тут всё дело в вере или отсутствии таковой. Кроме того, не обощайте: Троица - это часть православного вероучения
На 1 Вселенском Соборе св. Спиридон Тримифунтский взял в руки кирпич и стиснул его; мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. "Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал тогда святитель Спиридон, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино".