Религия, вера

Почему раньше поклонялись солнцу, а теперь поклоняються человеку?

Все перечисленное - это идолопоклонство. На самом деле поклонялись и поклоняются (те, кто вообще понимает, о чем речь) Богу и Творцу всего сущего, Который живет во всем, одушевляет все и одухотворяет. Солнце, как податель Жизни (не только физического существования) , вполне подходит для того, чтобы быть символом Жизни для нашей планеты, или Бога, - но истинное поклонение происходит не по отношению к форме, телу, а к тому, Что (точнее, Кто) эту форму одухотворяет.
Человеческое существо - высшее проявление Бога (я не имею ввиду исключительно двуногих, населяющих нашу планету, реальность гораздо шире) . И Бог живет в человеке. Раньше реализовать Бога в себе могла только небольшая группа людей, населяющих землю, и знания о том, как это сделать было тайным. Иисус сорвал покров таинственности и продемонстрировал Божественное происхождение человека. И поклноняются не Иисусу как человеку, а Христу - Богу, которого Иисус полностью реализовал в себе и сказал, что и остальные могут и должны сделать то же самое.
Мхитар Манукян
Лучший ответ
...человеку? Маугли, что ли?)))))... шучу.. .
...если вы имеете в виду Иисуса или другого пророка, то они пророки, а не обычные люди... они посланы самим Творцом, чтобы нести духовное знание.... нет смысла им просто поклонятся, но есть смысл их уважать и изучать то, что они говорят... .
....Солнцу многие поклоняются и сейчас, потому что это не просто огненный шар... а нечто более разумное) ...И также, преданное Творцу, существо, как и пророки ;)
Wef Qwd
какому человеку
Людей и раньше обожествляли.
Например, фараонов.
Выгодней.
Sergej Jakuscenko
Если бы человеку. Поклоняются некой мифической всемогущей и всезнающей супер сущности, под названием Бог.
Раньше у людей были проблемы с природными стихиями, а теперь с внутри личностными. И по этому, что бы лучше нас понять Бог побывал в теле человека. И понял. И простил.

Уникальный смысл сегодня - это универсальная ценность завтра. Таким способом творятся религии и создаются ценности
Франкл В
В каком смысле?
Аллах не человек !!!