Религия, вера
Христиане, а вы испытываете себя и как надо испытывать себя?
Написано: "Испытывайте себя в вере ли вы". Испытать себя - это значит проверять свою жизнь по Слову Божьему.
Чтобы написанное слово и наше хождение не отличалось.
я же не трактор что бы меня испытывать, а жизненные трудности стараюсь принимать и проходить достойно с Божьей помощью
Рассматривай, как сильно действует в тебе всякая страсть и всякая добродетель; и узнаешь свое преуспеяние.
Непрестанно испытывай проявления в тебе страстных движений; и увидишь, что в тебе находятся многие страсти, которых, будучи в недугах душевных, мы и распознать не можем, или по немощи нашей, или по причине глубоко укоренившегося греховного навыка.
Как, черпая воду из источников, иногда неприметно зачерпываем и жабу вместе с водою, так часто, совершая дела добродетели, мы тайно выполняем сплетенные с ними страсти. Например, со страннолюбием сплетается объядение, с любовию - блуд, с рассуждением - коварство, с мудростью - хитрость, с кротостию - тонкое лукавство, медлительность и леность, прекословие, самочиние и непослушание; с молчанием сплетается кичливость учительства; с радостию - возношение; с надеждою - ослабление; с любовию - опять осуждение ближнего; с безмолвием - уныние и леность, с чистотою - чувство огорчения, с смиренномудрием - дерзость. Ко всем же сим добродетелям прилипает тщеславие, как некая общая смазка, или, вернее сказать, отрава.
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век) .
....вникай в себя, и в учение.. . учил Ап. Павел. Сверять свою жизнь соответствует-ли она стандартам Священного Писания.
Нет, не испытываю...
Регулярное чтение Библии выявляет наши недостатки, кроткий и смиренный человек будет стараться соответствовать Божьим требованиям.
Обычно проверку кого-либо или чего-либо производят по стандарту, или эталону. В данном случае речь идет о проверке не наших верований, а нас самих — каждого в отдельности. У нас есть совершенный эталон. В псалме Давида говорится: «Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи» (Псалом 18:8, 9). В Библии записаны совершенные законы, надежные напоминания, праведные повеления и чистые заповеди Иеговы. То, что они несут в себе, служит прекрасным эталоном для проверки.