Религия, вера

А в великий пост патриарху Украины можно пить коньяк, закусывая бужениной? Это не грех?

Venera Zhakypova
Вы хоть знаете, кто такой "патриарх" Филарет?

http://lenta.ru/news/2010/02/26/denisenko/

Патриарх украинских раскольников забыл о Великом посте
Комментарии

Дверь для Януковича

Лидер Партии регионов вступил в должность президента Украины

Михаил Денисенко - патриарх Филарет непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата - нарушил Великий пост.

Как пишет газета "Сегодня", во время торжественного приема, посвященного инаугурации Виктора Януковича, он ел буженину, запивая ее коньяком.

Прием состоялся вечером 25 февраля после церемонии вступления в должность нового президента и передачи ему функций Верховного главнокомандующего.

На него были приглашены губернаторы, депутаты, члены правительства, иностранные гости, представители основных религиозных конфессий Украины и соратники Януковича по партии.

Украинская православная церковь раскололась в 1992 году, когда Денисенко (тогда - митрополит Филарет) объявил себя "патриархом Киевским и всея Руси-Украины".

После этого за раскольническую деятельность его отлучили от церкви и предали анафеме, которую он, впрочем, не признал.

УПЦ КП не получила официального признания со стороны православных церквей мира и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных церквей.
Никита Хроменков
Лучший ответ
Не знаю. В каноническом православии никакого патриарха Украины попросту нет.
Володя Чач
вероломное служение тоже самовозвышение.. .
в лобызании икон... тщета славы... мор и жор...
А разве монахи едят мясо, какой бред... Значит это не монах и не патриарх, а самозванец.
Ведь сказано - по делам их узнаете врагов ваших
Art Artie
коньяк с бужениной? да.... тут уж не до канонического общения.
А они (правители) свои библии и конституции для народа пишут. А сами на них кладут.
С А И Д
И что же ни один шустрый журналист не заснял сей факт?: )
Или Комсомольская правда только на выдумки хитра?:)
Алла Хромых
Они лже веруны так что творят всё что хотят лицемеры.
Они же святейшие, поэтому им можно...
Dasha Lisenkova
Им можно "все"
"Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. Все свои дела они делают для того, чтобы видели их люди; они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своих одеждах. Они любят самое почётное место на ужинах, и передние места в синагогах, и приветствия на рыночных площадях, а также чтобы люди называли их „Равви“. Вы же не называйтесь „Равви“, потому что один у вас учитель, а все вы — братья. И отцом своим не называйте никого на земле, потому что один у вас Отец — небесный. И „вождями“ не называйтесь, потому что один у вас Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Кто возвышает себя, будет смирён, а кто смиряет себя, будет возвышен. " (Матфея 23:4-12)
не знаю о ком вы
Это грех даже не в пост.